Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Учеба и работа в Италии.

  Все выпуски  

Учеба и работа в Италии. Интервью со студенткой ВУЗа Италии


ИНТЕРВЬЮ СО СТУДЕНТКОЙ ВУЗА ИТАЛИИ

                                                                                

*****
ИНТЕРВЬЮ СО СТУДЕНТКОЙ ВУЗА ИТАЛИИ
Как Вас зовут и где Вы учитесь?
Меня зовут Мария и я учусь в Генуя, Университет Генуи, Факультет иностранных языков, второй курс.
 
Для какого возраста рассчитано данное обучение, вы не чувствуете дискомфорта по поводу вашего возраста?
Когда  еще два года назад я рассказала подруге, что собираюсь поступать в университет в Италии, она одобрительно улыбнулась и  добавила: «У тебя начнется вторая молодость, вот увидишь!». Она была права. Мне 30, это мой второй диплом, но я очень комфортно чувствую себя в роли студентки. 

В Италии, да и в целом в Европе, нет никаких ограничений по поводу возраста студентов. Конечно, большинство моих однокурсников – люди молодые,  но поверьте, есть студенты, которые иногда старше преподавателей. И никто косо на них не смотрит. Наоборот. Если ты пришел учиться, это вызывает только  уважение. И еще психологический момент, - это как перемотка назад, вот ты снова за партой, снова готовишься к экзаменам. И снова можешь выбрать себе дорогу. Как 10 лет назад.
 
Насколько вы адаптировались и понимаете материал на не родном языке?
Когда я только решила попробовать, я начала учить итальянский язык сама, с нуля. В городе, где я жила, с курсами итальянского была, скажем так, напряженка. Так что программу обучения тоже пришлось придумывать самой. Это сработало, я довольно быстро сдала экзамен на В2.

И сейчас я говорю по-итальянски свободно, удивительно даже, что когда-то не понимала ни слова (пусть это вдохновит тех, кто боится браться, - «дорогу осилит идущий»). Весь материал, который нам преподают, понимаю. Надо отметить, что так как факультет у меня языковой, ряд предметов, - Иностранные языки (я учу английский, французский и немецкий, всего у нас девять языков на выбор), иностранная литература – все на языке оригинала. Что не всегда просто, но весьма полезно. Почти все преподаватели иностранных языков – носители этих самых иностранных языков.
 
Обязательно ли посещение?
Посещать лекции не обязательно. Но я бы сказала, желательно. Это весьма помогает при подготовке к экзаменам, а многие преподаватели даже делают специальные программы – одна для тех, кто посещал, другая,  - для всех остальных. Часто тем, кто не ходит на лекции, приходится прочитать дополнительно еще одну-две книжки. И суметь ответить на пару-тройку дополнительных вопросов.

Кстати, принципиальное отличие от российских ВУЗов, в Италии нет так называемых «билетов». То есть, на экзамене ты ничего не вытягиваешь, просто садишься напротив преподавателя и отвечаешь на вопросы. Без подготовки. Если ты готовился, значит, ответишь. Нет – ждем тебя в следующий раз.
 
Есть ли как в вузах России обязательные домашние задания и проверка домашних заданий в процессе обучения или все задания на совести ученика?
Домашние задания у нас – только по языкам. Очень много - по французскому, - переводим песни, пишем небольшие рассказы или мотивационные письма потенциальным французским работодателям. На днях с однокурсницами даже сделали фото-комикс – тоже на французском языке. По литературе – естественно, чтение книг, - это нужно для экзамена. По остальным предметам – просто запоминание материала лекций. И не за неделю до экзамена, а в процессе.
 
Как проходят экзамены?
Экзамены, - три раза в год. Зимой, летом и осенью. В начале года ты сам себе составляешь план обучения в рамках заданной программы и сам же в течение года решаешь, какие экзамены сдавать и когда. Вот я сейчас понимаю, что к немецкому объективно не готова, язык непростой, учу с нуля, а на экзамене нужно уверенно писать и говорить. Плохую оценку получать не хочется. Так что я переношу немецкий  на осень. Просто не записываюсь на экзамен летом, и никто меня не ждет. Это не плохо и не хорошо. Твои экзамены только на твоей совести. Зато все остальные рассчитываю сдать в срок.
 
Многие экзамены здесь поделены на две части, - так удобнее и студентам, и преподавателям. Часть материала прошли – сдали, еще часть прошли – сдали. Опять же, повторюсь, если человек сейчас не готов сдавать, он спокойно сдает через три месяца. Это только личный выбор. И кстати, наблюдая за своими однокурсниками, я заметила, многие жалуются, что «на подготовку всего неделя!», а некоторым и месяца мало. В России же – три дня – и ничего. Так что у нас еще и отличная закалка. 

Кем вы сможете работать после окончания?
Если все пойдет по плану, мне осталось сдать три сессии – потом – диплом. Вообще, моя специальность называется – Иностранные языки для бизнеса и туризма, - мы весьма тщательно изучаем экономику, бизнес-лексику, географию. Так что после окончания университета планирую работать в сфере туризма, гостиничного бизнеса, организации круизов и путешествий. К тому же, в Университете постоянно проводятся встречи для выпускников – им помогают определиться с выбором, а кому-то даже находят работу. Ну, это ближе к диплому.
 
Помогал ли финансово вуз (общежитие, стипендии, подработка)?
Помощь от Университета есть постоянно, - всем, кто хорошо учится и вовремя сдает экзамены, платят стипендию. В этом году у меня получилось выиграть конкурс и на общежитие. Студентам с низким доходом семьи полагается даже обед в столовой.
 
Какие общие впечатления от учебы в новой стране?
После почти двух лет в этом новом статусе «студентки», я должна признаться, эта страна и этот опыт очень изменили меня. Я стала спокойнее и счастливее. Итальянцы вообще – народ расслабленный. Кого-то это может раздражать, мол, медленно все делают. Но если посмотреть с другой стороны – пока мы куда-то спешим и даже не смотрим под ноги, жизнь проходит. Так что иногда очень полезно просто остановиться, оглянуться вокруг и понять, что тебе действительно нужно.

Учеба в Университете – отличный шанс обрести вторую молодость. А новый язык очень помогает «расшевелить» мозги. Так что мой совет, - если вы решились, ничего не бойтесь. Если закрывается одна дверь, обязательно открывается другая. А может, и не одна. Кстати, если кто-то хочет подготовиться ко вступительному экзамену на знание итальянского языка, да и просто подтянуть итальянский, я сейчас как раз набираю учеников для занятий по скайпу.
 

 
ЗАДАТЬ ВОПРОС
 
*****
Ответим на все Ваши вопросы по Италии в группе ВКОНТАКТЕ «ИТАЛИЯ. РАБОТА, УЧЕБА, БИЗНЕС, ИММИГРАЦИОННЫЕ ПРОГРАММЫ».  Добро пожаловать!
 

*****

ЕДЕМ НА РАБОТУ ИЛИ СТАЖИРОВКУ В ЕВРОПУ

Уникальный бесплатный вебинар  EUeasy по всем этапам составления плана поиска работы и стажировки, поиска различными путями места, прохождения собеседования, согласования и оформления.

Вся информация дается с упором на лиц не имеющих европейского гражданства. Подробно будут разобраны Австрия, Германия, Испания, Италия и Франция. Будут даны ответы для других стран ЕС.

Когда: 27 апреля, в 20:00 по Москве
Регистрация на вебинар:  https://goo.gl/fbNLOu
Вебинар ВКОНТАКТЕ для Ваших вопросов

 


*****

Copyright 2016 EUeasy, All rights reserved

В избранное