Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Передовые технологии и немного физики от М.Фарадея Выпуск № 138


ПОКАЖИ ТЕТРАДЬ!

***
Мне представляется очень важной следующая мысль Тони Роббинса: «Если ты хочешь стать успешным, то найди того, кто достиг успеха и повтори за ним…».

***
С подавляющим большинством учеником я общаюсь на «Вы», лишь с некоторыми на «ты», но сейчас выберу второй стиль общения.

***
Обращаюсь к тем, кто только начал готовиться к экзаменам.

***
Уважаемый ученик, уважаемая ученица! Если ты хочешь, чтобы твоя мечта сбылась, планы были реализованы и цель была достигнута, прими решение и скажи себе: «Я хочу, чтобы моя мечта сбылась, чтобы планы были реализованы и цель была достигнута!»

Кажется, что это слишком просто, но это действительно важно сказать. А потом записать в тетрадь по подготовке к ОГЭ или ЕГЭ (смотри далее).

***
Что ты хочешь от себя после окончания 11-го класса? А после 9-го?

Сколько баллов по тому или иному предмету ЕГЭ? Какую отметку по предметам ОГЭ?

***

Есть ли у тебя несколько тетрадей по подготовке к отдельным предметам ЕГЭ или ОГЭ?

Не одна «общая, в которую и рыбу можно завернуть», а конкретно по предметам?

***
Далее буду говорить конкретно по физике (может пригодиться и для подготовки по другим предметам).

***

Рекомендация 1. Заведи минимум одну тетрадь для подготовки к ОГЭ (ЕГЭ) по физике. Это может быть «амбарная» тетрадь или 48-листовая, но ОНА ДОЛЖНА БЫТЬ. В ней ведёшь записи на курсах, на дополнительных занятиях, в процессе самостоятельного решения.

ИНАЧЕ: у меня были очень сильные в 7-8-м классах ученики, которые «спускали на тормозах» подготовку, не заводя тетрадь и решая всё «в Интернете». Сложно проверить, легко обмануться, непонятен прогресс.

***

Рекомендация 2. Логическое продолжение. Записывай в эту тетрадь ВСЁ, что делаешь по подготовке к экзаменам. Заходишь на «Решу ОГЭ» или «Решу ЕГЭ» - записывай тему выполняемых заданий, номера решённых задач, прогресс и комментарии. Решаешь бумажную версию теста – пиши в тетрадь выходные данные сборника (автор, количество вариантов, год выпуска), название теста, вариант, результат.

ИНАЧЕ: через месяц, посмотрев хаотичные записи, ты не поймёшь, что, где, когда было решено и из какого источника.

***
Рекомендация 3. КУПИ сборник тестов и хорошее пособие с теорией (учебники «не заточены» под экзамен). В бумажном сборнике удобно и не жалко черкаться в процессе решения. Исчеркали один сборник – купили другой. И каждое решение варианта фиксируем в тетради.

ИНАЧЕ: постоянные распечатки тестов могут быть нерегулярными и трудоёмкими; бумагу надо складывать куда-то, она может затеряться. Нужно много писать от руки, не все это любят и умеют.

***
Вывод:

1. Купи тетрадь.

2. Пиши в неё всё, что будешь решать.

3. Купи книгу с теорией. Приобрети сборник тестов и решай прямо в нём.

***
Это ещё не всё.

#псхология #торт

 


В избранное