Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Германия и Австрия, немецкий язык Докторская в Герамнии


Образование в Австрии и Германии!

Поступление в государственные ВУЗы Германии, и в государственные ВУЗы Австрии, подтверждение диплома в Германии, расписание семинаров, отзывыархив рассылки

Еще один из путей приехать в Германию по учебе – это приехать писать докторскую диссертацию или, например, пройти одну из LL.M. программ. Рассмотрим данные возможности детальнее.

Докторская в Герамнии

Общее. В Германии не существует такой научной степени как кандидат наук. Право писать докторскую дают дипломы университетов и некоторых приравненных к ним высших школ с хорошими оценками. Немного об этом различии мы уже упоминали в предыдущих рассылках.

Для того, чтобы начать писать диссертацию, Вам необходимо соответствовать определенным критериям:

  • иметь соответствующий диплом университета (случаев защиты с дипломом Fachhochschule все ещеочент немного,но и они есть) с хорошими или очень хорошими оценками (общий балл 2б5 и выше), в некоторых случаях требуются дополнительные квалификации – например подтверждение посещения определенных семинаров, знание латыни или древнегреческого;  
  • иметь научного руководителя - Doktorvater
  • получить место докторанта или в университете, или в соответствующей программе  

Только после зачисления Вы пишете диссертацию. В среднем это занимает  4-5 лет. Очень часто докторанты занимаются текущей работом в своем учебном заведении, где пишется работа.  За время написания посещаются некоторые семинары для докторантов. Посещение других лекций обязательно - Promotionsstudium-, как правило, лишь в случае, если работа пишется  не по той специальности, которая изучалась до этого. Особенностью в Германии является и то,что нередко право упоминать свой докторский титул разрешается только если диссертация была опубликована.

Следует заметить, что плагиат очень серьезная тема в Германии. И не только в свете последних событий с лишением из-за плагиата известных немецких политических деятелей докторского титула.  Из опыта знаю, что в случае уличения в плагиате (а проверяют серьезно, и профессора хорошо ориентируются в теме – за исключением, если Вы и Ваша семья спонсируете данный университет :-D ), дается только еще одна возможность переписать работу. После чего, в случае повторного уличения, Ваша научная карьера, а часто и не только она, испорчена.

Отдельные моменты

Рассмотреть все аспекты данного направления в рамках данной статьи невозможно. Поэтому мы остановимся на наиболее с нашей точки зрения важных и актуальных.

1.                  Чтобы найти научного руководителя, рекомендуется установить с ним личный контакт. Правильный выбор научного руководителя напрямую отражается на результате, так же как неправильный может стать причиной неудачи. Одна их возможностей – это приехать по программам обмена или краткосрочным учебным программам, например, LL.M. (об этом детальнее в следующих выпусках), или же по практике или стажировке. Следует отметить, что, для того, чтобы написать хорошую работу, желательно одновременно с написанием работать по теме диссертации (например, для юристов) или же иметь возможность проводить опыты или исследования (например, врачи, инженеры), для того, чтобы иметь практический материал и суметь в работе изложить нечто новаторское. Следует заметить, что все больше ВУЗов (особенно с 2005 года после перехода на Болонскую систему) предлагают координированные программы для докторантов (по возможности междисциплинарные) или создают  специальные колледжи - Graduiertenkollegs/Graduate Schools, куда можно подать заявку.  Докторанты работают здесь каждый над своей темой в пределах одного более обширного совместного проекта. Финансирование осуществляется университетами, или фондами. Докторанты или работают как наемные работники, либо получают стипендию.

2.                  Еще одной особенностью в Германии является то, что можно готовить диссертацию как отдельный проект,  в индивидуальном порядке и под индивидуальным руководством  – «классический» вариант. Либо возможно стать участником какой-либо обширной программы для докторантов (например, в пределах колледжа).  Преимуществом такого варианта является более обширная финансовая база – нередко предусмотрены расходы на разъезды и проведение более обширных исследований-, общение с другими докторантами из смежных областей. Недостатком – бОльшая зависимость. Создание подобных Graduiertenkollegs имеет целью создание научной прослойки с отличной базой. В 2010 году данную инициативу в пределах Exzellenzinitiative продлили на следующие 5 лет. На около 40 Graduiertenkollegs выделяется в среднем в год около миллиона евро.

3.                  Возможные источники финансирования:

  • Работа научным сотрудником в ВУЗе (не очень много, но на жизнь вполне хватает, не так как у нас)
  • Стипендия
  • Написание диссертации на конкретном предприятии (здесь можно выделить например крупные автомобильные концерны или средние предприятия по возобновляемым видам энергии)
  • Написание диссертации параллельно с работой

4.                  В Германии диссертацию пищут в среднем до 30 лет. Кому за 30, тот пишет, если написание диссертации действительно тесно связано с практикой или от этого напрямую зависит карьерный рост.

5.                  Согласно данным на апрель 2011 года, наличие докторского титула  означает реальную значительную надбавку  в зарплате для юристов и инженеров, перспективы карьерного роста для химиков. Также фирмы в сфере управленческого консалтинга (Unternehmensberater/Management Consulting) берут на должности с представительскими функциями охотнее специалистов с докторским званием. Гуманитариям, наоборот, разницы практически никакой. В медицине и естественных науках наличие данного звания практически обязательно. Также и для тех, кто хотел бы работать в научно-исследовательском отделе конкретного предприятия.

Закончить хотелось бы на «перспективной» ноте. Зачастую научные руководители имеют очень хорошие тесные контакты с предприятиями либо являются в своей области уникальными специалистами и имеют очень хорошие связи, что может послужить толчком для карьеры в случае правильного выбора темы и научного руководителя.

Новое на сайте:

* Если вы еще не решили на каком языке хотите учиться в Германии статья о перспективах учебы на английском и немецком.

* Медицинское обслуживание иностранных студентов в Италии.

* Вы не можете выбрать куда пойти учиться в Германии, статья где описаны все плюсы и минусы Университетов и Фаххохшуле Германии – часть 1 и часть 2.

* Традиционные «ошибки месяца» ситуации и истории получения отказов в консульствах по причине неправильного оформления или других ошибок подающих.

* Внимание для тех кто едет в Италию и будет останавливаться не в отеле. Так же как и в России в Италии визы нужно регистрировать по приезду в том числе если вы приехали по тур визе.

* Красно-бело-красная карта (RWR Karte) - новая система иммиграции в Австрию квалифицированной рабочей силы из третьих стран. Подробнее об условиях получения красно-бело-красной карты в Австрию.

* Беженцы в Финляндии, правила подачи и рассмотрения заявления.

* Пошаговая инструкция как стать адвокатом в Италии, в том числе возможности для иностранцев и пути проверки легальности работы адвоката.

* Подборка сайтов по работе в ЕС.

* Покупка недвижимости в Италии, стоит ли нанимать адвоката и зачем?

 


 

Участвовать в обсуждениях в группе вконтакте или на фейсбук.
Оставляйте комментарии и вопросы!

Анна Шумская, anna@eueasy.ru  
Индивидуальные консультации запись.
Skype HannaShumska
Офис +302288021124(с 9 до 15 по Москве)

Все права HannaShumska

 


В избранное