Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Германия и Австрия, немецкий язык ПРАВИЛА ХОРОШЕГО ТОНА ПРИ РАССЫЛКЕ РЕЗЮМЕ.


Иммиграция в Австрию и Германию!

Поступление в гос. ВУЗы Германии, и в гос. ВУЗы Австрии, подтверждение диплома, отзывы.

Учеба в ВУЗы Австрии – СМОТРЕТЬ ВИДЕОзапись на весну и осень 2014го! 

Учеба в ВУЗах Германии - СМОТРЕТЬ ВИДЕО - запись на весну и осень 2014го!

Так же обязательно подпишитесь на группы по учебе в Австрии и по учебе в Германии. 

***

 

ПРАВИЛА ХОРОШЕГО ТОНА ПРИ РАССЫЛКЕ РЕЗЮМЕ.

 

Несколько дней назад выслала резюме. Как напомнить о себе “красиво” потенциальному работодателю и не показаться при этом надоедливым кандидатом?  - частый вопрос наших подписчиков.

Итак несколько правил хорошего тона:

 

1. Если вы нашли ваканисию то соберите для пересылки указанный в вакансии пакет документов, обычно в немецкоязычных странах это: биоргафия, мотивационное письмо, свидетельства о знании языка, характеристики с предыдущих мест работы, реже дипломы и справки. Все нужно высылать прикрепленными файлами или в виде бумажных копий.

 

2. К письму обязательно напишите краткое сопроводительное письмо с указанием кому направлено ваше письмо, на какую вакансию вы претендуете, где/ от кого узнали о вакансии, почему вы претендуете на нее.

 

3. Если резюме выслано, а ответа нет обязательно наберитесь терпения. Следующий шаг - за отделом кадров: рекрутеру предстоит просмотреть документы претендента на работу и решить, приглашать на собеседование или сразу отклонить кандидатуру. На это, разумеется, потребуется некоторое время. Чем больше компания, тем больше времени требуется для принятия решения. Если уж совсем невтерпёж, то следует звонить в отдел кадров, но не ранее чем через две недели после отправки вами резюме. Не высылайте более 2х копий вашего письма, это только затрудняет работу рекрутера, что раздражает.

 

4. При звонке в отдел кадров, что бы не показаться назойливым и что бы ваше резюме не отклонили/ удалили после вашего звонка, не нужно задавать вопросы следующего характера:

Как обстоят дела с вашей заявкой?

Я только хотел узнать, получили ли вы мое резюме?

Я хотел бы знать, когда меня пригласят на собеседование. Мне предложили другое место, и я должен быстро решить, принимать мне это предложение или нет?

Перед тем, как позвонить и поинтересоваться тщательно продумывайте свои вопросы, чтобы они ни в коем случае не звучали грубо ни для кого, а ведь понятие грубости у всех свое!

 

5. Оптимально обратиться к собеседнику так, чтобы завязался нормальный человеческий разговор. Тактично будет спросить, есть ли у него время, чтобы ответить на ваш вопрос, и, если нет, то когда лучше перезвонить. А уж потом скажите честно, что знаете, что у него много дел при этом вы выслали резюме и с нетерпением ждете ответа, бегаете к почтовому ящику и проверяю электронную почту, каждые пять минут. Попросите ответить есть и у вас шанс и если для ответ на этот вопрос рекрутеру нужно поднять резюме не надо объяснять кто вы, а укажите фамилию, имя, день отправления и должность на которую претендуете. А дальше поинтересуйтесь подождать ответа или перезвонить и когда.

 

6. В случае отказа всегда благодарите рекрутера, а так же если вам очень по душе компания просите, чтобы по возможности ваше резюме рассмотрели на актуальные вакансии или на программы стажировки. И спросите нужно ли написать это в письме, чтобы рекрутер не забыл.

 

Полезные статьи по поиску квалифицированной работы в Германии http://shumska.wordpress.com/2012/11/27/karte-eu/ и наши услуги по оформлению http://www.eueasy.ru/germaniya/work-ger

А так же по поиску работы в Австрии http://shumska.wordpress.com/2012/11/08/rabota-v-avstrii/ и наши услуги по оформлению http://www.eueasy.ru/avstrija/work-aus

***

 

НОВЫЕ СТАТЬИ

Обмен водительских прав в Чехии.

ОПАСНОСТЬ РУССКИХ БИЗНЕС ТРЕНЕРОВ ДЛЯ ИММИГРАНТОВ.

Сколько стоит жизнь студента в Австрии?

ПОЛУЧЕНИЕ НЕМЕЦКИХ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ

Советы по трудоустройству после окончания ВУЗа в Австрии.

ПАРАДОКС ПЛАНИРОВАНИЯ.

Греция – это лучшее место для работы фриланс.

 

Директор компании Анна Шумская, anna@eueasy.ru  
Индивидуальные консультации запись

Редакторы рассылки Анна Жевакина - Австрия и Анна Василюк - Германия.

Все права HannaShumska

 


В избранное