Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дистанционное образование: курсы, проекты, олимпиады 691


Центр дистанционного образования "Эйдос"

Центр дистанционного образования "Эйдос"
ДИСТАНЦИОННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ:
курсы, проекты, олимпиады

EIDOS-DIST-EDU # 691
30 августа 2018 года

www.eidos.ru

Срочно в выпуск!

3-4 сентября  Дистанционная эвристическая олимпиада "День Знаний"

Родителям учащихся Эвристических классов и других проектов.

Обращение Андрея Викторовича Хуторского.

 

Уважаемый родитель!

Поздравляю Вас и вашего ребёнка с новым 2018-2019 учебным годом! Этот год будет для вас особенным – поскольку вы участвуете в инновационном проекте Научной школы человекосообразного образования.

Если вы уже принимали участие в дистанционных эвристических олимпиадах и конкурсах "Эйдос", то вам известна их специфика. В ходе проекта ваш ребёнок будет участвовать в олимпиадах, предметных неделях, конференциях, где будут зажигательные открытые задания – их нигде не спишешь, да и дети хотят их сделать сами, настолько они увлекательно составлены.

Олимпиады и уроки проводятся так, чтобы ваш ребёнок овладевал важными и полезными качествами: целеполаганием, наблюдением, осознанием, генерацией идей, формулированием вопросов, работой в группе, разработкой и защитой проектов.

Чтобы уроки по учебным предметам проходили творчески, мы будем помогать вашим учителям – присылать им методики, проводить для них дистанционные курсы, консультации.

Тем ученикам и их родителям, которые впервые участвуют в проектах Центра дистанционного образования «Эйдос», будет легко освоить новую специфику обучения, потому что она идёт «от ребёнка».

Чем отличается эвристическое обучение от неэвристического? Тем, что в эвристическом культивируется самореализация каждого ученика. Прежде всего, в тех сферах, которые для него приоритетны. Например, часто говорят об интеллектуальной одарённости. Но не менее важна одарённость нравственная, эмоционально-образная, коммуникативная. Мы дадим возможность ученику проявить себя в разных деятельностях. Периодически будем замерять его результаты, отслеживать приращения в знаниях, умениях и других его качествах.

Главный принцип нашей методики – продуктивность. Ученику предлагается не просто выучить и пересказать материал, а создать собственный продукт – схему, таблицу, модель, сочинение, рисунок, поделку, даже идея – тоже продукт ученика, который нуждается в обсуждении и оценке.

Когда дети создают своё, они очень радуются результату, и через их достижения проще изучать темы, которые изложены в учебниках. В итоге у каждого ученика есть свой продукт и знание, а также понимание вопросов, которые указаны в стандартах.

Что нужно от вас, уважаемый родитель?

Главное – помощь своему ребёнку в его самопроявлениях. После школы спросите у него о том, что он создал на уроках. Что у него получилось лучше всего? Каким образом ему это удалось? Искренне интересуйтесь мнением своего ребёнка, восхищайтесь его достижениями. Не бойтесь его перехвалить.

Поддержите ребёнка в его движении, особенно в самобытных чертах. Не старайтесь подвести его под общую гребёнку. Пусть он будет и станет таким, каков он есть в потенциале.

Задайте вопросы в нашей группе поддержки для родителей в соцсети ВКонтакте. В неё вас пригласят, когда у школы будет заключён договор на участие в проекте.

Если ваша школа ещё не участвует в проектах, предложите своему классному руководителю прислать предварительную заявку и обсудить все условия.

В настоящее время наиболее востребованы следующие проекты:

Наша Научная школа обеспечивает научно-методическое сопровождение проектов, диагностику и оценку образовательных приращений детей.

Участие в проектах значительно продвигает учащихся в их развитии и самореализации, делает их учёбу наполненной смыслом и радостью.

 

С уважением,

Андрей Викторович Хуторской,

докт. пед. наук, чл.-корр. РАО,

директор Института образования человека (Москва)



===

БЛИЖАЙШИЕ ПЛАНЫ

 

15 августа - 15 сентября - Августовский Эйдос-педсовет. Проводится в Фейсбуке. Регистрация бесплатная.

3-4 сентября  Дистанционная эвристическая олимпиада "День Знаний"

10 сентября -  

Курс соискателя: кандидат наук, 1 год.

Курс соискателя: доктор наук, 1 год.

 

1-3 ноября 2018 МоскваVIII Научно-практическая конференция для школьников «Эйдос»

1-3 ноября  Конференция для педагогов «Миссия ученика в образовании: инновационные проекты для школ», посвященная 20-летию ЦДО "Эйдос"

Скачайте полное расписание на 2018-2019 уч. год (pdf). Внесите в свои планы нужные курсы, конференции, олимпиады, конкурсы. 

= Вместе с Вами рассылки Центра "Эйдос" получают более 33.000 подписчиков =

Ещё 17 бесплатных рассылок нашего Центра – http://eidos.ru/list/index.htm 

P.S. Правила использования материалов рассылки EIDOS-DIST-EDU

Использование материалов данной рассылки в выпусках новостей, на веб-сайтах, в электронных, «бумажных» и иных массовых изданиях ДОПУСКАЕТСЯ с обязательным уведомлением об этом ведущего рассылки по адресу list@eidos.ru. В высылаемом уведомлении указывается: название издания или организации, которые используют материал из данной рассылки, выходные данные раздела, где размещен материал из рассылки (номер и дата выпуска журнала, газеты и т.п., URL-адрес), Ф.И.О. и должность ответственного лица, контактный e-mail.
Цитирование или иное использование материалов рассылки «Дистанционное образование: курсы, проекты, олимпиады» допускается только со ссылкой на первоисточник. В ссылке кроме автора и названия статьи (если они есть) обязательно указывается: краткое название рассылки (EIDOS-LIST), номер и дата выпуска, координаты собственника рассылки - Центра «Эйдос» и контактный e-mail адрес. Например: < EIDOS-LIST, № 504, 12 января 2012 г., ЦДО «Эйдос», www.eidos.ru, e-mail: list@eidos.ru >
(С) Центр дистанционного образования "Эйдос", 1998—2018
Посетите наш сайт: http://www.eidos.ru

Пишите нам по e-mail: list@eidos.ru

В избранное