Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ребенок-школьник: все что нужно знать родителям


Новости портала Predkam.Ru

------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------


Детская компетентность – основа самооценки?

Осталось совсем немного времени до того, как дети пойдут в школу. Для многих детей все это будет первый раз: первое сентября, первая учительница, первый урок, первая оценка (пусть и прикрытая кокетливым солнышком).

От того, как будет проходить адаптация ребенка, и какие он будет получать оценки зависит, ни много, ни мало, ощущение собственного достоинства (да и не только оно) – настаивают специалисты.

Попадая в школу, ребенок попадает в насквозь оценочную среду. И это только может казаться, что учителя оценивают всего лишь его знания. Находясь несколько часов в среде, где главным становятся строго регламентированные качества, ребенок, не освоившись с новой для себя ролью, испытывает стресс. Если он не успевает выйти из этого стресса и привыкнуть к своей роли ученика до того, как начнутся оценки – он не сможет соответствовать тем требованиям, которая к нему выдвигает окружающая среда. Если он не может соответствовать требованиям, то он поучает низкую оценку.

Проблема в том, что школьной оценкой оценивается только учебная компетентность ребенка. Ни о каких других качествах в школе речь не идет. Человеческие качества и достоинства в школе отодвигаются не просто на второй, а на десятый план – после оценки по «рисованию» и физре. Эрик Эриксон, специалист с мировым именем, считает, что формирование собственного чувства компетентности – центральное новообразование младших школьников. Без него не возможно полноценное развитие личности. В случае низкой успеваемости появляется заниженная самооценка, чувство собственной неполноценности и общее ощущение безнадежности. Эти чувства и неприятности – результат того, что оценка успеваемости в начале школьного обучения представляет собой, к сожалению, оценку личности в целом. Зачастую оценка определяет школьно-социальный статус ребенка. Нередки истории когда дети из благополучных в общем-то семей, превращались ко второму классу в хулиганов – и находят корни этого в пресловутом чувстве неполноценности и нежелании быть внутри социума, который низко оценил ребенка.

Одновременно с низкой успеваемостью существует и проблема завышенной самооценки в результате высокой успеваемости – такое ощущение с...

Читать на сайте >>

«Киндерсюрпризы» подросткового возраста

Все взрослые были когда-то подростками. Но это время большинство из них благополучно забыли. И их собственные дети, вдруг ставшие подростками, начали преподносить родителям самые разнообразные сюрпризы, далеко не всегда приятные.

Читать на сайте >>

Пищевая аллергия

Пищевая аллергия у ребенка – одна из острых проблем для всех членов семьи: она резко снижает качество жизни и ребенка, и его близких. Наличие аллергии - это обоснованный повод для тревоги.

 

Читать на сайте >>

Школьные поборы

Родители, чьи дети посещают общегосударственные учреждения, сталкиваются с проблемой: давать -  не давать. Если давать, то, сколько и на что. Речь идет о сборе денег на различные нужды школы и на подарки  учителям.

Читать на сайте >>

27.05.2020

Семейная жизнь - Ранние браки! Хорошо это или плохо?

````Кто-то и в 17 будет прекрасной мамой...Конечно в юности есть много других прекрасных дел, кроме родительства, но сказать плохо или хорошо выйти замуж и родить в 16-17 невозможно.

11.02.2019

Планирование беременности, подготовка к беременности - Девочки! когда начинаешь чувствовать беременность?

``вот это уж точно когда планируешь ее, готовишься со всей ответственостью, ведешь здоровый образ жизни - ничего подобного не наступает``Добавлено через 21 мин.

08.01.2019

Дом - Старые журналы

А я для себя решила эту проблему следующим образом. Да, конечно жалко старых добры журналов, в которые люди вкладывали душу по-настоящему. Но, от прогресса никуда не деться. Отвезла все на дачу.

13.11.2018

Деточки-малыши - от года до трёх - Развитие ребенка. Подскажите!

Да ладно, вообще не переживайте по этому поводу, каждый ребенок индивидуален))`Плюм, сейчас столько много развивающих игрушек, что голова кругом идет от них) я например в интернете много заказываю) на янеумеючитатьиписать много ...

20.08.2018

Муж и жена: погода в доме - Муж поднял руку.

Я вообще не понимаю женщин, которые продолжают жить с мужиками, поднимающими на них руки. Не надо думать, что что-то изменится или что вы кроме него никому не нужны.

Copyring by 2010-2015
Все права защищены

В избранное