Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Германия и Австрия, немецкий язык Иммиграция в Австрию красно-бело-красная карта. Инструкции


Образование в Австрии и Германии!

Поступление в государственные ВУЗы Германии, и в государственные ВУЗы Австрии, подтверждение диплома в Германии, расписание семинаров, отзывыархив рассылки

Внимание, с первого сентября повышение цен на программы по Австрии на 15%. Чтобы оформлять документы по ценам этого года вам следует записаться на программу и внести первую предоплату 200 евро до 1-го сентября 2011 года. 

Иммиграция в Австрию по определенным критериям
Rot-Weiß-Rote-Karte

Новой красно-бело-красной картой (RWR Karte) вводится новая гибкая система иммиграции квалифицированной рабочей силы из 3х стран и членов их семей, в соответствии с личностными критериями и  ситуацией на рабочем рынке Австрии. Основные критерии при этом:

Квалификация, опыт работы, возраст, знание языка, адекватное предложение по работе и минимальная зарплата.

Новые правила вступили в действие с 1.07.2011. Исключение!: квалифицированная рабочая сила по редим (дефицитным) профессиям будет допущена лишь с 1.05.2012!  

Виды RWR:

- RWR Karte – дает право на пребывание и занятость у одного конкретного работодателя

- RWR Karte plus – дает право на право пребывания и неограниченный доступ к рабочему рынку. RWR Karte выдается тогда, когда кроме условий по RWR выполнены также общие правила относительно въезда и пребывания (это надо учитывать, если были судимости или проблемы в других странах ЕС).

Следующие категории могут получить RWR Karte :

  1. особенно высококвалифицированные работники
  2. квалифицированные работники по редим (дефицитным) профессиям
  3. иные высококвалифицированные работники на ключевых позициях
  4. выпускники австрийских ВУЗов

Следующие категории  могут получить RWR Karte plus:

  1. Лица 1-4 категорий при выполнении требований (см. ниже)
  2. Члены семей лиц 1-4 вышеуказанных групп и владельцев голубой карты EU
  3. Члены семей иностранцев с ПМЖ  (dauerhafte Niederlassung)

Процедура подачи заявления :

Особенно высококвалифицированные работники, еще не имеющие конкретного работодателя, могут в посольство / консульство по месту жительства подать на 6-месячную визу на пребывание с целью поиска работы. Решение о выдаче визы принимает Венское Бюро по обслуживанию рынка рабочей силы, на основании наличия необходимого количества пунктов (минимум 70 для данной категории).

- Среди прочего наибольшее количество пунктов присуждается по следующим параметрам: наличие высшего образования в области математики, информатики, естественных наук и техники – 30 пунктов-;  наличие публикаций / патентов или знаков отличий– по 20 пунктов;

- наличие доцентуры [профессуры] или докторской, или ей равной научной степени - 40 пунктов-;

- опыт работы: 2 пункта за каждый год, 10 пунтков за 6-месячный опыт работы в Австрии;

- знания немецкого или английского: 5 пунтков за элементарные знания, 10 – за углубленные элементарные знания;

- возраст: до 35 лет – 20 пунктов, до 40 – 15 и до 45 – 10 соответственно;

- учеба в Австрии: 10 пунктов за законченное высшее образование, 5 за наличие минимум половины предрисанного количества ECTS баллов.

 

Подавать на RWR Karte (получают на 12 месяцев у этого конкретного работодателя) такие лица могут в Австрии, если в течении действия визы они найдут адекватное свой квалификации рабочее место с требуемой минимальной зарплатой, что подтверждается контрактом. Выдача RWR Karte данной категории происходит без дальнейшей проверки в рамках Arbeitsmarktprüfung (проверка местного рабочего рынка на наличие уже проживающих там специалистов равной квалификации).

В отличие от вышеуказанной категории квалифицированные работники по редим (дефицитным) профессиям могут подавать на RWR Karte лишь посольство / консульство по месту жительства при наличии рабочего контракта. Минимальной количество пунктов для них – 50 (но по другой таблице!!!!!, чем для особенно высококвалифицированных работников!!). Лишь выпускники австрийских ВУЗов и лица с правом безвизового въезда могут подавать напрямую в Австрии.

Иные высококвалифицированные работники на ключевых позициях могут получить 12-месячную  RWR Karte , если они

­= набирают минимум 50 пунктов (опять-таки, по своей таблице),

= получают зарплату в размере: для до 30 лет – минимум 2.100 брутто, вкл. особые выплаты,  для от 30 лет - минимум 2.520, с особыми выплатами (суммы пока только для 2011 года), и

= если на рынке нет равных им по квалификации австрийцев или уже проживающих там интегрированных иностранцев (Arbeitsmarktprüfung).

Тренеры профессионального спорта получают дополнительно 20 пунктов.

Выпускники австрийских ВУЗов из 3х стран , успешно закончившие дипломное образование (минимум его 2-й половины) или магистерское (законченное высшее на бакалавра такого права не дает!!), имеют право остаться на еще 6 месяцев для поиска работы при наличии подтверждения соответствующего органа по делам иностранцев, на которое следует подавать, еще имея (!) действительную студенческую визу. RWR Karte  выдается без  Arbeitsmarktprüfung и без проверки по системе пунктов, если в течение этого времени найдется работа в соответствии со всеми критериями и минимальной зарплатой (1.890 евро на 2011 год).

RWR Karte plus  выдается по всем категориям, если в течение последних 12 месяцев проработано в соответствии со своей квалификации минимум 10 месяцев.

Статья подготовлена Марией Малиновской, сотрудница EUeasy Германия.
На основании "Закон о труде иностранцев в Австрии" 2011 года
 и дополнительных инструкций.

Прошел вебинар по центральным странам ЕС. Записи этого вебинара и вебинара по южным странам можно приобрести в течении 2-х месяцев у организаторов.

Новое на сайте:

* Подробная пошаговая инструкция как стать адвокатом в Италии.

* Рассказ об учебе на бакалавра в Фаххохшуле Штральзунд.

* Все пути иммиграции во Францию.

* Отзыв об учебе на летних языковых курсах в Вене.

* О системе образования Германии подробнее, будет полезно тем, что решает поступать в вузы Германии и решает учиться в вузе на родине или нет.

* Рассказ о языковых государственных курсах в Вене.

* Небольшие советы для потенциальных иммигрантов и их детей.


 

Участвовать в обсуждениях в группе вконтакте или на фейсбук.
Оставляйте комментарии и вопросы!

Анна Шумская, anna@eueasy.ru  
Индивидуальные консультации запись.
Skype HannaShumska
Офис +302288021124(с 9 до 15 по Москве)

Все права HannaShumska

 


В избранное