Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Германия и Австрия, немецкий язык Административные моменты учебного процесса в Австрии.


Иммиграция в Австрию и Германию!

Поступление в гос. ВУЗы Германии, и в гос. ВУЗы Австрии, подтверждение диплома, отзывы.

Учеба в ВУЗы Австрии – СМОТРЕТЬ ВИДЕОзапись на весну и осень 2014го! 

Учеба в ВУЗах Германии - СМОТРЕТЬ ВИДЕО - запись на весну и осень 2014го!

Так же обязательно подпишитесь на группы по учебе в Австрии и по учебе в Германии. 

***

 

Обмен факультета, академический отпуск, окончание и возобновление обучения в университетах Австрии. 

 

Много раз в нашей рассылке упоминалось о более гибком варианте обучении в университетах Австрии, что позволяет студенту обучаться на двух, а иногда и более, факультетах одновременно. Поэтому поменять факультет или поступить на дополнительный  во время обучения – это достаточно распространённое явление.  При этом необходимо знать о нескольких моментах: 

  • Менять или поступать на дополнительный факультет можно хоть каждый семестр без объяснения причин решения.Тем не менее, если студент меняет факультет больше, чем два раза, он лишается ряда привилегий – например, возможности самого дешёвого студенческого страхования – ок. 50 евро в месяц, так  же, если студент раньше получает материальную помощь – Studienbeihilfe, то в случае третьего обмена факультета, студент теряет её. Поэтому, прежде, чем менять факультет, походите обязательно на лекции, их посещение свободно, и это поможет принять правильное решение.
  • При обмене факультета, распечатайте из личного кабинета на странице университета «Sammelzeugnis» (это документ, который содержит всю информацию о Вашем обучении в университете, все экзамены и оценки, которые были пройдены и получены), возможно, часы из предыдущей учёбы могут быть зачтены на новом факультете.
  • При переводе в другой университет Австрии, по одной и той же специальности, нужно дополнительно предоставить Abgangsbescheinigung – это документ, который подтверждает, что Вы прервали обучение в первом университете. Такое подтверждение нужно только в случае, если Вы хотите продолжать обучение в другом университете по той же специальности, например, изучая информатику,  перевестись из Венского университета в Технический университет Вены. Если изучать разные факультеты, то прерывать обучения не надо, т.е. можно обучаться одновременно, например, экономике в Венском экономическом университете и электротехнике в Венском техническом университете.

В любой момент студент может прервать обучение в университете. Для этого нужно так же получить Abgangsbescheinigung (формуляр можно найти на странице университета), если Вы зарегистрированы в библиотеке, то получить там печать, что Вы ничего не должны, и с этими двумя документами и студенческим подойти в приёмную комиссию университета.

Возобновить обучение можно в период общего приёма документов на поступление. Для граждан третьих стран мира нужно снова подать полный пакет документов. Исключение составляет случай, если после дерегистрации в университете прошло не больше одного семестра.

Для зачтения пройденных ранее предметов, надо подойти к руководству Вашего института – Studienstellvertretung .

Академический отпуск можно взять по нескольким причинам:

  • Беременность
  • Уход за ребёнком
  • Военная или гражданская служба
  • Болезнь

 В каждом университете так же могут быть свои дополнительные условия, когда возможен академ.отпуск, лучше проконсультироваться по этому вопросу в информационной точке Вашего университета.

 

Директор компании Анна Шумская, anna@eueasy.ru  
Индивидуальные консультации запись

Редакторы рассылки Анна Жевакина - Австрия и Анна Василюк - Германия.

Все права HannaShumska

 


В избранное