Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Образование в Германии и Австрии, иммиграция Поступление в вуз Германии.


Образование в Германии!
Сайт рассылки, архив, ваши истории успеха.

Уважаемые Мария и Анна!

Моя цель переехать в Германию, жить, учиться и работать в этой прекрасной стране. Мне 31 год, я закончила СПб Гидрометеорологический Университет, специальность метеоролог-инженер. По специальности я никогда не работала. По опыту работы я маркетолог-рекламист. Закончила курсы переподготовки при Инжэконе (Инженерно-экономическая академия СПб). Это всего лишь курсы, срок 1 год.

Сейчас я работаю в небольшой компании заместителем генерального директора по маркетингу, также я являюсь учредителем московской компании (занимается строительными материалами).. Это может повлиять на принятие решения комиссии для моего поступления?

Я изучаю немецкий язык с репетитором и к осени смогу говорить..))

Мое желание, заключается в следующем: Поступить на второе высшее в немецкий вуз, или, я знаю, в Германии есть специальные высшие немецкие школы и доп.образования, возможно туда. Специальность - экономика, аудит, налоги, кредиты. Меня, конечно, интересует Бавария, Баден-Вютенберг...(я уже присмотрела школу в Равенсбурге Humpis-Akademie), но возможно рассмотреть др. земли. Знаю, что на счету должно лежать около 8000 евро для открытия студен визы.

Вопросы: Какие Вузы вы могли бы посоветовать? Какие экзамены необходимо сдавать для поступления на второе высшее? Есть ли плата за обучение? Какова плата за проживание и питание? Плачу ли я налоги? Нужно ли переводить мой диплом на немецкий и ставить апостиль? Нужны ли заграпаспорт со студен визой, приглашение от вуза, аттестат школы (переведен, с апостилем, гражд. паспорт? какие еще документы нужно собрать? Какие сроки подачи заявления? И экзамен по немецкому я должна сдавать в Вуз (TestDaF)?

Понимаю, что при выборе конкретного вуза или школы появятся еще вопросы. Могу ли я к Вам обращаться?

С уважением, Майя

Если Вы окончательно решили, что Германия это Ваша цель, то Вам нужно обязательно знать некоторые моменты.

Если у Вас есть минимум 2 года университетского образования с хорошими оценками в родной стране, хорошие знания немецкого (требования зависят от выбранного факультета, сложнее всего на юридическом и медицинском, поэтому знание языка не станет препятствием при учебе), деньги на проживание, то Вы смело можете подавать документы в выбранный Вами университет или высшую школу. Однако в данном случае Вам разрешат поступать с 1го курса только на факультет, на котором Вы учитесь у себя. Право на свободный выбор факультета дает только стационарно законченное высшее образование у себя на родине.

Подготовив пакет документов, Вы можете послать его в ВУЗ курьерской почтой. О том, как Вам должны дать ответ, советую позаботиться, поскольку в Германии принято все посылать простой почтой, т.е. до Вас ответ может и не дойти... Я очень прошу Вас внимательно читать предыдущие выпуски и не задавать вопросов, на которые ответ уже был возможно дан.

Попытаюсь объяснить, почему Вашей исходной точкой должно быть Ваше решение и выбранный ВАМИ ВУЗ. Мы можем советовать, но не можем выбрать за вас ВУЗ и специальность? В Германии каждое высшее учебное заведение это маленькое государство в государстве, и правила могут сильно отличаться друг от друга. Порядок приема в ВУЗы и обучения во многом определяется местным законодательством и внутривузовскими положениями. Если Вы не совсем уверены, выбирайте несколько ВУЗов и пишите туда в Отдел по делам с иностранцами (Akademische Auslandsamt или Referat für internationale Gelegenheiten). Например, на вопрос: «Какие экзамены необходимо сдавать для поступления на второе высшее?» может ответить только конкретный ВУЗ. Более того только при конкретном указании на какой факультет вы поступаете.

Право на второе высшее у Вас в любом случае есть, но вступительные экзамены, вернее экзамены на пригодность устанавливает ВУЗ по своему усмотрению. Плата за обучение тоже разная в разных землях, а также в разных типах ВУЗов в пределах одной земли.

Если у Вас несколько иная ситуация, чем описано выше (например, Вы не знаете, достаточно ли хорошие оценки, чтобы поступать в конкретный ВУЗ; на какую специальность Вы имеете право поступать, если у Вас только ПТУ; каковы варианты, если Ваши знания немецкого ограничены и Вы не сдадите экзамен по немецкому, если Вас интересует не полное обучение, а определенная программа или курсы повышения квалификации и т.д.), то у Вам придется конкретно разбираться, каковы Ваши шансы и как долго будет все длиться.

Относительно платы за проживание и питание и платит ли студент налоги? Ваша задача получить легально визу и иметь возможность себя содержать. Государство дает Вам право работать со студенческой визой 90 полных или 180 пол-дня в году. Вы приехали учиться, а не работать. Кроме того, учеба на некоторых факультетах не оставляет Вам много времени. Самые дорогие города Германии Мюнхен и Штутгард. Здесь самые высокие цены на жилье. Но зарабатывают тут лучше. Есть возможность получить комнату в общежитии или так наз Wohngemeinschaft, но об этом нужно позаботиться заранее, так как желающих много. Иногда ждать приходится 1-2 семестра. Кроме того, в Мюнхене, например, общая продолжительность проживания в общежитии не может превышать 3 года. Т.е. Вы должны сами позаботиться о своем проживании. Цены за комнату (часто с совместным пользованием со съемщиками ванной и кухней) от 150 евро евро. Квартирки от 300 евро. При съеме квартиры практически всегда берется залог (в среднем 3-месячных платы), который по окончании съема возвращается, если только Вы возвращаете квартиру в хорошем состоянии, иначе деньги пойдут на ремонт.

За налоги не переживайте. Вы платите их только когда зарабатываете от определенной суммы, которую Вам Ваша виза в принципе и так не разрешает зарабатывать. Однако есть и нюансы. Например, если Вы работали много во время каникул и превысили порог неналогооблагаемости, Вы налоги платите, но у Вас есть возможность вернуть их в следующем налоговом году. Многие работодатели стараются распределить заработок равномерно во времени. Но опять-таки, не чтобы помочь работникам, а из собственных соображений.

Если вы решили поступать и вам нужна помощь в вашей конкретной ситуации, проработка стратегии по поступлению в конкретные ВУЗы вам необходимо заполнить анкету на консультации и услуги по поступлению в вузы Германии. На данный момент мы консультируем по подаче в вузы Германии зимний семестр 2011 года. Особенно важно тем, у кого нестандартная ситуация и нужно созваниваться и много общаться с немецкими учреждениями в образовательных вопросах иностранцев, например, признание диплома в Германии, высчитывание общего балла Отделом по признанию дипломов, вопросы по подготовке полного пакета документов для приемной комиссии. А так же мы поможем решать на месте ваши вопросы (например, помощь в поиске жилья, встретить по приезду, в районе Мюнхена), другие варианты обустройства и т.д.

Желаем Вам успехов и удачи!


 

NEW -участвовать в обсуждениях в группе вконтакте.
Полный архив рассылки И ваши истории успеха.
Оставляйте комментарии и вопросы!

Анна Шумская, anna@eueasy.ru  
Индивидуальные консультации запись.
Skype HannaShumska
Офис +302288021124(с 9 до 15 по Москве)

Все права HannaShumska

 


В избранное