Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Германия и Австрия, немецкий язык. Как сэкономить студенту в Австрии. Часть 3


КАК СЭКОНОМИТЬ СТУДЕНТУ В АВСТРИИ. ЧАСТЬ 3

           

 
СРОКИ: СКИДКИ НА РАЗОВУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ
 
Поспешите - только до 31 августа можно получить разовую консультацию EUeasy по любой из программ переезда в Европу по цене 50 евро вместо 100!
Заполнить заявку: http://goo.gl/NIFA2j

 

 *****

КАК СЭКОНОМИТЬ СТУДЕНТУ В АВСТРИИ. ЧАСТЬ 3

Самое страшное в чужой стране остаться без денег и жилья. Вы можете потерять подработку, родители перестали вам помогать, а новые друзья отвернулись от вас или у них самих тяжелая ситуация. 

Мы надеемся, что вы никогда не попадете в тяжелую ситуацию в Австрии, но все равно сохраните нашу подборку по социальным заведениям Вены, чтобы в случае форс-мажора не тратить времени на поиски нужной информации в интернете.

1. Социальные магазины

В Австрии есть социальные магазины для людей с низкими доходами (до 800-1000 евро в месяц). Студенты к этой группе тоже относятся. В социальных магазинах цены намного (часто на 90%) ниже, чем в обычных магазинах, но при этом качество хорошее, только срок годности может подходить к концу.

Чтобы иметь право покупать в социальных магазинах, вам обязательно нужно получить карту клиента. Для этого при первом посещении магазина подойдите к кассе с необходимыми документами:

  • Meldezettel
  • Aufenthaltstitel или паспорт
  • фотография
  • иногда также требуют Einkommennachweis (справка о доходах). Если вы не работаете, то идите в бюро для безработных AMS и возьмите справку, что вы безработный и пособий не получаете. Попробуйте вначале показать студенческий, может быть его будет достаточно.

Список социальных магазинов с адресами и временем работы.

2. Бесплатная одежда

В Вене также есть несколько организаций, где можно взять бесплатную или за минимальную стоимость одежду. По ссылке адреса и время работы. 

3. Бесплатные столовые

С голода вы тоже в Австрии не умрете. По ссылке адреса бесплатных столовых. 

4. Foodsharing

Австрийский сайт по обмену едой имеет большой успех. Австрийцев, как и немцев, не назовешь расточительной нацией – настоящая австрийская хозяйка старается разумно экономить на всем, включая продукты. В магазины австрийцы ходят со списком, чтобы, не дай бог, не накупить лишнего. Однако и на старуху бывает проруха – кое-что из еды все-таки залеживается в холодильнике, не успевая попасть в желудок хозяев к концу срока годности. Противники выкидывания пищи на помойку придумали и запустили сайт www.foodsharing.at, с помощью которого интернет-пользователи могут меняться и делиться ненужной едой.

Как работает сайт? Любой желающий – и частное лицо, и предприятие – может зарегистрироваться на нем и создать виртуальную корзину, описав продукты, которые бесплатно предлагает другим. «Места обменов» можно увидеть на интерактивной карте. Уже за первый месяц работы портала на нем зарегистрировались более пяти тысяч человек. А сейчас их число превышает тридцать тысяч.

Пользователи портала обмениваются мейлами и договариваются, кто что заберет. Тот, кто не желает приглашать незнакомцев к себе домой, может оставить продукты в одной из точек обмена пищей – foodsharing-Hotspot. Это обычный холодильный шкаф где-то в городе, куда приносят продукты.

Что же можно «откушать» на сайте? Кто-то предлагает, например, забрать 5 пакетиков мятного чая, кто-то делится остатками сыра для фондю... Куски вишневого пирога, два кочана капусты, пакет соевого молока, початая пачка витаминов для беременных, 5 килограмм морковки, селедка с укропом, замороженный рис с кнедликами – ассортимент очень разнообразен и постоянно меняется.

5. Хостелы

На сайте http://de.hostelbookers.com можно найти хостел за приемлемую цену. 

6. Ночлежки

Переночевать можно также бесплатно. Список организаций. Обязательно вначале позвоните и узнайте, есть ли свободные места.

7. Бесплатная медицинская помощь без страховки

  • Если у вас по той или иной причине нет мед. страховки, а к врачу нужно, то по ссылке вы найдете все организации, где вас могут принять бесплатно. Обязательно заранее позвоните и договоритесь о времени приема, также возьмите с собой паспорт.
  • Если у вас острая боль, то бегите сюда

Примут в любое время суток, если вам действительно плохо. Но если можете терпеть, то лучше приходите в будни с 8:00 до 18:00, больше вероятность, что нужный вам врач будет на рабочем месте. Плановые осмотры там не проводятся!

  • Для беременных без страховки:

Получить Муттер-унд-Кинд-Пасс и пройти плановые обследования можно в консультациях.

*****

Copyright 2016 EUeasy, All rights reserved

В избранное