Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Передовые технологии и немного физики от М.Фарадея Выпуск 67.


Выпуск № 67
Фарадей Майкл

Передовые технологии
и немного физики от Майкла Фарадея

28.07.10

Наука - это спорт, гимнастика ума, доставляющая мне удовольствие.
Альберт Эйнштейн.

Здравствуйте, уважаемый читатель!
С Вами Михаил Рулев и рассылка
"Передовые технологии и немного физики от Майкла Фарадея

 

Сегодня в рассылке

1. Ресурсы для учителя физики
2. Физика в школе. В помощь учителю физики. Украина.
3. Новости образования.

 

1. Ресурсы для учителя физики

1.1. Сарахман И.Д. Сайт учителя физики и замдиректора по ВР, стаж 30 лет.
1.2. Карелина Т.В. Сайт учителя физики и астрономии.
1.3. Банк Интернет-портфолио учителей физики (19 сайтов).

1.4. Хузин Р.И. Сайт учителя физики и информатики.

 

2. Физика в школе. В помощь учителю физики. Украина.
http://fiziks.org.ua/

 

Блестяще пройти аттестацию,
повысить квалификационную категорию,
дать открытый урок?

Познакомьтесь с книгой
"Парад воплощенных идей,
или
как учить и учиться
интересно и результативно"
,
которая может изменить и обогатить
методику Вашего преподавания!

Кликните
СЮДА...

3. Новости образования.

Государство отложило реформу бюджетных учреждений
http://www.eurekanet.ru/ewww/promo/13216.html
28 Июля 2010

Правительство издало распоряжение, которое корректирует сроки плана мероприятий Белого дома по одной из двух наиболее крупных реформ 2010–2015 годов в социальной сфере - реформе бюджетных учреждений, сообщает Газета.

По инициативе единороссов, дата разделения региональных и муниципальных бюджетных учреждений на «казенные» (некоммерческие) и «бюджетные» была сдвинута на 1 июля 2012 года - т.е. на период после декабря 2011 года, когда должны были состояться выборы в Госдуму, и после марта 2012 года (дата выборов президента РФ). Новое постановление правительства переносит также сроки предоставления госзаданий федеральным бюджетным учреждениям с начала 2011 на начало 2012 года.

Федеральное казначейство опубликует данные о разделении бюджетников на «автономные» и «казенные» учреждения не в октябре 2010-го, а только в марте 2011 года.  
5 баллов.ru

 

Гибель детей в лагере «Азов»
http://www.eurekanet.ru/ewww/promo/13176.html
21 Июля 2010

Комиссия, расследующая гибель детей на Азовском море, нашла множество грубейших нарушений как московских учителей, так и руководства лагеря «Азов», сообщает NEWSru.com.

Во-первых, руководство лагеря знало, что на Ейской косе шли сильнейшие подводные течения и были сильные волны. Но оно не предупредило воспитателей и не разместило в опасном месте никаких щитов, запрещающих купание. Все щиты, которые показывали по телевизору, появились уже позже. Соответственно, там не оказалось ни спасателей, ни вышки, ни буйков. Связаться с МЧС на месте было также невозможно.

По новым данным, обнародованным накануне заместителем начальника Юго-Западного окружного управления образования столицы Александром Новиковым, в день трагедии 7 июля дети не купались, а были смыты волной при проходе по затопленной Ейской косе.

На катере, который привез детей на косу, вопреки всем правилам безопасности, не было спасательных жилетов. Более того, владелец катера пожалел единственный спасательный круг, имевшийся на борту. Только после того, как учительница, спасшая двух детей, закричала о помощи, ей все же бросили круг.

Кроме того, как оказалось, эта экскурсия, обернувшаяся гибелью для шести детей и одного молодого воспитателя, входила в стоимость путевки: поездка была традиционной, ее устраивали для ребят ежегодно. Однако дирекция лагеря заставила детей дополнительно оплачивать и автобус, и катер – выходит, они еще и заплатили за свою смерть, а деньги осели в карманах лагерной администрации.

Также непонятно, где растворились деньги, перечисленные лагерю из Москвы за страховку детей, которая также предусматривалась договором. Ее стоимость составляла 50 рублей в день на человека, то есть 1100 рублей на всю поездку. Но в итоге страховка так и не была оформлена.

Столичный департамент образования, проводящий собственное расследование, выявил нарушения и со стороны руководства московской школы №1065, отправившей детей на Азов. Список школьников, отправившихся в детский лагерь, не совпадал со списком, составленным при оформлении путевок: учителя сами составляли списки, как заблагорассудится. Директор должна была лично сверить списки, прибыв на вокзал, но она этого не сделала.
5ballov.ru


Дмитрий Медведев: Важно, чтобы компьютерная грамотность стала одним из ключевых факторов при аттестации учителей
http://www.eurekanet.ru/ewww/promo/13130.html
10 Июля 2010

8-9 июля состоялся VII Тверской социально-экономический форум "Информационное общество" с участием представителей власти, общественных организаций, предпринимателей и экспертов.

На заседании Совета по развитию информационного общества глава государства обсудил с чиновниками и губернаторами перспективы применения информационных технологий на практике - в медицине, культуре и образовании.

Первым делом Медведев затронул образование. Констатировав успехи, он отметил медленное внедрение электронных образовательных ресурсов в учебный процесс. Инициатива "Новая школа" - электронные журналы оценок с доступом к ним родителей используется только в больших городах. При этом она очень удобна: Медведев признался, что пользовался ею в личных целях: "Всегда приятно залезть посмотреть на успехи своего ребенка или, наоборот, на двойки".

Министр образования и науки Андрей Фурсенко рассказал, что в 2012 году электронные дневники станут обязательными, сейчас ими пользуются уже 30% школ. Пока идет сравнение и анализ программ, кроме того, не решена проблема защиты индивидуальных данных.

Другая очень щепетильная тема - внедрение дистанционного обучения детей, которые из-за проблем со здоровьем не могут посещать школы. "В большинстве регионов работа не завершена, но эту задачу нужно решать в приоритетном порядке", - покритиковал медлительность губернаторов глава государства.

Выслушав доклад Фурсенко, который рассказал о проблемах с оплатой школьного Интернета, Медведев возмутился. "Мы провели революцию в короткое время по подключению школ к Интернету. Я хочу понять, кто у нас не платит за Интернет из регионов и какие это деньги. Хотелось бы разобраться в этом персонально. Можете назвать регионы?" - нахмурился он.

Но выдавать губернаторов министр не стал. Только упомянул, что были проблемы в Иркутской области, но сейчас там все хорошо. Что же касается денег, то это миллионы и даже десятки миллионов рублей.

- 56 по области, - отозвался один из региональных лидеров.

- Не могу допустить, чтобы средства, которые были предусмотрены когда-то в федеральном бюджете, оказались брошены на ветер. Но еще более будет досадно, если дети лишатся возможности получить информацию из Интернета, - заметил глава государства.

По его словам, если губернаторы не оплачивают трафик, надо реагировать на это сразу. "Мы же как договорились с губернаторами: если мы их подключаем, они отвечают за оплату трафика через определенное время - и оно истекло". Что же до самих учителей, то, по мнению главы государства, важно, чтобы компьютерная грамотность стала одним из ключевых факторов при аттестации.
Российская газета

 

Общие сведения об итогах и результатах ЕГЭ 2010
http://www.eduhelp.ru/page/obshhie-svedenija-ob-itogah-i-rezultatah-ege-2010Суббота, 24 июля 2010 г.

В апреле-июне 2010 года государственная (итоговая) аттестация в форме ЕГЭ проводилась по 14 общеобразовательным предметам во всех 83 субъектах Российской Федерации и в 49 иностранных государствах (для школ при посольствах, военных частях Российской Федерации и др.).

Общее количество участников ЕГЭ составило 877 246 чел., при этом общее количество проведенных экзаменов составило 2 885 457.

Основная часть участников успешно справилась с экзаменом. На 100 баллов выполнили работу 2834 участника ЕГЭ.

Количество выпускников, набравших ниже минимального количества баллов по двум предметам, составило 13 845, то есть не получили аттестаты 1,7% выпускников.

По результатам ЕГЭ в мае-июне было подано 60 322 апелляции (2,1 % от общего числа сданных экзаменов), из них 15 793 – удовлетворены.

Более 52% из числа сдававших ЕГЭ выбрали обществознание. Следующими предметами по степени привлекательности для выпускников оказались физика, история, биология.

Количество участников ЕГЭ, сдававших предметы по выбору, распределилось следующим образом: обществознание (свыше 420 тыс.), физика (194 тыс.), история (163 тыс.), биология (154 тыс.), химия (почти 77 тыс.), иностранные языки (около 76 тыс.), информатика и ИКТ (почти 60 тыс.), литература (47 тыс.), география (свыше 20 тыс.).

На участие в ЕГЭ в июле зарегистрировалось около 100 тыс. человек. Распределение предметов «по интересам» следующее: необходимый при поступлении на все направления подготовки или специальности русский язык (свыше 46 тыс.), математика (почти 30 тыс.), обществознание (29 тыс.), физика (почти 24 тыс.), биология (20 тыс.), история (19 тыс.), литература (около 10 тыс.), химия (8 тыс.), иностранные языки (6 тыс.), информатика и ИКТ (почти 4 тыс.), география (2,5 тыс.).

 

Почему закрывают даже хорошие школы
http://www.eduhelp.ru/page/pochemu-zakryvajut-dazhe-horoshie-shkoly
Суббота, 24 июля 2010 г.

Представьте себе ситуацию: большую и успешную московскую школу, работающую по своей уникальной программе, в одночасье обзывают малокомплектной. Издается приказ начальника Центрального окружного управления образования Веры Лопатиной, предписывающий слить ее с другой - 354-й.

Вроде ничего страшного. Но фокус в том, что школа эта, во-первых, не малокомплектная, а во-вторых, слияние убьет ее единственность. Именно из-за этой единственности в нее стекаются дети со всей Москвы: те, кто по разным причинам не может ужиться в обычной школе (самые проблемные, самые запущенные и самые гениальные), а также дети-спортсмены, дети-актеры, дети-музыканты. Речь идет об Открытой (сменной) общеобразовательной школе N 27.

Окончание статьи здесь.

 

С уважением, Рулев Михаил, faraday215@yandex.ru
учитель высшей категории (стаж 19 лет),
кандидат педагогических наук (с 2002 года),
руководитель проекта
http://faraday215.ru.
Сайт книги:
http://bestlesson.msk.ru

 


В избранное