Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Германия и Австрия, немецкий язык Что нужно знать, перед тем как снимать квартиру в Австрии


Иммиграция в Австрию и Германию!

Поступление в гос. ВУЗы Германии, и в гос. ВУЗы Австрии, подтверждение диплома, отзывы.

 

18 ноября EUeasy проводит бесплатный вебинар ВСЕ ВАРИАНТЫ ПЕРЕЕЗДА В АВСТРИЮ для тех, кто мечтает переехать в эту замечательную страну. 

Страница вебинара ВКОНТАКТЕ для Ваших вопросов: http://vk.com/event105493915

Когда: 18 ноября, 20:00 (GMT+3)
Регистрация:
https://goo.gl/3SO9wO
Готовьте вопросы и занимайте места!
 

***

Что нужно знать, перед тем как снимать квартиру в Австрии

Если вы все-таки решились снимать квартиру или сделать свое WG с друзьями, то будьте предельно внимательны при подписании договора. Желательно пригласите друзей, которые хорошо говорят по-немецки, для перевода.

Вопросы, которые необходимо уточнять при аренде квартиры:

  • Включены ли коммунальные расходы (холодная вода, вывоз мусора, лифт) в квартплату?
  • Каковы ежемесячные расходы на электричество и отопление?
  • Какие разовые расходы: комиссионные риэлтору (если есть), размер залога, размер пошлины за составление договора (взнос в финотдел), необходимо ли вносить выкуп за мебель/кухню (если квартира меблированная)?
  • На какой срок заключается договор аренды, каков срок расторжения договора (Kündigungsfrist)?

Что прописано в договоре аренды:

1) Предмет аренды и его оснащение
В договоре приводится описание сдаваемой в наем квартиры и всей мебели/кухни в ней. Если написано, что квартира находится в хорошем состоянии, но это не так, то лучше такой договор не подписывать.

2) Срок действия договора
Есть 2 срока действия договора: ограниченный (Befristeter Mietvertrag) заключается на конкретный период (например, на 3 года) и неограниченный по времени (Unbefristeter Mietvertrag), который заключается на неопределенный срок. Расторгать договор аренды нужно обязательно в письменной форме. Под сроком расторжения (Kündigungsfrist) подразумевают время, в течение которого арендатор после подачи заявления о расторжении договора должен платить квартплату. Как правило, этот срок составляет 1 – 3 месяца. Если вы хотите выехать с квартиры раньше этого срока и ничего не платить или вернуть залог, то вы можете сами найти нового квартиросъемщика на ваше место.

3) Минимальный срок договора (Mindestmietdauer/Vertragsdauer)
Минимальный срок арендного договора – это период, в течение которого квартиросъемщик не имеет права расторгнуть договор. В Австрии в основном этот период составляет 1 год. Если квартиросъемщик покидает квартиру раньше этого срока, то он должен выплачивать квартплату до окончания срока минимального договора.
 

4) Квартплата
Здесь указывается размер квартплаты, коммунальных расходов и срок погашения их.

5) Субаренда и главная аренда (Untermiete/Hauptmiete)
Вы должны быть указаны в договоре аренды в качестве главного квартиросъемщика. Если вы будете являться субарендатором по договору, то у вас будет меньше прав в отличие от главного арендатора.

6) Дополнительно может быть указаны:
– правила проживания в доме;
  размер залога;
– обязанность арендатора убирать подъезд или общие помещения;
– обязательство содержать квартиру в хорошем состоянии: здесь указывается, за какие ремонтные работы ответственность несет хозяин квартиры, а за какие – квартиросъемщик;
– обязательство следить за тем, чтобы в квартире не образовывалась плесень.
– Запрет на сдачу квартиры в субаренду (Verbot der Untermiete). При наличии этого пункта в договоре аренды квартиросъемщику категорически запрещается сдавать квартиру в субаренду третьим лицам.

С 2012 года арендатор квартиры больше не обязан при выселении красить стены краской!

После подписания договора обязательно сохраните подписанный экземпляр договора! В противном случае хозяин квартиры может позже внести изменения в договор.

Перед подписанием договора нужно внимательно осмотреть квартиру. Обязательно обратите внимание на состояние стен, пола, окон, туалета, ванной и кухни. Если в квартире имеются какие-либо повреждения, сфотографируйте их!

Если вы подписываете договор, то тем самым вы подтверждаете, что квартира находится в хорошем состоянии, и обязуетесь вернуть ее также в хорошем состоянии. Это означает, что повреждения вам придется отремонтировать самому.

Бесплатная юридическая консультация по телефону и личный прием для жителей Вены по вопросам правильности заполненного договора, увеличения стоимости аренды и т.д. проводится в Mieterhilfe.  

Если возникли проблемы с квартирой/арендодателем во время проживания или при возврате залога:

Если что-то сломалось в квартире или вы обнаружили какой-либо дефект  (например, плесень на стенах), то обязательно проинформируйте об этом хозяина в письменной форме.

При разногласиях с арендодателем или при невозврате залога можно обратиться за поддержкой в общество по защите квартиросъемщиков (Mieterschutzverband), где за 60 евро вы получите квалифицированную юридическую помощь. Общества по защите квартиросъемщиков есть во всех федеральных землях Австрии.

В обществе защиты прав потребителей Konsumentenschutz консультируют бесплатно, по вопросам жилья у них есть специальный отдел.

Обязательно сохраняйте все счета по оплате аренды, чтобы вы в любой момент могли доказать, когда вы оплатили аренду квартиры. Также собирайте счета за все работы, которые были произведены в доме.

***

СЛЕДУЮЩИЕ МЕРОПРИЯТИЯ EUEASY

 

Директор компании Анна Шумская, anna@eueasy.ru  
Индивидуальные консультации запись

Редактор рассылки Виктория Дащинская.

Все права HannaShumska

 


В избранное