Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Германия и Австрия, немецкий язык Кто востребован в Германии - продолжение.


Образование в Австрии и Германии!

Поступление в государственные ВУЗы Германии, и в государственные ВУЗы Австрии, подтверждение диплома в Германии, расписание семинаров, отзывыархив рассылки

Увидеть, услышать и задать вопрос по учебе в ЕС вебинар 21 октября с 19 по Москве "Бесплатное образование в ЕС" - сроки, престижность, условия получения диплома бакалавра и магистра: Австрия, Германия, Греция, Испания, Италия, Норвегия, Польша, Финляндия, Франция, Чехия.

Кто востребован в Германии - продолжение.

Хорошая новость для тех, кто заканчивает ВУЗ в ближайшие несколько лет – их шансы найти работу несколько лучше. Экономика Германии наконец-то начала оправляться от кризиса. Сами предприятия оцениваю перспективы оптимистично как никогда. Количество незанятых рабочих мест растет (например, в настоящее время в Германии только в одной компьютерной области 28 тыс. открытых вакансий – по сравнению с прошлым годом это на 40 процентов больше).

Также зарплаты выросли по сравнению с 2010 годом. Например: в торговой отрасли она поднялась на 800 евро до 37 100 тыс. годового дохода, в страховых компаниях более чем на 1000 евро до 44 000 евро, в банковской сфере на 531 евро до 45 531 евро, у юристов на 700 евро до 44 210 евро, в гуманитарной сфере на 230 евро до 32 790 евро, в отрасли компьютерных технологий на 500 евро до 44 800 евро, и в области энергетики самый большой прирост- на почти 2 000 евро до 44 730 евро.

Упал процент безработицы - до 7,2 % в целом, среди специалистов с высшим образованием всего 3 %. По прогнозам Prognos AG, «Prognose Arbeitslandschaft 2030», до 2030 года прогнозируется нехватка по следующим направлениям : инженеры – 600 тыс., учителя и преподаватели – 480 тыс., юристы/инженеры-экономисты (специалисты по экономике и организации производства) – 350 тыс., работники медицинского сектора – 290 тыс., естествознатели и математики – 140 тыс.

Теперь детальнее по отдельным направлениям.

Быстрее всего от кризиса оправилась автомобильная промышленность и бурлит сегодня как никогда. Это связано с тем, что в данным момент резко возрос спрос на автомобили, особенно класса «Люкс», со стороны Китая, Бразилии, Индии и, не в последнюю очередь, России. В связи с этим, автомобильные концерны Германии получили огромные заказы и набирают на работу дополнительный персонал. По словам Фердинанда Дюденхоффера, профессора экономики автоконцернов в Дюсбурге, наибольшим спросом пользуются выпускники по специальности машиностроения, электротехники, инженеры экономического сектора.

Наибольший рост, однако, ожидается в отделах разработок и  развития, финансов и сбыта. В связи с этим открываются перспективы и для выпускников экономических факультетов и предпринимательства. Тенденция сборки европейских автомобилей вне Европы продолжается, поэтому прирост рабочих мест на заводах не намечается, скорее падает, зато по прежнему высокая потребность в инженерах и работниках технических специальностей. Дополнительные перспективы открываются в секторе электромобилей. Согласно исследованию, проведенному Министерством окружающей среды, возможно уже в 2020 году каждый 3-й автомобиль будет иметь электромотор. В связи с этим, в перспективе открываются хорошие шансы для специалистов электроники, батарей и аккумуляторов, а также микроэлектроники, информационных технологий, химии, синтетических материалов. Зарплата молодых специалистов автомобильной индустрии вариируется в среднем между 40 000. и 54 500 евро в год, в зависимости от специальности и полученного диплома.

Химическая и фармацевтическая промышленность

Данные отрасли по-прежнему хорошо оплачивают работу молодых специалистов. Кризис на данных отраслях не отразился. Зарплата молодых специалистов фармацевтики поднялась на 1200 евро до в среднем 44 200 евро годового дохода. Однако работать здесь нужно хотеть, и с большим энтузиазмом, поскольку на такой работе время проходит практически всегда исключительно в лаборатории.

О чем знают немногие - путь в фармаконцерн открыт также и для студентов факультета естествознания, а также некоторых технических факультетов. Это связано с тем, что для создания нового препарата на разных этапах требуются специалисты разных направлений. Так,  физики просчитывают сложные микропроцессы при производстве медикаментов, биологи сидят в лаборатории и через опыты над мышами пытаются найти нужный фермент, информатики создают программное обеспечение для разных этапов производства, работники медицинского сектора курируют клинические исследования, необходимые для того, чтобы медикамент был допущен к продаже через аптеки; инженеры разрабатывают механизмы, связанные с химическим процессом, а также все что нужно для препаратов, которые не выпускается в форме таблеток: шприцы, упаковочный материал и т.д. Фармацевтика относится к тем отраслям, которые огромные деньги вкладывают в проведение исследований : так в 2010 году сумма инвестиций составляла около 5 миллиардов евро, в пересчете 13 миллионов в день. Путь к исследовательской работе открыт через доктора наук, полученного или в университете, или через написание докторской на предприятии.

Ваши вопросы принимаются по адресу anna@eueasy.ru

Анна, подскажите пжл порядок всех процедур по поступлению в докторантуру Германии:
Вы подбираете бесплатные ВУЗы Германии, в которых есть докторантура по экономике, а как ведутся переговоры с профессорами, обсуждаются темы возможных научных работ и требования по языковым сертификатам, а также возможное содержание от ВУза. Ведь до оформления документов еще нужно подобрать профессора и согласовать с ним все условия- ведь это возможно только при личном контакте, при собеседовании?
Благодарна за ответ.

Все по порядку нашей работы то же что и на бакалавра – магистра в Германии, только как мы и отметили, если зачисление на бакалавра и магистра чаще всего идет безлично только на основании документов в вашем случае вам нужно так же будет лично вести общение с профессором.
Конечно ехать куда-то сразу, а тем более в несколько вузов не обязательно, у всех профессоров есть почта или скайп. А уже после того как вы будете с большой долей вероятности приняты можно будет ехать на собеседование. Просто мы отмечаем, что наша ответственность распространяется именно на оформление документов, мы так же связываемся с вузом и оформляем все что они от вас затребуют.
Стоимость работ та же что на бакалавра - магистра.

Уважаемая Анна! Меня интересует расспространяются ли ваши услуги на Беларусь. И еще можно обучаться на подготовительных курсах в университете, а затем на бакалавра одному члену семьи, а жене и ребенку также получить ВНЖ. Если ли в Австрии что-нибудь типа муниципальных детских садов.
С уважением к Вам! Лариса

Да, Лариса, все распространяется на граждан Беларуси и цены как указано на сайте.
Да вы можете поступить как на подготовительные курсы
http://www.eueasy.ru/kursi/105-vien так и сразу в вуз с обязательством досдать язык в течении 1-4-х семестров http://www.eueasy.ru/educationmenu/91-obuchenije-v-vuzah-avstrii.

Садики есть, но вы будучи студенткой можете привезти с собой только ребенка до 8-ми лет или старше если в разводе. Мужья, родители и взрослые дети могут вас сопровождать ТОЛЬКО если у вас есть доход на который они смогут жить в Австрии и в данном случае имеется в виду именно доход, а не деньги на счету, как для вашей визы.

Для записи необходимо заполнить анкету до нового года, если вы хотите поступать  с осени 2012-го.  

Новости сайта:

* Все варианты переезда на Кипр.

* Учеба в ВУЗах Италии на английском, что можно учить и какие требования.

* Если вы хотите учиться в Германии и не готовы сразу поступать в вуз, так как у вас нет 2-х лет вуза на родине или знания немецкого – ответом может быть Студенколледж.

* Уже идет запись на языковые курсы в Греции для тех кто поступил в вузы. Как и где записаться на греческий в Афинах, Салониках и Ретимно.

* Началась запись на программу летней работы во Франции.

* Тенденции рынка труда Германии или кто будет востребован через 4-5 лет.

* Как вести бизнес в Италии, некоторые особенности менталитета.

* Статья от нашей сотрудница - перспективы учебы в Чехии.

* Занимательное из университетской жизни Италии!

* Сроки рассмотрения документах в вузах Германии.  


 

Участвовать в обсуждениях в группе вконтакте или на фейсбук.
Оставляйте комментарии и вопросы!

Анна Шумская, anna@eueasy.ru  
Индивидуальные консультации запись.
Skype HannaShumska
Офис +302288021124(с 9 до 15 по Москве)

Все права HannaShumska

 


В избранное