Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Факты и мысли: просто о сложном


Добрый день!

Целью данного выпуска является небольшое расширение нашего кругозора, а также узнавание некоторых фактов, которые помогут в некоторых обстоятельствах «блеснуть умом».

Я заметил, что есть ряд определенных тем, которые можно назвать «модными» в кругах образованных людей. Т.е. как правило, если человек ориентируется в этом ряде тем, то его можно отнести к так называемым «интеллектуалам». Но все эти ряды тем сводятся на одном – это знание фактов. Годы, числа, имена – все это те факты, которые говорят достаточно много о знаниях человека, но которые очень трудно запоминаются. И чтобы запоминание этих фактов было более простым, я в своей статье буду стараться упрощать материал для того, чтобы он легче подвергался нашему запоминанию. И данную статью я посвящу одной из вышеупомянутых тем, которая на данный момент достаточно популярна - это президенты США. Конечно, обо всех президентах говорить не стоит. В своих выпусках я расскажу лишь о некоторых наиболее значительных личностей, о других тоже упомяну, но не так подробно. Итак, начнем. Этот выпуск будет посвящен первому президенту США - Джорджу Вашингтону.

Итак, факт №1 – первый президент США – Джордж Вашингтон. И наоборот: Джордж Вашингтон – первый президент США. Извините, что буду часто повторяться, но, на мой взгляд, это будет способствовать запоминанию фактов, нежели обычное единовременное «пробегание» глазами. Не Джон, а Джордж (можно запомнить как Джорджия). Джордж Вашингтон родился 1732 году. Постараемся эту дату запомнить. Не так много дат будет связано с этим именем, поэтому это будет не трудно. Лично я запомнил его дату рождения и смерти через 10ку. В центре две цифры (7 и 3) в сумме дают 10, поэтому запомнить их мне показалось не так трудно. Родился Джордж Вашингтон 1732 году, а именно 22 февраля (почти 23 Февраля, а значит запомнить не трудно). Он родился в Вирджинии и свое детство он провел в достаточно скромных условиях, получив поверхностное образование. Когда ему было 11 – умер его отец Августин (эти факты можно просто принять к сведению). Но у него был сосед, которого звали Ферфакс (почему бы не провести аналогию с Фейерверком, или с Фервекс упсой). Ферфакс был более образован и жил в семье более состоятельных землевладельцев. Он стал Джорджу наставником в эти времена.

Стоит отметить, что в эти годы, Америка была зависима от Британии. Как раз во времена жизни Вашингтона разразилась Семилетняя Война (думаю, название войны знакомо многим, поэтому пока на нем не останавливаюсь), и потому Вашингтон принял участие в ней на стороне англичан. Вместе с этим в 1775 году, он возглавил армию за борьбу за независимость от Англии. 4 июля 1776 года была принята (но не подписана) Декларация независимости. Как видите, результат не заставил себя долго ждать. Повторим: 1775 год – Вашингтон возглавил армию, а 4го июля 1776 года, через год, была принята декларация. Война же шла гораздо дольше, до 1783 года. И вот, Америка обрела независимость и мы подходим к очередной важной дате: 1789 год – день избрания президента США – Джорджа Вашингтона. Замечаем: 1+9=10 и ведем аналогию с датой рождения (1732 год)+ 7,8,9 – идут подряд и запомнить эту дату не так трудно. 1789 год – на пост президента взошел Джордж Вашингтон. На самом деле, и во время войны за независимость конгресс США выбирал президента и Вашингтон в этом случае лишь 15ый, но все же Джордж Вашингтон – первый всенародно избранный американский президент. Из фактов о его деятельности можно отметить, что он участвовал в разработке и принятии новой конституции. И именно на его заслуга заложение основ федерального государства. Преемником Вашингтона стал Джон Адамс, который стал президентов в 1997 году.

Умер Джорд Вашингтон в декабре 1799 (в возрасте 67 лет) году (1+9=10). Он объезжал фермы и промок. Вечером почувствовал себя нехорошо, и на следующий день ему стало хуже. И в ночь с 14 на 15 декабря он скончался. Запомнить это не трудно, т.к. объезжал фермы 13 декабря, а старый новый год в России празднуется с 13 на 14 декабря.

Вот, на мой взгляд, необходимая база фактов о данной личности. Подытожим вышесказанное:

  • Родился: 22 февраля ( почти день защитника Отечества) 1732 года.
  • Умер: 13 декабря (почти старый новый год) 1799 год (в возрасте 67 лет)
  • Жил в малообеспеченной семье.
  • Друг и наставник – Ферфакс.
  • 4 июля 1776 года была принята (но не подписана) Декларация независимости.
  • 1789 год – день избрания президента США – Джорджа Вашингтона.
  • 1997 год (за два года до смерти Вашингтона) – второй президент США - Джон Адамс.

Надеюсь, все было крайне доступно и оказалось вам полезным.

Спасибо за внимание.

С уважением, Дмитрий.



P.S. Все вопросы и предложения пишите: fact.and.views@gmail.com


В избранное