Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ребенок-школьник: все что нужно знать родителям


Новости портала Predkam.Ru

------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------


Как подготовить первоклашку к школе


Психологи утверждают, что основная задача родителей в процессе подготовки будущего первоклассника – развивать, но не перегружать и не заставлять малыша заниматься подготовкой к школе насильно, иначе, желание учиться может  даже не появиться.

Также, не стоит забывать и о навыках самостоятельность, ведь они очень важны для будущего первоклашки. Если ребёнок ходил в детский сад, то беспокоиться не о чем, он наверняка уже умеет одеваться, переодеваться, переобуваться, самостоятельно посещать общественный туалет в детском учреждении, кушать в столовой и т.д. Но если малыш не посещал садик, а сидел с няней, мамой, бабушкой и т.д., обязательно протестируйте кроху, проверьте, все ли он умеет делать. При желании, такого «домашнего» ребёнка можно отдать на пару месяцев в группу кратковременного пребывания при детском садике. В этих группах детки лепят, рисуют, общаются друг с другом – в общем, все, как в обычном садике, только домой малыш уходит сразу после обеда, до дневного сна.

Сейчас, во многих школах, с будущими первоклассниками проводят небольшие собеседования. Это совершенно не страшная процедура, завуч, или учитель младших классов задаст ребёнку несколько вопросов, чтобы определить уровень развития, возможно, попросит посчитать до 10 и т.д. Такое собеседование не имеет ничего общего с тестированием, или экзаменом. Поэтому, не настраивайте заранее малыша, не пугайте и не заставляйте ничего зазубривать, так как учителя все равно сразу поймут, что ребёнок действительно знает и понимает, а что просто выучил наизусть.

Очень важно, чтобы родители не говорили плохо при ребёнке о его будущей школе, учительнице, и не сомневались в способностях самого малыша. Ведь дети очень восприимчивы, и то, что говорят самые большие для них авторитеты – родители, воспринимают как истину в последней инстанции. Наоборот, по мере сил и возможностей укрепляйте в ребёнке веру в собственные силы – это одно из важнейших составляющих успеха не только в школе, но и в жизни.

Очень часто, родители стараются научить ребёнка ещё до школы читать и писать. Это, безусловно, очень похвально, однако есть подводные камни. Во-первых, если малыш ещё не готов к чтению, или письму, такие занятия б...

Читать на сайте >>

Ваш ребенок идет в первый класс: что он умеет?

Речь пойдет не об интеллектуальных навыках и как приобрести. И не о способности слушать старшего или уживаться в коллективе. Речь пойдет об особенностях детской младшешкольной психики,  о том, что она, психика, уже умеет, а что будет только приобретать и какие выводы из этого следуют.

Читать на сайте >>

И за маму, и за папу. Как маме одной вырастить настоящего мужчину?

Ситуация, когда мама одна воспитывает сына, сегодня, к сожалению, встречается часто. Хорошо, если отец принимает участие в жизни ребенка. А если нет? Что должна делать мама, чтобы ее сын стал настоящим мужчиной?

Читать на сайте >>

Как выработать привычку правильно распоряжаться деньгами?

У некоторых людей очень хорошо развит навык обращения с деньгами: они хорошо зарабатывают, с умом тратят, выгодно вкладывают и знают на чем экономить. Другие не могут вести счет деньгам - им всегда их не хватает. Люди разные, так говорят. Но откуда взялась эта разница? У людей разные темпераменты и потребности, все они воспитывались в разных семьях, у кого-то были карманные деньги, кому-то не давали свободы распоряжаться деньгами. Давайте вместе поразмыслим.

Читать на сайте >>

Copyring by 2010-2015
Все права защищены

В избранное