Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Учеба и работа в Италии.

  Все выпуски  

Итальянский, Италия, итальянцы... ПИЗАНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ


Итальянский, Италия, итальянцы...

Программы бесплатного образования в ВУЗах Итали 2013, отзывы поступивших 2011 годуархив статей 

  


Ответим на все ваши вопросы по Италии в группе Вконтакте «ИТАЛИЯ. РАБОТА, УЧЕБА, БИЗНЕС, ИММИГРАЦИОННЫЕ ПРОГРАММЫ».  Добро пожаловать!

Отзывы поступление в ВУЗы Италии 2012/13, http://www.eueasy.ru/feedbacks

Проходят через интернет в вечернее время следующие вебинары по теме иммиграция:
16 ноября "Карьера в ЕС."
30 ноября "Замужество
vs учеба."
14 декабря " Переезд семьи."

Внимание, запись на иммиграционные вебинары сезона 2012/13 не сохранилась, пожалуйста, чтобы получать приглашения зарегистрируйтесь еще раз https://www3.gotomeeting.com/register/725295262

ПИЗАНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Пизанский университет (Università di Pisa) — учебное заведение в Тоскане, Италия, один из старейших университетов Европы, чья история прослеживается с XI века. Статус университета получил 3 сентября 1343 года.

Пизанский университет входит в Пизанскую университетскую систему (Sistema Universitario Pisano), которая в настоящий момент включает 3 учебных заведения, в том числе самую престижную в Италии Высшую Нормальную Школу (Scuola Normale Superiore) - итальянский государственный центр высшего образования и научных исследований, итальянский аналог Высшей Нормальной Школы в Париже. Создана 18 октября 1810 года по декрету Наполеона Бонапарта как филиал Высшей Нормальной Школы в Париже.

Многие нормалисты (именно так называют студентов и выпускников Школы) преподавали и преподают во многих университетах Италии и мира и внесли огромный вклад в изучение точных и гуманитарных наук: историки Джоаккино Вольпе и Делио Кантимори, филолог Луиджи Руссо, математики Вито Вольтерра, Мауро Пиконе и Альдо Андреотти.

Из стен Школы вышли три лауреата Нобелевской премии: физики Энрико Ферми и Карло Руббиа и поэт Джозуэ Кардуччи.

Пизанский университет был учреждён декретом Папы Климента VI 3 сентября 1343 года на базе школ, существующих в Пизе с XI столетия. В момент основания преподавались теология, гражданское право, каноническое право и медицина.

В 1403 году, после захвата города Флоренцией, университет прекратил работу. В 1473 году, стараниями Лоренцо Медичи, обучение возобновилось и расширилось. Вскоре, однако, последовали новые войны и мятежи; в 1494 году университет был эвакуирован, размещался в разных городах Италии и лишь в 1543 году, при Козимо I, вернулся в Пизу. В 1545 году герцог Козимо утвердил университетский устав.

К концу XVI века Пизанский университет, при щедрой поддержке тосканских герцогов Медичи, становится одним из самых авторитетных учебных заведений Европы, особенно в области права и медицины. В 1544 году при университете был разбит старейший в Европе академический ботанический сад, построена обсерватория, собрана богатейшая библиотека, увеличилось число кафедр (включая математику, естественные науки, химию и др.).

В числе знаменитых студентов университета был местный уроженец Галилео Галилей; с 1589 по 1592 годы Галилей был профессором математики Пизанского университета. Позже, с 1610 года и до конца жизни, Галилей по указу герцога вновь был зачислен на эту должность, но без обязанности преподавать.

После осуждения Галилея итальянская научная школа приходит в упадок. Возрождение её было связано с наполеоновскими реформами, и особенно с объединением Италии. В 1839 году в Пизе прошёл Первый конгресс учёных Италии, а в университете появляется первая в мире кафедра сельского хозяйства. После объединения Италии Пизанский университет вновь становится передовым и престижным учебным заведением страны.

В XX веке число факультетов и кафедр было значительно увеличено: появились экономика, лингвистика, фармацевтика, политика, литература и др.

Пизанский университет состоит из 11 факультетов и 57 отделений:

  • Ветеринария
  • Инженерия
  • Иностранные языки и литература
  • Математика и Естественные науки
  • Медицина и Хирургия
  • Политические науки
  • Право
  • Сельское хозяйство
  • Экономика
  • Фармацевтика
  • Философия

Помимо этих подразделений, университет включает крупные научно-исследовательские центры по сельскому хозяйству, астрофизике, вычислительной математике, инженерии, медицине и ветеринарии.

НОВОСТИ САЙТА:

*Бесплатное образование в ЕС.

*А Ваш ребёнок готов к переезду в новую страну?

*Советы иммигранту.

*Школа выживания в Европе.

*Католический университет Святого Сердца

*Советы иммигранту.

*Переезд с животными.

*Как быстро найти подработку в Италии?

 

 

 

 

 

***

 

Авторы рассылки:

 

Шумская Анна, anna@eueasy.ru  
Захарова Анна

         Связаться с автором рассылки: anna@eueasy.ru                                  Все права HannaShumska           

В избранное