Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бесплатное образование в Интернете - Деловая пресса в Интернете


Центр
  Финансового
    Образования

           fintraining.ru

Дистанционные учебные курсы:

1. "Управление личными финансами",
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в ценные бумаги",
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок: фьючерсы и опционы",
автор и ведущий -
Константин Царихин
4. "Школа финансового консультанта",
автор и ведущий -
Владимир Савенок

Очные учебные курсы в Москве:

1. "Основы биржевой торговли ценными бумагами",
2.
"Мастер-класс биржевой торговли",
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин

А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


Консалтинговая группа
"Личный Капитал"


ЦФО Украина
fintraining.com.ua


Единственная проблема, решение которой имеет практическую ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"

Бесплатное образование в Интернете

Деловая пресса в Интернете

В сегодняшнем выпуске – обзор сайтов деловых газет и журналов с материалами в бесплатном доступе. А также мой комментарий к приведенному обзору – рекомендую обязательно дочитать выпуск до конца.

Меня, как автора проекта Центр Финансового Образования и дистанционного курса "Управление личными финансами" интересовали, в первую очередь, средства массовой информации (СМИ) для частного инвестора, посвященные теме управления личным капиталом. Однако было бы неправильно не упомянуть и обычные деловые СМИ, материалы которых посвящены личным финансам лишь отчасти.

Количество новых СМИ, появившихся в последнее время на прилавках газетных киосков и ориентированных на частного инвестора, не перестает меня удивлять. Если еще 3-4 года назад большинство сограждан, встречая аббревиатуру "ПИФ", удивленно спрашивали "а что это такое?", то сейчас статьи про спекуляции на форексе можно встретить в изданиях, целевой аудиторией которых являются пенсионеры и домохозяйки. Это одновременно и радует и огорчает. Радует потому, что пробуждает интерес к теме инвестирования у широких масс населения, что, в итоге, способствует притоку инвестиций в экономику и развитию финансовых рынков. Огорчает потому, что информация очень часто подается непрофессионально (а порой и просто предвзято), что в будущем неизбежно приведет к денежным потерям для многих, кто привык на веру воспринимать все, что печатает пресса.

На страницах перечисленных ниже сайтов вы найдете огромное множество статей о личных финансах. Большинство из них выходит одновременно с бумажной версией СМИ, иногда архивы появляются в бесплатном доступе с небольшой задержкой.

* * *

А теперь – лирическое отступление.

Как легко заметить, посетив перечисленные выше сайты, в Интернете можно найти огромное количество бесплатной информации о личных финансах.

Вы хотели бесплатных знаний, когда подписывались на рассылку "Бесплатное образование в Интернете"? Получите! Заходите на сайты и убеждайтесь, что даже на то, чтобы просто читать ежедневные обновления на них, светового дня вряд ли хватит. А ведь еще есть куча специализированных журналов для бухгалтеров, аудиторов, экономистов, оценщиков, налоговиков, ревизоров, таможенников... А еще есть журналы, выходящие в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Красноярске, Челябинске, Казани и других крупных городах России... А еще есть множество интернет-СМИ, не выходящих в бумажном виде, но имеющих интересные сайты...

Значит ли это, что, регулярно читая статьи в СМИ из приведенной выше подборки, можно разобраться в том, как работает финансовый мир? Увы, к сожалению, нет. В наше время основная проблема состоит не в недостатке информации, а, напротив, в ее избытке. Горы информационного мусора не заменят четко структурированных знаний, а многочисленные заметки от дилетантов (а большинство журналистов СМИ в финансовых вопросах - именно дилетанты) способны не столько прояснить ситуацию, сколько еще больше запутать ее.

Именно поэтому я рекомендую прекратить надеяться получить пользу от халявы, и осознать, что за качественное образование нужно платить.

В апреле в Москве и в Киеве пройдут мои двухдневные семинары "Управление финансами для частного инвестора":

  • в Москве – 14-15 апреля
  • в Киеве – 20-21 апреля

Эти семинары далеко не бесплатны. Но эффект от их посещения стоит потраченных денег. За два дня семинара вы сможете понять основные принципы обращения с финансами, разобраться в многочисленных вариантах инвестирования денежных средств с целью их приумножения. Я приглашаю на семинар всех, кто хочет навести порядок в своей финансовой жизни, получить целостную картину базовых принципов управления финансами и необходимые знания для самостоятельного инвестирования на финансовых рынках, научиться использовать имеющиеся ресурсы для создания стабильного денежного потока.

В ходе семинара вы узнаете:

  • Как заставить ваши деньги работать на вас?
  • О чем молчит Роберт Кийосаки?
  • Как избежать типовых ошибок начинающих инвесторов?
  • Как взять под контроль свои финансовые потоки?
  • Как уменьшить риски и повысить доходность ваших инвестиций?
  • Как спланировать свое финансовое будущее?
  • Что нужно знать для начала работы на фондовом рынке?
  • Как анализировать состояние рынка акций?
  • По каким критериям выбирать, банк, фонд, брокерскую компанию?
  • Где искать информацию для принятия решений?

Подробная информация и запись на семинары – на сайте ЦФО.

Участники семинара бесплатно получают программы для учета и планирования личных финансов (авторская разработка), а также раздаточные материалы семинара в бумажном и электронном виде.

Ну а у любителей искать бесплатную информацию в Интернете, как всегда, остается альтернатива – пытаться самостоятельно разобраться в вопросе.

Как показывает моя практика консультанта и преподавателя, обучившего основам управления личными финансами уже несколько сотен человек, попытки самостоятельно разбираться в вопросах инвестиций на основе бесплатных источников информации, как правило, в результате приводят к денежным потерям, намного превышающим стоимость обучения. Финансы и инвестиции дилетантства не прощают.

Но принимать решение, как всегда, Вам.

На сегодня все.

Если вы знаете сайты в Интернете, которые, на ваш взгляд, будут интересны подписчикам этой рассылки, сообщайте о них на адрес spirin@fintraining.ru.

Успеха вам!

* * *

Читайте в других наших рассылках:

- Ответы на письма
- Инвестиционная грамотность менеджера
- Куда вложить деньги?
- Налоги и налоговики
- Рефлексия ли про "мутных" и "прозрачных"


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное