Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Германия и Австрия, немецкий язык. Переезд в Австрию с детьми


ПЕРЕЕЗД В АВСТРИЮ С ДЕТЬМИ

           

 “НОВОСТИ АВСТРИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ” - БЕСПЛАТНЫЙ ВЕБИНАР  28 марта, в 19:00 по Москве

 *****

ПЕРЕЕЗД В АВСТРИЮ С ДЕТЬМИ

В продолжении темы о детских садах в Австрии. Нам часто приходят вопросы про возможность переезда в Австрию по студенческому ВНЖ всей семьей.  Да, в Австрию по студенческому ВНЖ одного взрослого могут переехать с ним его несовершеннолетние дети и муж/жена. 

✏ Обязан ли мой ребенок ходить в школу?

Дети, постоянно проживающие в Австрии, обязаны посещать школу с 6 до 15 лет. Это значит, что посещать школу должны все дети без исключения. За нарушение этого требования предусмотрено строгое наказание.

✏ Какие виды школ существуют в Австрии?
  • Первые четыре класса: народная школа (Volksschule). 
  • С 5 по 8 класс: старшая ступень народной школы (Hauptschule), новая неполная средняя школа (Neue Mittelschule) или общеобразовательная средняя школа (allgemein bildende höhere Schule). 
  • С 9 класса: политехническая школа (Polytechnische Schule) или продолжение обучения в неполной средней или общеобразовательной средней школе. Также есть государственные и частные школы.

✏ Как проходит запись в государственную школу?

После переезда ребенка в Вену нужно получить ему местную регистрацию и документ Meldezettel. Затем позвонить по номеру +43 1 525 25-0 и узнать по какому адресу находится «ваша» школьная инспекция (Stadt Schulrat www.stadtschulrat.at). Вы относитесь к той школьной инспекции, в котором районе вы живете. Это значит, что одна из школ вашего района обязана взять ребенка к себе на обучение. 

Если же школы вашего района вам не нравятся и вы хотите отдать ребенка в школу в другом районе, то вам нужно узнать адрес школьной инспекции того района, где находится выбранная школа, и пойти туда с ребенком. Обратите внимание, что если в этой школе не будет свободных мест, то вас не примут и нужно будет идти в «свою» школьную инспекцию. 

Какие документы нужно взять с собой:

  • Meldzettel
  • свидетельство о рождении ребенка
  • паспорт ребенка
  • австрийская страховка (если есть)

Инспектор выпишет вам направление в школу. С ним вы идете к директору школы и знакомитесь.

✏ Я хочу, чтобы мой ребенок учился в хорошей школе. Где ее найти?

Перед началом поиска школы в Австрии, вам необходимо определиться по следующим пунктам: вы хотите, чтобы одноклассниками вашего ребенка стали в основном австрийские дети или же вы предпочитаете международную школу? Вы хотите отдать ребенка в школу только для девочек/мальчиков? Имеет ли значение количество детей в классе? Что вам больше подходит: платная частная школа или бесплатная государственная? Все это очень важные вопросы, которые надо учитывать при выборе школы, так как школьное окружение оказывает значительное влияние на будущее мировоззрение ребенка.

Необходимо учитывать тот факт, что в некоторых – особенно престижных школах – существует очередь на зачисление, в которую детей записывают за несколько лет до поступления в школу. Поэтому процесс записи в австрийскую школу следует продумать заранее – это не только сэкономит вам уйму денег и времени, но значительно уменьшит стресс. Также нельзя не упомянуть, что если вы переезжаете в Австрию в течение учебного года, то школ, готовых принять вашего ребенка в середине года, не так уж и много. Так что о школе надо всегда подумать заранее.

✏  Моему ребенку уже 15 лет. В какую школу ему пойти? 

В Австрии обязательное школьное образование до 15 лет. Поэтому австрийские школы не обязаны больше принимать на обучение ребенка после достижения им 15-и лет. Если ребенок говорит хорошо по-немецки, то вы можете сами походить по школам и попробовать поговорить с директорами, может вас и примут. 

Скорее всего вам нужно будет настроиться на получение ребенком российского школьного аттестата за 11 классов дистанционно или в русской школе при посольстве России в Вене. 

✏ Сколько стоит обучение в русской школе при посольстве России в Вене?

Школа платная для всех, кроме детей работников МИД РФ. Возможно, как дневное (точная стоимость не известна и зависит от года обучения) обучение, так и экстернат (360 евро в год за начальную школу, 2 занятия в неделю, программу ребенок осваивает дома). Сайт школы: http://viennaschool.gfvg.com/school.php?idcont=admission 

*****

Copyright 2017 EUeasy, All rights reserved. 

В избранное