Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Передовые технологии и немного физики от М.Фарадея


Выпуск № 68
Фарадей Майкл

Передовые технологии
и немного физики от Майкла Фарадея

06.08.10

Наука - это спорт, гимнастика ума, доставляющая мне удовольствие.
Альберт Эйнштейн.

Здравствуйте, уважаемый читатель!
С Вами Михаил Рулев и рассылка
"Передовые технологии и немного физики от Майкла Фарадея

 

Сегодня в рассылке

1. Ресурсы для учителя физики. Посетите мой сайт!
2. Электронные федеральные ресурсы.
3. Каникулы на год получат учителя каждые 10 лет.

 

1. Ресурсы для учителя физики. Посетите мой сайт!
http://faraday215.ru

Да, немного неожиданно я приглашаю Вас посетить мой собственный сайт.

Создан он был 27 апреля 2007 года, и я ни разу не праздновал его день рождения.
Цель сайта - информационная поддержка учителей физики и других учебных предметов, а также обобщение опыта проведения открытых уроков.
Собранная коллекция ссылок позволяет найти материал для любого открытого урока по любому предмету.

Давно я не обращался к Вам в таком стиле. Видимо, зря. Мне этого не хватало.

Расскажу об одном из открытых уроков, который проводил в далеком 1991 году. Это был мой первый год работы в школе, я тогда был студентом пятого курса института и преподавал физику, параллельно работая в школе.

План уроков был написан, опыт подготовлен. Готовился "выстрел" из пробирки. Одно я не учел - опыт нужно готовить на том оборудовании, которое планируется использовать на уроке. До этого события успешно стрелял из одного итого же набора "пробирка + пробка". Но накануне пробирка разбилась. Я решил, что ничего страшного, возьму такую же из другого набора.

Ко всем бедам мне удалось уронить пробку и наступить на нее. Пробку пришлось также заменить.

В итоге вместо красивого выстрела получилось хилое вылезание пробки из пробирки. Пробка шипела, ругалась, кочевряжилась, а потом как-то некрасиво выпала.

С тех пор я провел десятки открытых уроков, и в подавляющем большинстве случаев использовал на уроке только те провода, резисторы, приборы, что и в процессе подготовки.

Желаю вам использовать только проверенное ЛИЧНО ВАМИ оборудование.

 

2. Электронные федеральные ресурсы.

Базовые федеральные образовательные порталы.
http://www.edu.ru/db/portal/sites/portal_page.htm

 

Единая коллекция ЦОР (цифровых образовательных ресурсов).
http://school-collection.edu.ru/

Федеральное хранилище Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов (Коллекция) было создано в период 2005-2007 гг. в рамках проекта "Информатизация системы образования" (ИСО), выполняемого Национальным фондом подготовки кадров по поручению Министерства образования и науки Российской Федерации. В 2008 году пополнение и развитие Коллекции осуществлялось из средств Федеральной целевой программы развития образования (ФЦПРО).

Целью создания Коллекции является сосредоточение в одном месте и предоставление доступа к полному набору современных обучающих средств, предназначенных для преподавания и изучения различных учебных дисциплин в соответствии с федеральным компонентом государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.

В настоящее время в Коллекции размещено более 111 000 цифровых образовательных ресурсов практически по всем предметам базисного учебного плана. В Коллекции представлены наборы цифровых ресурсов к большому количеству учебников, рекомендованных Минобрнауки РФ к использованию в школах России, инновационные учебно-методические разработки, разнообразные тематические и предметные коллекции, а также другие учебные, культурно-просветительские и познавательные материалы.

Работы по созданию Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов удостоены премии Правительства Российской Федерации в области образования за 2008 год в составе Федеральной системы информационных образовательных ресурсов.

 

Блестяще пройти аттестацию,
повысить квалификационную категорию,
дать открытый урок?

Познакомьтесь с книгой
"Парад воплощенных идей,
или
как учить и учиться
интересно и результативно"
,
которая может изменить и обогатить
методику Вашего преподавания!

Кликните
СЮДА...

Российский общеобразовательный портал.
http://www.school.edu.ru/default.asp

Российский общеобразовательный портал (http://www.school.edu.ru), созданный в 2002 г. под  эгидой Министерства образования - часть системы  Федеральных образовательных порталов и развивается как открытый пополняемый аннотированный каталог образовательных ресурсов, имеющихся в интернете или разработанных редакцией Портала.

Российский общеобразовательный портал - Лауреат Премии Правительства РФ в области образования за 2008 год.

Цель работы Портала - обеспечение оперативного доступа к образовательной информации, повышение уровня образования населения и оказание практической помощи всем участникам образовательного процесса с применением новых образовательных технологий. Поддержка бесперебойного функционирования и доступности контентного сопровождения и технологического развития базовых служб и сервисов Российского общеобразовательного портала обеспечивается в круглосуточном режиме.

 

Каталог учебников, оборудования, электронных ресурсов.
http://ndce.edu.ru/

Электронный каталог учебных изданий, учебного и лабораторного оборудования, электронных образовательных ресурсов для общего образования создан в рамках Федеральной целевой программы развития образования (ФЦПРО) в 2007 году. Краткое название – Каталог учебников, оборудования, электронных ресурсов для общего образования.

Целью создания Каталога является обеспечение свободного доступа к информации об учебной и методической литературе, учебном лабораторном и компьютерном оборудовании, электронных изданиях и программных продуктах для общеобразовательных учреждений.

 

Единое окно доступа к образовательным ресурсам.
Электронная библиотека.

http://window.edu.ru/

 

3. Каникулы на год получат учителя каждые 10 лет
01 Августа 2010

http://www.eurekanet.ru/ewww/promo/13242.html

"Российская газета" опубликовала Закон о внесении изменений в Закон РФ "Об образовании", а именно в 5-й пункт 55-й статьи.

Статья - одна из самых важных. В ней говорится о правах работников образовательных учреждений и мерах их поддержки. В пятом пункте речь идет о сокращенной рабочей неделе - в 36 часов, о минимальном сроке отпуска и праве не реже одного раза за 10 лет непрерывной работы устраивать себе длительные - до года - каникулы.

Теперь же пятый пункт дополнится еще одним абзацем - о том, что учителя имеют право не реже чем раз в пять лет проходить профессиональную переподготовку или повышение квалификации, чтобы повысить свой уровень как специалиста в том или иной предмете.

Изменения вступают в силу с 1 января 2011 года.

Они приводят закон в соответствие с приказом министерства образования и науки, по которому каждый учитель обязан проходить аттестацию и подтверждать свой уровень раз в пять лет. До сих пор это было делом добровольным. Теперь - обязательство. Которое как раз и является мощной, по мнению сотрудников минобрнауки, мотивацией к повышению квалификации.

- Есть квалификационные требования к педагогу. И он в каждый момент своей работы в школе должен этим требованиям соответствовать, - говорит директор Департамента общего образования минобрнауки Елена Низиенко. - Это будут проверять региональные аттестационные комиссии. В форме собеседования или даже письменного экзамена. После такого экзамена педагогу выдадут аттестационный лист, где будет записано: "Прошел аттестацию на подтверждение соответствия занимаемой должности" или "Присвоена такая-то квалификационная категория".
  Российская газета

 

С уважением, Рулев Михаил, faraday215@yandex.ru
учитель высшей категории (стаж 19 лет),
кандидат педагогических наук (с 2002 года),
руководитель проекта
http://faraday215.ru.
Сайт книги:
http://bestlesson.msk.ru

 


В избранное