Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бесплатное образование в Интернете - В помощь инвесторам, спекулянтам и риск-менеджерам


Центр
  Финансового
    Образования

           fintraining.ru

Дистанционные учебные курсы:

1. "Управление личными финансами",
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в ценные бумаги",
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок: фьючерсы и опционы",
автор и ведущий -
Константин Царихин

Очные учебные курсы в Москве:

1. "Основы биржевой торговли ценными бумагами",
Начало 2-го блока занятий -
29 мая 2006 г.

2.
"Мастер-класс биржевой торговли",
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин

А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


Консалтинговая группа
"Личный Капитал"


ЦФО Украина
fintraining.com.ua


Единственная проблема, решение которой имеет практическую ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"

Бесплатное образование в Интернете

В помощь инвесторам, спекулянтам
и риск-менеджерам

Сегодня с удовольствием представляю вам два сайта, на которых я провел немало времени, знакомясь с их содержимым. Сайты будут полезны всем, кто хочет существенно узнать много нового в области финансового образования.

1. Cайт Инвестора и Спекулянта "BuLL and BeaR"
http://bull-n-bear.ru

Для тех, кто от фондового рынка далек, поясню, что "bull and bear" – это "бык и медведь", известные символы биржевой торговли, памятник которым установлен недалеко от франкфуртской биржи. По преданию, бык во время борьбы стремится поднять противника вверх, на рога, и потому ассоциируется с биржевым игроком, ставящим на повышение котировок. А медведь стремится прижать соперника вниз, к земле, и потому ассоциируется с биржевым игроком, ставящим на понижение рынка. А в их постоянном соперничестве рождается непредсказуемая стихия рынка.

На страницах сайта вы сможете соприкоснуться с опытом тех, кто пытался заставить эту стихию работать себе на пользу.

Раздел "Аналитика" содержит, помимо прочего, статьи автора сайта – Алексея Бачерова. Например, всем интересующимся рынком Форекс очень рекомендую ознакомиться со статьей "FOREX - "игра" с отрицательным математическим ожиданием".

В разделе "Люди и финансы" вы найдете описания жизненного пути нескольких десятков известнейших людей из мира финансов – Уоррен Баффет, Дж. Пол Гетти, Чарльз Доу, Эндрю Карнеги, Адам Смит, Джордж Сорос – вот далеко не полный перечень. Раздел также содержит статьи об истории возникновения биржевого дела в России и за рубежом, фото галереи.

Раздел "Инвестиционная мудрость" - на мой взгляд, самый интересный раздел на сайте. Содержит несколько десятков статей о биржевой торговле, имена авторов которых скажут профессионалам многое: Эдвин Лефевр, Майкл Льюис, Льюис Борселино, Адам Смит, Питер Линч.

Раздел "Школа инвестора" - замечательное введение в инвестиции на фондовом рынке, включая подробный цикл статей по техническому анализу.

Рекомендую посетить сайт и познакомиться с многочисленными трудами по фондовому рынку, многие из которых выдержали проверку временем в десятки лет.

* * *

2. "Управление финансовыми рисками – теория и практика"
http://finrisk.ru

А этот сайт будет полезен тем, кто активно интересуется вопросами управления финансовыми рисками.

К бросающимся в глаза недостаткам сайта можно отнести то, что не обновлялся он достаточно давно, последние объявления датированы 2005 годом, а форум сайта порядочно "загажен" представителями финансовых лохотронщиков, которые рассказывают доверчивым посетителям байки о "взломах" алгоритмов WebMoney и "волшебных кошельках", возвращающих вам денег больше, чем вы на них послали.

Безусловно игнорируем заманухи для умственно неполноценных, и идем прямиком в разделы "Материалы", "Статьи" и "Библиотека".

Материалы сайта можно использовать и как неплохо систематизированный учебник по управлению рисками, и как базу статей по различным областям управления рисками "кредитный риск", "операционный риск", "риск ликвидности", "рыночный риск", "управление рисками", и даже как способ проверить свои знания – пройти тестирование.

Может показаться, что сайт ориентирован на банковских специалистов по управлению рисками, однако это не так. Частные инвесторы, интересующиеся вопросами минимизации рисков своих собственных инвестиций, также найдут на этом сайте много полезного.

Множество статей по управление рисками, собранных в одном месте и систематизированных, предоставляют посетителям сайта возможность существенно улучшить свои знания в области риск-менеджмента. Остается только пожалеть, что такой полезный ресурс перестал активно поддерживаться его создателями.

* * *

На сегодня все.

Если вы знаете сайты в Интернете, которые, на ваш взгляд, будут интересны подписчикам этой рассылки, просьба сообщить о них на адрес spirin@fintraining.ru.

Успеха вам!

* * *

Читайте в других наших рассылках:

- Дороги, которые мы выбираем
- Богатые и бедные
- Управление рисками в инвестициях для чайников - Часть 5
- Отзывы о курсе "Управление личными финансами"


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное