Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дистанционное образование: курсы, проекты, олимпиады С праздником Купалы!


Центр дистанционного образования "Эйдос"

Эйдос Лист
21 июня 2022 г.

С праздником Купалы!

Купала

Сегодня День летнего солнцестояния. В этот день славяне отмечают праздник Купалы - один из четырёх главных праздников наших древних предков.Праздник знаменует начало лета, соединение стихий воды, огня и земли.

    Как праздновать Купалу с детьми?

    Древнеславянский праздник Купалы отмечается в День летнего солнцестояния – самый длинный день в году, и в следующую за ним самую короткую ночь. В России День летнего солнцестояния каждый год 21 июня (в високосный год этот день смещается на 20 июня). В основе Купалы – астрономическое событие, когда солнце в полдень находится на максимальной высоте над горизонтом в Северном полушарии. К слову, в Южном полушарии самый длинный день выпадает на 21 декабря.

    Как Купалу праздновать с детьми? Ответ простой: в конкретных делах и действиях. Каких? Разумеется, традиционных обрядовых. Лучше всего предложить детям доступные и увлекательные для них дела. Перечислим их в форме заданий.

    Задания для детей на Купалу.

    1. Наблюдение за Солнцем. Вопросы для обсуждения. Чем Солнце отличается от того, которое было раньше, зимой? Кто-то заметил, что солнце всходит всё раньше, а заходит всё позже? Почему? Замечали ли это древние люди? На что влияло такое явление?

    2. Хождение босиком по росе. Задача – рассказать, что чувствуешь. Для наиболее смелых – купание в росе. Купание в реке тоже подойдёт.

    3. Найдите папортник. Посмотрите, есть ли у него цветок? Как мог бы этот цветок выглядеть, нарисуйте «Мой цветок папортника».

    4. Девушки на Купалу плетут венки, носят их во время праздника, а потом пускают со свечкой по реке, чтобы узнать, когда они выйдут замуж. Если венок плывёт далеко, то скоро замуж, для этого венок нужен плотный и прочный. Сделаем венок.

    Выберем материал – полевые цветы и травы (иван-да-марья, колокольчик, тысячелистник, ромашка, зверобой, полынь, крапива) ветки берёзы или дуба. Для красоты вплетаются ленты из бумаги или ткани, бусины, колечки.

    1 способ. Собираем цветы с одинаковой длиной стебельков. Берем цветок и оплетаем его стебель вокруг другого в виде петли. Следом третий цветок и так дальше.

    2 способ. Плетём венок в виде косы. Берем 3 стебелька и плетём косой. После 1 узелка вплетаем еще один цветок и так далее.

    3 способ. Цветы, можно крупные (тюльпаны, георгины, пионы) крепятся нитками на обычный ободок для волос или на проволоку.

    Чтобы на венок установить горящую свечу для запуска по реке, можно прикрепить к нему основание из трав, соломы, фанеры или дощечки.

    5. Юноши на Купалу делают плотики и потом пускают их по реке с огнём. Можно помочь девушкам сделать плотик для их венка.

    6. Добыча живого огня. Задание для юношей: добыть огонь трением. Для этого изучить в интернете возможные способы и применить выбранные.

    7. Прыжки через костер. Когда костёр прогорит, прыгнуть через него. Можно парой юноша-девушка, взявшись за руки, руки не должны разъединяться во время прыжка.

    При отсутствии костра перепрыгивать можно через крапивные кусты (крапива на Купалу используется для очищения).

    8. Хоровод. Вокруг костра или дерева. Дерево девушки украшают ленточками, полевыми цветами. Хороводы проводят по солнцу (посолонь - по часовой стрелке).

    9. Чучело Ярилы. Купала – высшее проявление Ярой Силы Солнца. Этот день когда Солнце становится Ярилой – богом солнца и плодородия. Сначала вокруг куклы Ярилы водят хороводы, потом сжигают в костре.

    10. Игра "Водяной". Водящий сидит в кругу с закрытыми глазами. Играющие двигаются по кругу со словами:

    Водяной, Водяной,

    Что сидишь ты под водой?

    Ну-ка выходи,

    С нами посиди.

    Круг останавливается. Водяной встаёт и, не открывая глаз, подходит к одному из играющих. Его задача – определить, кто перед ним. Водяной может трогать стоящего перед ним игрока, но глаза открывать нельзя. Если Водяной угадал, он меняется ролью, и теперь тот, чьё имя было названо, становится водящим.

    11. Купала в Древней Руси. Посмотрите фрагмент фильма А. Тарковского "Андрей Рублев", фрагмент называется "Праздник 1408", таймкод начала фрагмента 47:46.https://youtu.be/x6kqlveBhVYЗадание: Перечислите чувства, которые вы испытывали при просмотре этой новеллы фильма.

    12. Побывайте с детьми на массовом праздновании Купалы на природе, с обрядами, хороводами, игрищами, забавами, созданием куклы Ярилы, прыганием через костёр, запусканием венков по реке и др. Во многих регионах есть объявления о праздновании Купалы. Чаще всего они проводятся в этом году 24-26 июня. Иногда 6-7 июля - по действующему григорианскому календарю. Задание - поучаствовать, а потом обсудить результаты.






    Внесите в свои планы

    Эйдос-вебинары



    Конференции

    23-25 июня. Москва.Педагогическая конференция "Технологии дистанционного обучения".


    Курсы профессиональной переподготовки, 250 ч.

    Курсы повышения квалификации, 72 ч.


    Ближайшие мероприятия всводном расписании на сайте.



    Расписание всех мероприятий на 2020-2021 уч. год

     

    (с) Центр дистанционного образования ЭЙДОС, 1998-2022
    e-mail: info@eidos.ru
    https://eidos.ru

    Фейсбук; ВКонтакте; YouTube

    Это сообщение вам отправлено, потому что вы посетили сайтeidos.ru, eidos-institute.ru или участвовали в мероприятиях ГК "Эйдос". Отписаться от рассылки.

    Если через форму отписаться не удаётся, пришлите ответ на данный выпуск со словом "Отписаться".


    В избранное