Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Германия и Австрия, немецкий язык Uni versus Fachhochchule.


Образование в Австрии и Германии!

Поступление в государственные ВУЗы Германии, и в государственные ВУЗы Австрии, подтверждение диплома в Германии, расписание семинаров, отзывыархив рассылки

Ознакомившись ближе со школьной системой Германии логичным будет вопрос: «А как же они получают необходимое высшее образование, ведь количество закончивших гимназии и им равных чуть выше, чем у нас медалистов».  Оказывается и это продумано.

Дело в том, что в Германии есть несколько типов ВУЗов, с разными предпосылками и требованиями к поступающим, а также с различными акцентами в учебном процессе. Поэтому, поступая в ВУЗ Германии, нужно уметь правильно сориентироваться как при при выборе ВУЗа, так и при оценке собственной академквалификации, поскольку немецкая система образования включает ВУЗы разных типов, до сих пор выдающие дипломы разного «достоинства». Поскольку специализация начинается уже в средних классах школы, выбор дальнейшего направления  и характера учебного процесса делается  уже при выборе типа школы.

ВУЗы в Германии являются третьей ступенью образовательной системы (после начальной и средней школы). Статус ВУЗа определяется законами конкретной земли, поэтому различия могут быть значительными.

ВУЗы в Германии можно поделить условно на следующие виды:

  • высшие учебные заведения, по окончании учебы присваиваются академические степени (Раньше диплом и магистр, в процессе неохотного и затяжного перехода на Болонскую систему – бакалавр и магистр) и которые дают Promotionsrecht – право дальшего написания и защиты докторской. Это: академии - Akademie (частично), строительные, горные академии - Bauakademie, Bergakademie, объединённые институты (многопрофильный тип вуза) - Gesamthochschule  (сочетают как академические, так и прикладные программы обучения), теологические, медицинские, технические, ветеринарные,  педагогические ВУЗы, университеты, экогомические и торговые институты -Wirtschafts- und Handelshochschulen.
  • ВУЗы с художественной и художественно-научной специализацией: консерватории, художественные академии, музыкальные, актерские высшие школы (ВШ).
  • ВУЗы, в которых преподавание и научные исследования имеют ярко выраженный прикладной характер (составляют т.н. неакадемический сектор немецкого высшего образования, поскольку акцент делается на практические моменты. По окончании, как правило, присваивается низшая академстепень – диплом/бакалавр, которые не дают право на дальнейшее написание и защиту докторской – дальше можно  идти на магистра): дуальные ВШ - Duale Hochschule, профессиональные ВШ -  Fachhochschule или же Hochschule für Angewandte Wissenschaften - University of Applied Sciencesинституты прикладных наук, профессиональные ВШ административного управления - Fachhochschule für öffentliche Verwaltung.
  • Отдельно выделяются Berufsakademie Cooperativ education (чисто немецкий вид ВУЗа-  профессиональная академия. Не являются ВШ в традиционном значении этого слова), профакадемии , административные и экономические академии для работников и руководящего состава федеральных, земельных и коммунальных административных органов управления - Verwaltungs- und Wirtschaftsakademie (присваиваемый диплом не является академстепенью)

Основная «конкуренция» развивается между университетами и Fachchochschule, о них и пойдет речь на этот раз.

В Германии термин «Университет» означает как правило ВУЗ с правом на дальнейшие защиту и присвоение докторской степени –Promotionsrecht. Однако теперь и некоторые ВШ также дают такое право. Университеты поддерживают и развивают дальше научное направление: в них изучаются предметы и профессии с более наукоемким характером – как правило, медицина, правовые, социальные, гуманитарные, постепенно также естественные науки, теология,  философия. Технические университеты имеют также широкий спектр предметов и специализаций, однако все имеют одно направление – инженерное дело.

Fachhochschulen возникли на основе инженерных школ, аналогов наших профессиональных училищ. В 1976 году они были включены в систему высшего образования. Постепенно их уровень повысился: наряду с подготовкой специалистов они стали заниматься проведением прикладных научных исследований. В настоящее время в Fachhochschulen учится около 26% всех студентов. ВУЗы этого типа готовят специалистов 120 профилей: инженеров, экономистов, дизайнеров и профессионалов в других областях. Некоторые из них оцениваются даже лучше некоторых университетов. Прикладной характер подготовки достигается за счет введения семестров производственной практики (кстати, иностранные студенты могут проходить ее и в своей стране). Тематика курсовых и дипломных работ тесно связана с практическими задачами. Многие студенты выполняют свои работы по договору с предприятиями.

Присваиваемые здесь дипломы дают, как правило, право работать по одной узкой специальности – она указывается в дипломе: например, Diplom-Ingenieur (FH). Однако тенденция меняется. С внедрением Болонской системы Fachhochschule присваивают академ.степени бакалавра и магистра, которые по статусу формально приравниваютя к университетским. Кроме того, решением Федерального конституционного суда от 13. April 2010 законодательный статус профессоров Fachhochschule приравнивается к статусу университетских, кроме того, более не имеют силы установленные решениями 1982 и 1983 гг. различия между научной направленностью университетского образования и практической проф. подготовкой в Fachhochschule. Однако практика показывает, что решающую роль при поисках работы играет не столько тип ВУЗа, cколько его статус и репутация в данной конкретной области, а также – в некоторых профессиях, как например, право, и  полученный балл (выпускная оценка). И так будет оставаться еще какое-то время, до тех пор, пока не будут окончательно приняты все необходимые земельные законы (а именно они регулируют образовательную политику в своих пределах) и не выработается конкретная практика. Кроме того, получение некоторых профессии все еще четко прописано законом и осуществляется через университетское образование – например, право и медицина. Поэтому такие профессии относятся к регламентируемым, и в случае  официального признания ненемецких и неевропейских профквалификаций данного направления возникают наибольшие сложности.

Поэтому, выбирая, например, профессию экономиста, дизайнера или архитектора, нужно хорошо представлять себе, в каком секторе  Вы потом будете работать, чтобы правильно определиться с ВУЗом – научный или прикладной аспект.  Следует учитывать и тот факт, что в университеты часто поступают уже имея одно проф. образование и опыт работы, с целью углубить или расширить имеющиеся знания. Например, многие инженеры работают на предприятиях и выполняют текущие работы –например в автомобильной промышленности по сборке деталей, ремонту. Им достаточно Fachhochschule. Некоторые инженеры имеют еще одно дополнительное образование и занимаются научным развитием промышленности, например  созданием  экологически чистых автомобилей, новых материалов (органическая пластмасса для внутренней отделки автомоболей, легкий прочный материал караса, органическое топливо).

Малиновская Мария, сотрудница EUeasy Мюнхен.

За неделю накопилось очень много писем.
Ваши письма принимаются на
anna@eueasy.ru, заявки принимаются тут.

После окончания колледжа в Минске(4 года), со специальностью учитель английского языка могу ли я поступить на Art Theory and Cultural Studies или Fine Arts без поступления в своей стране в ВУЗ?? Так как я планирую поехать au pair в Австрию, а на следующий год поступать туда же. Я же могу претендовать на бесплатное обучение: житель Беларуси, знаю немецкий???

Если у вас есть полное среднее (обычно дают) то можете.
Если нет то зависит от ситуации и нужно разбирать. Это только платно.

Добрый день! Я планирую поступить в магистратуру в Австрии с помощью вашего агентства, пока читаю ваши рассылки и коплю деньги:)). Возможно на мой вопрос Вы уже отвечали в предыдущих темах рассылок, я не нашла. Меня интересует вопрос стипендии. Возможно ли для иностранных студентов оформить стипендию? Если да, то в каких случаях?

Виктория, определенное количество стипендий есть в том числе небольшое число доступное для граждан не ЕС. Однако учитывая, что вы будете учиться бесплатно и с правом работы, а так же что Германия в первую очередь финансирует собственных студентов, лучше не рассчитывать на стипендии, как вы понимаете и без стипендии учиться в Австрии намного выгоднее чем в России или Казахстане. Стипендии доступные для граждан не ЕС публикуются на сайтах вузов, подавать на них чаще всего имеют право уже зачисленные студенты.

Анна, доброе время суток!
Я хочу поехать на год в Австрию поучить немецкий, видела на вашем сайте информацию о курсах в Вене, но меня интересует Зальцбург.
Есть ли возможность долгосрочного обучения там? Возможно, подготовительные курсы при университете

Добрый день.
Курсы подобные венскому университету посеместровые точно есть при университете Зальцбурга.

Добрый день, Анна!
Во-первых, хочу сказать, большое спасибо за вашу просветительскую деятельность, которую Вы ведете среди подписчиков. Надеюсь, многих это убережет от ошибок.
Я хотела бы уточнить, Вы много рассказываете об очном обучении в Германии (именно туда планирую переезжать в дальнейшем). Я бы хотела узнать насчет заочного обучения. Так как прямо сейчас переехать возможности нет. Просто на мой взгляд (может я и ошибаюсь), это возможность учиться без отрыва от работы, семьи и пр. Плюс дополнительные возможности в поиске работы в дальнейшем уже в Германии. Насколько тяжело попасть в заочный немецкий ВУЗ, какие требования выдвигаются, как часто может потребоваться личное присутствие.
Заранее спасибо за ответ. Ваша подписчица, Натали.

Добрый день, Наталья.
В Германии нет высшего заочного/ вечернего образования для иностранцев, дающего право приехать и жить в Германии. То есть все это только для граждан Германии или лиц уже имеющих официальный статус в Германии, более того обычно работающих.
Если у вас есть уже вид на жительство в Германии вы можете проходить курсы ВУЗа вплоть до обучения через интернет, это называется
Fernstudium, есть как при вузах так и от дельные школы.
Если вы имеете в виду что собираетесь учиться из дома, то это немного не моя специфика. В основном это выбирают ради лучшей карьеры на родине. И возможность с таким дипломом найти работу в Германии сомнительна, так как помимо диплома учащиеся в Германии получают возможность остаться и устроится на работу после окончания учебы. А такие курсы такую возможность не дают. Хотя вузы которые примут на заочное иностранцев наверняка есть (конечно без визовой поддержки). Требования на заочное обычно такие же как и на очное, иногда ниже, дипломы будут отличаться.

Здравствуйте. Я бы хотела узнать в какой стране проще поступить в гос универы, где меньше требования и конкурс?

На бакалавра это Греция и Австрия - нужен только аттестат, не нужно знания языка на момент поступления.

Еще вопрос, в Австрии если учиться на длительных языковых курсах от 6 месяцев подрабатывать можно или нет? и куда лучше и дешевле на языковые курсы или на подготовительное отделение? куда проще с визой, с оформлением? Реально какая сумма должна быть у студента на месяц (все расходы)?

На языковых курсах 6 месяцев любых (подготовительные или нет, государственные или частные) вы не сможете работать. Как уже писала если хотите мы вас готовы оформить сразу на учебу. Это не подготовительные курсы, а именно зачисление в вуз без экзаменов. Всю визовую поддержку мы оказываем так что будет и туда и туда все для вас на визу оформленное. Количество денег зависит от программы и возраста. Если вам нет 24-х то будет нужно порядка 5т евро на счету на год если вы студентка гос вуза.

Можно ли пройти курс немецкому или английскому языкам, как это осуществить и сколько это будет стоить?

Добрый день, Анастасия.
Вам надо выбрать страну. Программы тут и цены тоже даны
http://www.eueasy.ru/kursi
Из бюджетного можно только немецкий в Вене на гос курсах (700 евро 4 месяца – запись уже идет!) или в Германии в народных школах (200 евро месяц). Все остальное считайте от 300 евро месяц.
Учитывайте, что курсы должны быть 15-20 часов в неделю в зависимости от требований страны, только тогда вам положена студенческая виза.

А эти курсы, которые октябрь-январь в Вене, где проходят? Выдают ли что-нибудь по окончанию? После этих курсов при поступлении в мед, там же запросят все равно справку о зачислении в вуз российский. и как тогда?

1. Курсы конечно же дают и документы и уровень языка сертификаты. Это государственные курсы при венском университете.
2. По меду справка не нужна так как там экзамен. Однако если вы хотите использовать такую возможность как пойти на подготовительный в мед, то там как раз конкурс документов и в том числе плюсом будут сертификат знания немецкого языка, наличие нескольких лет медицинского вуза или справки из вуза о зачислении.
3. На счет справок у меня уже многие клиенты в Москве и регионах получали. Все детали и примеры – требования конкретных вузов высылаю.

Добрый день, Анна. Я из Туркменистана по специальности врач детский хирург, криохирург. Окончил 2 ой Московский мед университет в настоящее время именуемый Российский  гос. мед универ. им. Пирогова. Стаж работы по специальности 17 лет. Хотел бы подробно узнать могу ли я найти постоянную работу по специальности, также  какие Ваши расценки. Дополнительно  сообщаем,  что моя супруга мед. сестра. Заранее благодарен Вам.

Добрый день,
Ознакомитесь пожалуйста с программами для врачей в ЕС.
Как в них указано для работы врача нужен подтвержденный диплом, и один из факторов это знание языка, второй правильно оформленные документы, третье пройденные экзамены. Чаще всего в процессе подготовки к экзаменам у вас есть право работать врачом в подчинении. Одной цены оформления нет, так как это несколько этапов и занимает около 2-х лет. Стартовые капиталы зависят от страны, вашего уровня языка и средств которые вы готовы вложить. Обычно стоимость такого переезда от 4 до 8 т евро. Включая оформление, запись на курсы, подачу документов на признание, запись на первые экзамены и затраты на жизнь в течении первых 2-6 месяцев до того как вы определитесь с работой.

Еще советы в нашем архиве.
Все наши услуги по оформлению документов в ЕС.

Новое на сайте:

* Все пути иммиграции во Францию.

* О системе образования Германии подробнее, будет полезно тем, что решает поступать в вузы Германии и решает учиться в вузе на родине или нет.

* Рассказ о языковых государственных курсах в Вене.

* Интересные и необычные моменты по Греции.

* Небольшие советы для потенциальных иммигрантов и их детей.

* Высшее художественное, музыкальное и хореографическое образование в Италии


 

Участвовать в обсуждениях в группе вконтакте или на фейсбук.
Оставляйте комментарии и вопросы!

Анна Шумская, anna@eueasy.ru  
Индивидуальные консультации запись.
Skype HannaShumska
Офис +302288021124(с 9 до 15 по Москве)

Все права HannaShumska

 


В избранное