Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

26. "Отчет" о работе за полгода


Домашнее образование для детей и родителей

Выпуск 26

Сайт рассылки: «Тропинка к гениальности»
Ведущий рассылки: Леонид Некин

«Отчет» о работе за полгода

Прежде всего — большое спасибо всем, кто проявил интерес к моей книге «Воспитание без предрассудков», о которой я рассказывал в прошлом выпуске. Напоминаю, что как одобрительные, так и ругательные отзывы можно оставить в комментариях к этой странице:

http://nekin.info/p32.htm

Поскольку я пока еще не засел на написание следующей книги, у меня появилось больше времени, чтобы заняться своим сайтом. За «отчетный период» я основательно переработал главу «Математика». В частности, тут появилась новая часть под названием «Умножение и деление», представленная следующими статьями:

Операция умножения и ее свойства
Умножение «в столбик»
Как учить таблицу умножения?
Округление чисел. Приближенные вычисления
Деление «уголком»
Обратные операции. Операция деления. Дроби
Рациональные числа
Разложение на множители. Признаки делимости
НОД и НОК: наибольший общий делитель и наименьшее общее кратное
Возведение в степень
Десятичные дроби: сложение, вычитание, умножение
Перевод обыкновенной дроби в десятичную и обратно
Приближенные вычисления с десятичными дробями

Почти каждая страница снабжена упражнениями и задачами из бесконечных сборников, которые генерируются автоматически с помощью генератора задач Math-o-gen. Теперь объем математических знаний, представленных на сайте, примерно соответствует начальной школе. Но именно примерно, потому что некоторые темы, присутствующие в моих материалах, выходят за рамки официальной начальной школы. В то же время кое-что из школьной программы не вошло в мой онлайн-учебник, потому что всему свое время. На мой взгляд, неправильно давать ребенку задачи на движение, если не объяснить ему перед этим хорошенько, что такое размерности. А размерности можно понять, только если хорошо понимаешь, что такое дроби.

В моих ближайших планах — дополнить главу «Русский язык», поскольку именно тут пока остается больше всего пробелов. Буквально на днях я написал и выставил на сайт новую статью:

Русский устно: эхо-технология и другие полезные приемы

Постепенно расширяется литературно-художественный раздел сайта. Появился новый рассказ:

Обещание

И еще — две притчи:

Школа для одаренных баранов
Как Комар Слона летать учил

Глава «Иностранные языки» продолжает пополняться материалами, необходимыми для самостоятельного освоения языков по моей домашней технологии. Полностью завершен дословный перевод с английского «Алисы в стране чудес». На очереди — дословный перевод «Приключений Тома Сойера», из которого уже подготовлены три первые главы. Кроме того, к немецкому, французскому и английскому языкам прибавился итальянский, который теперь можно осваивать по сказке Карло Коллоди «Приключения Пиноккио»: к сегодняшнему дню на сайт выставлен дословный перевод первых трех глав.

После некоторого перерыва я возобновил ведение блога. Я уже писал в своих книгах, что трудности воспитания, с которыми приходится сталкиваться современным мамам и папам, вызваны искусственно — для того, чтобы психологи могли прилично заработать на «помощи» родителям-«неумехам». Теперь я хотел бы проиллюстрировать это теоретическое положение на каком-нибудь конкретном примере. В качестве такого примера мне под руку подвернулся недавний «тренинг-флешмоб», проведенный в режиме онлайн детским психологом Анной Бересневой, которая в последнее время весьма успешно практикует инфобизнес в интернете. Я планирую в своем блоге разобрать этот «тренинг-флешмоб», что называется, по косточкам. Первые три части этого разбора уже вышли:

Отзыв о методах работы детского психолога Анны Бересневой. Часть 1
Часть 2. Кое-что о названии «инфопродукта»
Часть 3. Бедствие

На прошлой неделе хитом в YouTube сделалось видео, в котором показано, как одна мать «избивает» своего ребенка на московской улице. Этот ролик даже демонстрировали по Первому каналу. Мне эта история показалась особенно интересной тем, что тут наглядно видно, как работает массовый гипноз (если хотите — массовое зомбирование). Публике сказали: «Вот, смотрите, какая гадкая мамаша — бьет маленького мальчика по голове». А потом показали этот ролик. И подавляющее большинство действительно УВИДЕЛО, как мамаша бьет ребенка по голове, хотя на видео запечатлено совсем другое. На видео показано, что мать, даже пребывая в совершенном исступлении, остается, тем не менее, матерью и не способна сделать своему ребенку больно. Единственный удар, который назван «избиением», на самом-то деле фейковый. Он приходится не по голове, а по помпону детской шапочки. Да и произнесенная ею страшная угроза настолько нарочито абсурдна, что тоже с очевидностью является фейком. Надо быть настроенным очень предвзято, чтобы выдавать эту угрозу за что-то серьезное. Небольшая подборка видеоматериалов и кое-какие соображения на эту тему тут:

Как матери бьют детей в состоянии аффекта
Интересная задачка по воспитанию

С наилучшими пожеланиями,

Леонид Некин, nekin@narod.ru
24.09.13


В избранное