Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ребенок-школьник: все что нужно знать родителям


Новости портала Predkam.Ru

------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------


Кризис – что должны знать об этом дети?

Мировой экономический кризис обрушился как всегда незаметно. Немудрено, что такое стихийное, но очень закономерное явление, повергло в шок и панику многих взрослых.

Кризис коснулся абсолютно всех, но, разумеется, больнее всего ударил по средним и малоимущим социальным слоям. Еще вчера семья, более-менее уверенно смотревшая в будущее и строившая радужные перспективы, столкнувшись лицом к лицу с сокращениями, урезанием зарплат и ростом цен, оказалась на грани выживания. Ребенок видит, что мама теперь постоянно выглядит встревоженной и пересчитывает зарплату определяя, хватит ли рассчитаться за квартплату. Папа ходит мрачнее тучи, поскольку объявили о грядущем сокращении штата. Телевизор и радио трубят об очередном подорожании, а на столе стали реже появляться привычные лакомства и денег на карманные расходы выделяется все меньше. Некоторые родители начинают отказывать себе во всем, но стремятся не показать ребенку, что что-то изменилось, и в семье наметились материальные трудности. В других семьях взрослые не скрывают свое раздражение и, не сдерживаясь, срывают на ребенке свое бессилие изменить ситуацию.

Если кому-то кажется, что проблема психологической стабильности в кризисное время касается исключительно взрослых, то на самом деле это является глубоким заблуждением. Разумеется, в зависимости от возраста ребенок не понимает или не до конца понимает все причины и следствия затянувшихся кризисных явлений. Зато малыш, тонко улавливающий настроение и эмоции родителей может просто перенимать их тревогу и переживания, и, не понимая истинных причин переживаний, неосознанно чувствовать свою вину в том, что что-то случилось. Это может даже сказаться на поведении ребенка и его самочувствии. Если же в семье еще и царит атмосфера гнетущего молчания и недомолвок, глубоких вздохов и красноречивых взглядов это еще более усугубляет ситуацию, формируя у ребенка эмоциональную пустоту.

Другой стороной ситуации является аксиома о том, что дети неосознанно перенимают все формы поведения своих родителей и впоследствии строят свою жизнь на основании усвоенных моделей. Сейчас часто говорят что родители, которые сами постоянно ...

Читать на сайте >>

Как правильно выбрать детские очки?

Лица детей изменяются по мере взросления, и это необходимо учитывать при выборе очков. Но это далеко не все...

Читать на сайте >>


Подготовка к школе

Многие специалисты считают, что начинать готовить ребенка к обучению нужно как можно раньше. И дело не в том, чтобы он умел быстро читать и писать.

Читать на сайте >>


Подросток и театр. Московские театры - что выбрать?

Значительная часть подрастающего поколения не читают классику. Что делать? Говорят: не интересно, утомительно, долго и нудно. «Когда будет действие?» - спрашивала меня дочь, читая по программе Мопассана, - «Сколько можно все описывать?»

Читать на сайте >>

Copyring by 2010-2015
Все права защищены

В избранное