Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Германия и Австрия, немецкий язык Система образования Австрии


Образование в Австрии и Германии!

Поступление в гос. ВУЗы Германии, и в гос. ВУЗы Австрии, подтверждение диплома, отзывы.

Кто не записался на поступление в ВУЗ Австрии 2012 – сделайте это как можно скорее! (подача документов на весну уже идет)

Запись в ВУЗы Германии на 2012 год только до 10-го апреля! Так как сроки подачи в ВУЗы с начала мая по 15-е июня.

Как накопить на переезд? Как заработать в новой стране? Скачать вебинар Истории иммиграции - ДЕНЬГИ.   

***

 

Система образования Австрии

Как и в России, в Австрии существует обязательное посещение школы (+ перед 1 классом ребёнок обязан хотя бы 1 год провести в детском саду(бесплатно)). Школы бывают двух типов – государственные (обучение бесплатно) и частные.

Первые 4 года ребёнок учится в Volksschule(«народная школа»), где даются базовые знания.

После окончания Volksschule, ребёнок выбирает между : 1)Hauptschule («основная школа»), где на 3-4 году обучения происходит выбор дальнейшей профессии. Hauptschule изначально бывают с определённым уклоном, например, спортивным, музыкальным , иностраннах языков и т.д. Для поступления в школу с уклоном нужно сдавать экзамен.Длительность обучения 4 года. 2) Neue Mittelschule («новая средняя школа») – предлагает более напряжённый график, больше возможностей для школьников. Так же есть средние школы с определённой специализацией. Т.е. neue Mittelschule по уровню образования является нечто средним между Hauptschule и гимназией.Продолжительность обучения 4 года. 3) Gymnasium (гимназия) или AHS (Allgemeinbildende höhere Schule – высшая общеобразовательная школа) , состоит из двух ступеней Unterstufe (первая ступень), 4 года обучения, и вторая ступень Oberstufe, ещё 4 года. После окончания 8 лет обучения в AHS школьник получает Matura, т.е. подтверждение того, что он может поступать в университет.

 Чтобы получить матуру учащимся Hauptschule или Neue Mittelschule, нужно после окончания этих вариантов школ поступить на Oberstufe (вторую ступень) AHS.

Если Вы не хотите продолжать обучение в университете, то после окончания Hauptschule или Neue Mittelschule у Вас есть следующие варианты: 1) Polytechnische Schule, политехническая школа, продолжительность обучения 1 год. Учащийся выбирает определённую специальность, которую изучает в течении этого года.2) Lehre, приближённый перевод – подмастерье. Ученик выбирает фирму в области его специальности, заключает с ней договор, учится и работает одновременно. Обучение длится от 2 до 4 лет. На Lehre может поступать и выпускник AHS, но для него программа обучение будет длиться всего 1 год. По оканчании Lehre выпускник, сдав дополнительные экзамены,  может получить Berufsmatura, т.е. подтверждение о профессии. С ним он может начать полноценно работать или поступать в ВУЗы. 3) Равноценный вариант Lehre BMS (Berufsbildende mittlere Schule- средние профессиональные училища). Срок обучения от 1 до 4 лет. Во время учёбы- обязательна летняя оплачиваемая практика. Какой аттестат Вы получите по окончании, зависит от выбранной программы, продолжительности учёбы и т.д. 4)Ещё один вариант обучения после Hauptschule, Neue Mittelschule или Polytechnische Schule- это  BHS Berufsbildende höhere Schule, высшее профессиональное училище.  Продолжительность учёбы 5 лет. По окончании выпускник получает матуру.

Итак, c матурой Вы имеете право поступать в ВУЗы Австрии. И их существует несколько видов:

1)      Fachhochschulen (FH) – высшие профессиональные академии

2)      Pädagogische Hochschulen- высшие педагогические академии

3)      Universitätenуниверситеты

Изучаются программы: бакалавриат(3 -4 года), мастер(1-2 года), доктор (только в университетах, 2-3 года).

В некоторых университетах и академиях существует отдельное направление учёбы- дипломштудиум (4-6 лет.)

 

Из предоставленного  выше следует, что важнейшим документом для поступления в ВУЗ является Матура. Российская и стран СНГ структура образования отличается от австрийской, поэтому для поступления в ВУЗ Австрии необходимо своё предыдущее образование "приравнять" к австрийской матуре.

Какие есть возможности поступления, какие документы необходимо собрать и как их правильно оформить и подать - подробную информацию и помощь в  этих вопросах предлагает иммиграционный путеводитель "Европа- это просто".



Новые статьи на сайте:

Анатомия фиктивного брака - пожалуйста будьте аккуратны и обязательно прочитайте.

Обсудить вопросы обучения в Австрии.

Выбираем ВУЗ в Вене.

Где я могу обсудить вопросы обучения в Германии?

По какому водительскому удостоверению можно ездить в ЕС?

Вы приехали в ЕС, а вашу карту заблокировали!

Заочное образование в Германии.

Востребованные в ЕС профессии – IT и коммуникации.


Директор компании Анна Шумская, anna@eueasy.ru  
Индивидуальные консультации запись

Редактор рассылки Анна Жевакина

Все права HannaShumska

 


В избранное