Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Учеба и работа в Италии.

  Все выпуски  

Учеба и работа в Италии. ВОПРОСЫ ПО УЧЕБЕ В ИТАЛИИ


Итальянский, Италия, итальянцы...

Бесплатное образование в ВУЗах Италии, отзывы поступившихархив статей, группа вконтакте. 

  

Спасибо всем участникам вебинара ВСЕ ВАРИАНТЫ ПЕРЕЕЗДА В ИТАЛИЮ, на которомы мы рассмотрели:

  • Все варианты переезда в Италию, в том числе с если ваш бюджет ограничен. 
  • Высшее образование в Италии, как один из бюджетных вариантов переезда.
  • Бизнес иммиграция, в том числе регистрация частного предпринимателя без уставного капитала в Италии.
  • Рабочие программы иммиграции.
  • Семейный переезд по программе финансово независимого лица без права работы.

Посмотреть запись вебинара: https://youtu.be/Z-Xeb126yhs

***

УКРАИНА, ВСТРЕЧИ В НОЯБРЕ!

В ноябре пройдут встречи с представителями EUeasy о бюджетном образовании в Европе в городах: Киев, Харьков, Львов, Хмельницкий, Винница, ИваноФранковск, Луцк, Ровно, Черновцы, Житомир, Тернополь, Мукачево. А так же возможны встречи при наличии участников: Одесса, Днепропетровск, Черкассы.

ВСТРЕЧИ БЕСПЛАТНЫЕ. 

Регистрация: http://goo.gl/fzYksj c пометкой "Украина".

***

ВОПРОСЫ ПО УЧЕБЕ В ИТАЛИИ (от вебинара 21 октября 2015).

На вебинар пришли десятки вопросов, которые мы собрали и объединили по темам. 

1). ОБУЧЕНИЕ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.

Насколько это дороже, чем на итальянском и есть ли программы бакалавра?

Одно из самых больших заблуждений то, что учеба на английском языке в государственных вузах Италии это дорого. Это совершенно не так. Обучение на английских курсах бюджетное. То есть стоимость обучения определяется на основание документов о годовом семейном доходе студента. Кроме того, именна на такие программы чаще всего выделяются гранты и стипендии. У нас есть много студентов, которые смогли получить финансовую помощь от вуза, в результате чего, стоимость обучения для них составляет около 350 евро в год. В любм случае, стоимость обучения в государственных вузах не превышает 3900 евро в год.

Программы бакалавра на английском языке есть и с каждом годом данное количество курсов увиличивается. Это программы по туризму, экономики, предпринимательство, инженерии, политические науки, биология, психология и многие другие. Чтобы поступить на данные программы абитуриенту необходимо:

- 12 лет обучения на родине (аттестат за 10-11 лет и 1-2 года вуза, или школьный аттестат+диплом техникума (колледжа);
- международный сертификат знания английского языка, уровень В2 (на некоторые программы можно пройти собеседование вместо предоставления сертификата);
- подать в сроки и правильно заявку на курс. Данный момент является одним из самых ответственных и, именно поэтому часто студенты, которые оформляются самостоятельно, делают ошибки на данном этапе. Это часто связано с тем, что информация не всегда предоставлена на английском языке, а на итальянском. Поэтому  англоговорящие студенты могут упустить важные детали. Как правило, экзаменов или тестов на такие курсы нет. Зачисление происходит на основании правильно поданных документов.

Нужно ли знание итальянского в этом случае? Нет, если вы поступаете на программу на английском языке, то итальянский язык у вас проверять не будут. Но рекомендуем изучать язык страны в любом случае, без которого будет очень сложно в повседневной жизни.

Статьи по теме:

2). ФИНАНСИРОВАНИЕ УЧЁБЫ, ПОЛУЧЕНИЕ СТИПЕНДИИ И ГРАНТОВ

Самый популярный вопрос о стоимости обучения и возможности получения стипендии. Прежде всего, необходимо понимать, что обучение в государственных вузах Италии бюджетное, а не бесплатное. Это означает, что стоимость обучения расчитывается на основании доходов семьи. Но, учитывая тот факт, что в России уровень зарплат и пенсий ниже чем в Италии, практически все студенты получают значительныю скидку на обучение.

Что касается стипендий и грантов, то здесь вероятность их получения зависит от вуза, от налия высшегшо образования у студента и от успехов в учебе. Такие возможности есть. Самое главное это делать все в положенные сроки и правильно подать заявку.

Влияет ли возраст на получение стипендии?

В некоторых вузах возраст влияет на получение стипендии. Тем не менее, возможность подать на льготное образование есть у всех.

Материалы по теме:

3). КУДА Я МОГУ ПОСТУПИТЬ, ЕСЛИ У МЕНЯ УЖЕ ЕСТЬ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ НА РОДИНЕ?

Если у студента уже есть высшее образование, то он может поступить на:

- магистратуру (laurea magistrale)
- мастер (master)
-
аспирантура (dottorato di ricerca)
- бакалавра на любую специальность.

Идеальный вариант это поступление на программу магистратуры. Таким образом у вас по окончанию двух лет обучения будет диплом о полном высшем в Италии, который признается во всей Европе. Обратите внимание, что, как правило, вы можете поступить на родственную программу вашей специальности в дипломе. Но понятие «родственный» очень растяжимое. Часто, при приеме на магистратуру, учитиывается ваше дополнительное образование, сертификаты, опыт работы и так далее. У на были случаи, когда студенты с инженерном образованием поступали на экономику и  управление персоналом; с лингвистическим образованием на PR и коммуникации и так далее. Каждый случай необходимо рассматривать индивидуально. Поэтому, когда задают вопрос куда я могу поступить с дипломом юриста, необходимо учитывать множества факторов. Кроме того, у данных программ есть преимущество: можно подавать заявки на несколько программ и  заранее узнать, куда вы поступили.

Материалы по теме:

Ваши вопросы вы всегда можете задать у нас в группе или на е-майл:

Записывайтесь на консультацию и узнайте о  всех вариант поступления в вузы Италии: http://www.eueasy.ru/zadat-vopros

***

НОВЫЕ СТАТЬИ НА САЙТЕ:

 

***

Авторы рассылки: 

Шумская Анна, anna@eueasy.ru  
Захарова Анна

         Связаться с автором рассылки: anna@eueasy.ru                                  Все права HannaShumska

В избранное