Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Нектарология - как извлекать нектар из взаимоотношений. - Когда и в какое время лучше всего кушать?



http://www.ruzov.ru/


5iaAKuPtjBE

Вопрос от читателя: когда и в какое время лучше всего кушать? Есть какие-то правила приёма пищи, чтобы быть здоровым и контролировать свой вес?


Ответ Вячеслава Рузова: да, такие правила есть! Основное правило Аюрведы, науке о здоровье, относительно того, когда и в какое время нужно есть, гласит: «Принимать пищу нужно ориентируясь на чувство голода». Не стоит есть, даже если вы привыкли следовать определённому распорядку дня и подошёл час приёма пищи, но при этом у вас голод отсутствует. Также не стоит есть впрок (носить с собой запас пищи в желудке) и позднее, чем за 2 часа до отхода ко сну, так как процесс пищеварения останавливается во время сна, и пища, принятая на ночь, просто не усвоится, а образует «аму» — слизь и токсины, продукты несварения. Если голод возник посреди ночи, его можно утолить небольшим количеством пищи, однако после этого не стоит сразу же ложиться спать. При этом полезно выработать привычку есть всегда примерно в одно и то же время, за счет чего голод будет появляться своевременно.

Пить воду и другие жидкости также стоит по одному единственному критерию — жажде. Любая жидкость, регулярно принимаемая в избытке, приводит к дисбалансу здоровья, так как ослабляет силу пищеварительного огня. Обильное питьё жидкостей после еды сильно замедляет и осложняет пищеварение, приводя к накоплению «амы», и рекомендуется не раньше, чем через одну-две мухурты (48-минутных интервалов). Специалисты по Аюрведе утверждают: тот, кто пьёт до еды, — уменьшит свой вес, кто пьёт во время еды, — оставит свой вес неизменным, а кто пьёт после еды, — увеличит свой вес. Категорически вредно глушить водой чувство голода и заедать пищей жажду. Чувство голода говорит о потребности организма в еде, чувство жажды — в питье. Обратные действия будут приводить к нарушению баланса.

Вячеслав Олегович Рузов

Консультативный центр «БАЛА»:https://vk.com/lectorium108


 

Радио ГИМАЛАИ — мы вещаем на частоте души!

Как святые воды Ганги спускаются с вершины Гималаев и очищают каждого, кто к ним прикасается, так истинное знание очищает душу от страданий.

Волны радио ГИМАЛАИ, подобно водам Ганги, ласкают слух и омывают сердца наших слушателей, наполняя их счастьем.


http://himalaya24.ru


© Copyrigt, 2020 ruzov.ru


В избранное