Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости о грантах, конкурсах и стипендиях: 1-22 апреля 2022 года


Информационный интернет-канал "RSCI.ru"

( www.rsci.ru)


1-22 апреля 2022 года


Новости о грантах, конкурсах и стипендиях: 

Конкурс стипендий для аспирантов российских вузов или научных институтов (2022 год)
Институт теоретической и математической физики МГУ имени М.В. Ломоносова (ИТМФ) объявляет конкурс стипендий для аспирантов российских вузов или научных институтов. Стипендия предлагается на общий срок до 4 лет и предполагает частичную занятость в ИТМФ с месячной зарплатой 40 тысяч рублей после уплаты налогов.

Открытый конкурс на организацию и проведение финальных мероприятий Всероссийского конкурса «АгроНТИ – 2022» V очередь
Фонд содействия инновациям объявляет о проведении открытого конкурса на организацию и проведение финальных мероприятий Всероссийского конкурса «АгроНТИ – 2022» V очередь. Целью конкурса является реализация мероприятий, способствующих популяризации технологического творчества среди молодежи школьного возраста.

Конкурс аспирантских стипендий 2022 года ИТМФ МГУ
Институт теоретической и математической физики МГУ имени М.В. Ломоносова (ИТМФ МГУ) объявляет об открытии нескольких стационарных аспирантских стипендий, которые стартуют 1 октября 2022 года. Должность кандидата наук — это постоянная работа в ИТМП сроком на 4 года с ежемесячной зарплатой в диапазоне 90-110 тысяч рублей после налогообложения. Также будет доступно финансирование расходов на исследования в размере до 120 тысяч рублей в год. ИТМФ предоставляет пособие на переезд, медицинскую страховку и административную поддержку.

Конкурс 2022 года на занятие позиций постдока в области теоретической и математической физики
Институт теоретической и математической физики МГУ имени М.В. Ломоносова (ИТМФ МГУ) объявляет конкурс на занятие позиций постдока в области теоретической и математической физики. Начало работы – осень 2022 года. Предполагаемая зарплата находится в диапазоне 160-180 тысяч рублей в месяц после уплаты налогов. Также возможны расходы, связанные с исследованиями, в размере 200-300 тысяч рублей в год. Срок позиции – два года с возможным продлением еще на один год.

Всероссийская физико-техническая контрольная «Выходи решать!» 2022
С 29 апреля по 2 мая 2022 года все желающие могут попробовать свои силы во Всероссийской физико-технической контрольной «Выходи решать!». Всероссийская физико-техническая контрольная «Выходи решать!» позволит участникам проверить свои знания по математике и физике. Можно выбрать задачи по одному или двум предметам. Для участия необходимо зарегистрироваться на Abitu.net и в срок с 29 апреля по 2 мая 2022 года принять участие в решении задач.

Конкурс начинающих переводчиков имени Э. Л. Линецкой — 2022
Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН совместно с Союзом писателей Санкт-Петербурга (секция художественного перевода) объявляет тринадцатый Конкурс начинающих переводчиков. Конкурс проводится при финансовой поддержке Института перевода в Москве; цель его — сохранение традиций отечественной школы художественного перевода. На Конкурс для перевода предложены тексты на английском, венгерском, идиш, испанском, итальянском, китайском, немецком и французском языках по номинациям Проза и Поэзия.

Стипендии имени Ж.И. Алферова для молодых ученых в области физики и нанотехнологий (2022 год)
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации объявляет конкурсный отбор 2022 года на получение персональных стипендий имени Ж.И. Алферова для молодых ученых в области физики и нанотехнологий.

Конкурс 2022 года малых отдельных научных групп
Российский научный фонд (РНФ) извещает о проведении открытого публичного конкурса на получение грантов Фонда по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами». Гранты выделяются на осуществление отобранных по результатам конкурса научных, научно-технических программ и проектов, предусматривающих проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований в 2023-2024 годах.

Региональный конкурс 2022 года для отдельных научных групп
Российский научный фонд извещает о проведении открытого публичного конкурса на получение грантов Фонда по приоритетному направлению деятельности Российского научного фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» (региональный конкурс). Гранты выделяются на осуществление отобранных по результатам конкурса проектов в 2023-2025 годах.

Региональный конкурс 2022 года для малых отдельных научных групп
Российский научный фонд (РНФ) извещает о проведении открытого публичного конкурса 2022 года на получение грантов Фонда по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» (региональный конкурс). Гранты выделяются на осуществление отобранных по результатам конкурса проектов в 2023-2024 годах.

Конкурсный набор 2022 года в Школу анализа данных (ШАД) Яндекса
Яндекс сообщает о наборе 2022 года в Школу анализа данных (ШАД). Те, кто готовится к поступлению, могут посмотреть решения нескольких заданий из вариантов письменного экзамена, демонстрирующие полезные факты и приёмы. Для регистрации поступающим нужно заполнить анкету и пройти онлайн-тест до 18:00 5 мая 2022 года.

Конкурс грантов для организаций на проведение Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» (2022 год)
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации сообщает о проведении конкурса на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета некоммерческим организациям, не являющимся казенными учреждениями, на реализацию мероприятий, направленных на организацию и проведение Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал».

Прием заявлений о включении в перечень организаций, которым предоставляется право самостоятельного присуждения ученых степеней (2022 год)
Минобрнауки России информирует о начале приема заявлений о включении в перечень научных организаций и образовательных организаций высшего образования, которым предоставляется право самостоятельного присуждения ученых степеней.

IT-хакатон Роснефти для вузов России (2022)
ИТ-соревнование — хакатон вузов России — состоится в онлайн-формате с 12 по 14 мая 2022 года на базе «РН-БашНИПИнефть» — корпоративного центра разработки наукоемкого программного обеспечения «Роснефти». Студентам предстоит провести корреляционный и кластерный анализ предоставленных данных с использованием методов Big Data и обработки сигналов.

Отбор кандидатов на позицию постдока по проекту РНФ
Факультет наук о материалах Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова ищет кандидатов на конкурсное замещение внебюджетной ставки «научный сотрудник» для работы постдоком по проекту РНФ №19-73-30022 «Разработка новых подходов к созданию и повышению стабильности фотоактивных материалов на основе гибридных галогенидных перовскитов с использованием полигалогенидных расплавов».

Конкурс грантов для студентов и аспирантов вузов, отраслевых и академических институтов Санкт-Петербурга (2022 год)
Комитет по науке и высшей школе в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга проводит конкурс грантов для студентов вузов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, аспирантов вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга. Основной целью конкурса является развитие научной деятельности молодежи. Конкурс проводится по следующим направлениям: гуманитарные науки; естественные и точные науки; технические науки; медицинские науки; культура и искусство.

Дополнительный набор 2022 года в Заочную физико-техническую школу при МФТИ
В связи с многочисленными просьбами школьников и их родителей стартовал еще один поток вступительной олимпиады в Заочную физико-техническую школу. Он проходит с 4 апреля по 31 мая 2022 года в онлайн-формате. Олимпиада проводится по физике, математике, информатике, химии и биологии. Во втором потоке олимпиады могут принять участие: школьники, не участвовавшие в первом потоке; школьники, участвовавшие в первом потоке, но желающие добавить новые предметы к уже выполненным в первом потоке; учащиеся заочного отделения ЗФТШ, желающие расширить перечень изучаемых предметов.

Конкурс 2022 года по привлечению молодых ученых и научных работников на позиции постдоков
Московский физико-технический институт (МФТИ) запускает конкурс, направленный на привлечение российских и зарубежных ученых на позиции постдоков. Конкурс будет проводиться по двум трекам: «Молодые ученые» и «Научные работники». Для участия необходимо подать проект научного исследования, предлагаемого к реализации из средств программы «Приоритет-2030» на базе одной из ведущих лабораторий Физтеха. Победители конкурса будут трудоустроены в лаборатории и научные центры МФТИ. При необходимости им будут предоставлены места в общежитии.

Изменение условий конкурса «Коммерциализация-импортозамещение (XVII очередь)»
В соответствии с решением Наблюдательного совета Фонда содействия инновациям изменены условия конкурса в части софинансирования проектов – объем привлекаемых внебюджетных средств должен составлять не менее 50% от суммы гранта. Иные условия конкурса остались без изменений.

III Международный конкурс молодых ученых в сфере интеллектуальной собственности «Интеллект»
Международный конкурс молодых ученых в сфере интеллектуальной собственности «Интеллект» проводится ежегодно среди студентов и аспирантов образовательных организаций высшего образования и научных организаций в возрасте до 35 лет.Победители Конкурса награждаются денежной премией. Победители и призёры получают сертификат на образовательные программы, реализуемые РГАИС (50% скидка на обучение).

Конкурс проектов академической мобильности (II очередь 2022 года)
Красноярский краевой фонд поддержки научной и научно-технической деятельности объявляет о проведении конкурса проектов академической мобильности (II очередь 2022 года). Цель Конкурса: содействие в организации научной и научно-технической деятельности, представляющей интерес для Красноярского края, участие студентов, аспирантов и молодых ученых в научных мероприятиях.

Открытый конкурс проектов «Зеркальные лаборатории»
Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ) объявляет открытый конкурс проектов «Зеркальные лаборатории» 2022 года. В конкурсе могут принять участие научные (научно-исследовательские) структурные подразделения НИУ ВШЭ, планирующие проведение совместных научных исследований с научными структурными подразделениями российских образовательных организаций высшего образования, научных организаций и государственных научных центров Российской Федерации.

Конкурс Российской национальной библиотеки на лучшие научные работы (2022 год)
Российская национальная библиотека (РНБ) сообщает о проведении конкурса 2022 года на лучшие научные работы. Сбор заявок на участие в Конкурсе открыт с 28 марта по 29 апреля 2022 года. Номинации Конкурса: «Лучшая научная работа, опубликованная в Издательстве РНБ в 2021 году»; «Лучшая работа по научному раскрытию фондов РНБ в электронной среде».

IV Всероссийский химический диктант (2022 год)
Всероссийский химический диктант традиционно проводится в середине мая. В 2022 году диктант состоится в четвёртый раз и пройдёт 14 мая в 13:00 по местному времени. Формат мероприятия — очно и онлайн. Тема диктанта 2022: "Химия — свет науки через стекло жизни". Участвовать в химдиктанте может любой желающий.

Конкурсы РАН 2023 года на соискание золотых медалей и премий имени выдающихся ученых
Российская академия наук объявляет конкурсы на соискание золотых медалей и премий имени выдающихся ученых, каждая из которых присуждается в знаменательную дату, связанную с жизнью и деятельностью ученого, именем которого названа медаль или премия.

Отбор на международную стажировку руководителей и специалистов Центров молодёжного инновационного творчества
ЦМИТ «ТЕХНОШКОЛА» при грантовой поддержке Фонда содействия инновациям объявляет отбор на международную стажировку руководителей и специалистов Центров молодёжного инновационного творчества. Международная стажировка для руководителей и специалистов центров молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) в 2022 году проводится по программе «Практика применения инновационных образовательных технологий в проектном обучении» на территории Армении. Сквозной идеей программы является знакомство специалистов ЦМИТ с практиками применения инновационных образовательных технологий в проектном обучении.

VII Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ студентов и аспирантов
Объявлен прием заявок на VII Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ студентов и аспирантов. К участию в конкурсе приглашаются студенты и аспиранты российских образовательных организаций высшего образования или научных организаций. На момент подачи заявки участники должны быть не старше 35 лет включительно.

Конкурс «Снимай науку» - 2022
Шестой сезон конкурса «Снимай науку» приглашает видеоблогеров, журналистов, ученых, студентов и всех желающих принять участие, подав в качестве заявки свое научное фото или видео. Главная цель конкурса – популяризация научного знания. Соорганизаторами «Снимай науку» являются «Викимедиа РУ» и Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+.

Отбор проектов по конкурсу «Старт-2» (2022 год)
Фонд содействия инновациям объявляет о начале отбора проектов по конкурсу «Старт-2» в рамках программы «Старт». Программа «Старт» направлена на создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий, находящихся на начальной стадии развития и стремящихся разработать и освоить производство новой продукции, технологии или услуги с использованием результатов собственных научно-технических и технологических исследований, имеющих значительный потенциал коммерциализации.

Конкурс 2022 года по поддержке междисциплинарных проектов
Российский научный фонд (РНФ) начинает прием заявок на конкурс 2022 года по по поддержке междисциплинарных проектов. В рамках реализации проекта организация должна заключить договор на выполнение научно-исследовательских работ с одним или двумя юридическими лицами, при этом организация и партнеры должны находиться соответственно в двух или трех не граничащих друг с другом регионах Российской Федерации. Гранты выделяются на осуществление отобранных по результатам конкурса научных, научно-технических программ и проектов, предусматривающих проведение междисциплинарных фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований в 2022 – 2025 годах.


При полном или частичном использовании материалов ссылка на информационный интернет-канал RSCI.ru обязательна.


В избранное