Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости о грантах, конкурсах и стипендиях: 25 февраля - 9 марта 2022 года


Информационный интернет-канал "RSCI.ru"

( www.rsci.ru)


25 февраля - 9 марта 2022 года


Новости о грантах, конкурсах и стипендиях: 

Конкурс творческих студенческих проектов, посвященных популяризации астрономии и космонавтики «Медиакосм» 2022
Конкурс «Медиакосм» направлен на поддержку творческих студенческих медиапроектов, посвященных популяризации астрономии и космонавтики. Наряду с научно-популярным представлением реальных достижений космической науки, возможно обращение к научно-фантастическому осмыслению космического будущего. Работы могут быть индивидуальными или созданными в соавторстве (не более трех соавторов), опубликованными или подготовленными специально для конкурса. Организатор конкурса - проект факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ «Космос в медиакультуре: практики воображения и репрезентации».

Конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава ВШЭ в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми (летний конкурс 2022)
Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ) объявляет о начале регистрации на летний конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава 2022 года в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. На конкурс выставлено 732 вакансии, заявки принимаются до 12:00 6 апреля 2022 года. Из 732 вакансий 422 — в Москве, 196 — в Санкт-Петербурге, 51 — в Нижнем Новгороде, 63 — в Перми.

Набор 2022 года в программу научных стажировок Росатома
Стартовал набор 2022 года в Программу научных стажировок Росатома. В 2022 году стажеров ждут 9 научных институтов и более 15 направлений стажировки. Стажировка в Росатоме – это оплачиваемая работа по гибкому графику, которую легко совмещать с учёбой, а ещё специальная программа развития скиллов супер-учёного, конференции, конкурсы и поддержка блестящего научного руководителя-наставника для каждого стажёра. Более 40 отборочных кейсов уже ждут физиков, химиков, инженеров и IT-специалистов.

Литературная премия 2022 года в области медицины «Здравомыслие»
С 9 марта по 31 мая 2022 года будет осуществляться приём заявок на литературную премию в области медицины «Здравомыслие».К участию приглашаются авторы, пишущие на тему здоровья и здорового образа жизни, о медицине и ее открытиях, о врачах и их пациентах. В Премии могут принимать участие Произведения как российских, так и зарубежных авторов, переведенные и изданные на русском языке.

Набор 2022 года в программу развития стартапов StartHub.Moscow (третий поток)
Агентство инноваций Москвы открывает прием заявок на участие в программе развития технологического предпринимательства StartHub.Moscow, идет набор на третий поток. Проект стартует через три месяца – 1 июня 2022 года. Заявку на участие можно подать до 10 апреля 2022 года включительно. Участников ждет интенсивный образовательный курс, цель которого – научить предпринимателей развивать и масштабировать свой бизнес.

Конкурс МФТИ на замещение должностей педагогических работников в 2022 году
Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет, МФТИ) объявляет конкурс на замещение должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу. Заявления и документы для участия в конкурсе следует направлять с использованием электронных средств связи в виде скан-копий до 18.00 по московскому времени 5 мая 2022 года.

Хакатон 2022 для поиска новых разработок по использованию искусственного интеллекта в медицине
Московский центр инновационных технологий в здравоохранении совместно с Физтех-школой биологической и медицинской физики МФТИ с 22 марта по 11 апреля 2022 года проведет хакатон Health Data Hack в области машинного обучения и анализа данных в медицине. Хакатон Health Data Hack посвящен использованию искусственного интеллекта в медицине. Команды должны будут представить разработки в области машинного обучения и анализа больших данных. Во время хакатона перед участниками будут поставлены задачи, инновационные решения которых смогут помочь ученым и медикам в борьбе с инфекционными и онкологическими заболеваниями.

Продлен прием заявок на VI международный конкурс научных и учебных публикаций "Академус"
Комиссия VI Международного конкурса на лучшую научную и учебную публикацию «Академус» (2021-2022 г) сообщает о продлении сроков приема конкурсных заявок. Срок подачи заявок продлен до 14 марта 2022 года. Цель конкурса – продемонстрировать современные достижения в различных областях науки и образования, представленные в монографиях, учебниках и учебных пособиях, рассчитанных на аудиторию высших учебных заведений и учреждений средней профессиональной подготовки, а также привлечь читателей к содержащимся в них результатам, открыв для широкой публики новых талантливых авторов, стимулируя их, таким образом, к дальнейшей научно-исследовательской работе.

Открытый конкурс на разработку программ для обучения в магистратуре ИТМО на 2023-2024 г (Конкурс ITMO.EduTeam)
Университет ИТМО объявляет о проведении очередного открытого конкурса ITMO.EduTeam по разработке программ для обучения в магистратуре на 2023-2024 год. Цель конкурса ITMO.EduTeam — привлечь и отобрать команды, которые в 2023 году смогут открыть в ИТМО новые программы магистратуры. В конкурсе могут принять участие преподаватели вузов, в том числе Университета ИТМО, сотрудники компаний, имеющие опыт преподавания не менее 2 лет.

Конкурс для студентов по созданию локомотива будущего (2022 год)
На сайте РЖД опубликована информация о Всероссийском студенческом конкурсе 2022 года по разработке концепта локомотива будущего. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 1 апреля 2022 года.

V Всероссийский учебный фестиваль по искусственному интеллекту и программированию RuCode (2022 год)
1 марта 2022 года начался V Всероссийский учебный фестиваль по искусственному интеллекту и программированию RuCode. Ограничений по возрасту и уровню подготовки нет. Участие в фестивале бесплатное. По итогам прохождения интенсивов и участия в чемпионате будут вручены удостоверения о повышении квалификации или сертификаты о прохождении курсов дополнительного образования. Кроме того, участники смогут получить сертификаты не только по алгоритмическому программированию, но и по искусственному интеллекту.

Первый совместный конкурс по поддержке российско-белорусских научных коллективов (2022 год)
Российский научный фонд начинает прием заявок на первый совместный конкурс по поддержке российско-белорусских научных коллективов. Конкурс проводится совместно с Белорусским республиканским фондом фундаментальных исследований (БРФФИ). В рамках нового конкурса будут поддержаны фундаментальные и поисковые научные исследования международных научных коллективов. Гранты выделяются на осуществление отобранных по результатам конкурса научных, научно-технических программ и проектов, предусматривающих проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований в 2023 – 2025 годах. Размер одного гранта со стороны РНФ составит от 4 до 7 миллионов рублей ежегодно.

Конкурс 2022 года на соискание золотой медали РАН за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний
Президиум Российской академии наук (РАН) сообщает о проведении в 2022 году конкурса на соискание золотой медали за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний. Сбор заявок начнется в мае 2022 года. В конкурсном отборе на соискание награды могут участвовать как отдельные лица, так и коллективы авторов. Конкурс проводится раз в пять лет. Нововведением 2022 года станет денежная премия победителям в размере 100 тыс. рублей. Также им будут вручены золотые медали и памятные дипломы.

Набор 2022 года в «Кибершколу МГУ 2.0»
Проводится набор 2022 года в «Кибершколу МГУ 2.0» – бесплатный образовательный проект для школьников старших классов и студентов младших курсов. Основная цель «Кибершколы» – популяризация программирования и расширение кадровой базы специалистов по кибербезопасности.

Конкурс 2022 года для поступающих в докторантуру ТУСУР (радиоэлектронные технологии и экомониторинг)
Кафедра радиоэлектронных технологий и экомониторинга (РЭТЭМ) Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) объявляет конкурс 2022 года для поступающих в докторантуру. Области исследований: разработка, совершенствование и исследование характеристик приборов, систем и комплексов с использованием электромагнитного излучения оптического диапазона волн, предназначенных для исследования и контроля параметров различных сред и объектов, в том числе при решении технологических, экологических и биологических задач. Заявку на участие в исследовании можно подать в отдел аспирантуры и докторантуры в срок до 15 марта 2022 года.

Компенсация расходов на патентование за рубежом в 2022 году
Российский экспортный центр (РЭЦ) с 1 марта 2022 года начинает принимать заявки от предпринимателей на компенсацию расходов на патентование за рубежом. Производители отечественной продукции могут компенсировать от 70 до 100% затрат, связанных с регистрацией объектов интеллектуальной собственности на внешних рынках. Это могут быть изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, наименование места происхождения товара и географические указания. Лимит для одной компании – 15 млн рублей. Экспортёры могут рассчитывать на компенсацию фактически понесённых расходов в четвёртом квартале 2021 года и за первый-третий кварталы 2022 года.

Гранты 2022 для модернизации и расширения сети центров инжиниринговых разработок
В России будет модернизирована и расширена сеть центров инжиниринговых разработок (ЦИР). Они займутся созданием различных деталей для оборудования в нефтегазовой, химической, энергетической, медицинской, фармацевтической и других отраслях промышленности. Постановления о предоставлении грантовой поддержки на развитие таких центров подписал Председатель Правительства РФ.


При полном или частичном использовании материалов ссылка на информационный интернет-канал RSCI.ru обязательна.


В избранное