Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Учеба и работа в Италии.

  Все выпуски  

Учеба и работа в Италии. Учебный ВНЖ дает ли мне право работать в другой стране?


ИТАЛЬЯНСКИЙ УЧЕБНЫЙ ВНЖ
ДАЕТ ЛИ МНЕ ПРАВО РАБОТАТЬ В ДРУГОЙ СТРАНЕ ЕВРОПЫ?

                                                                                

*****
ИТАЛЬЯНСКИЙ УЧЕБНЫЙ ВНЖ ДАЕТ ЛИ МНЕ ПРАВО РАБОТАТЬ В ДРУГОЙ СТРАНЕ ЕВРОПЫ?
 
Нет, итальянский учебный внж  не дает право работы в других странах ЕС. Возможность работы и обучения на курсах, длительностью более 3-х месяцев есть только у иностранных граждан с видом на жительство длительного пребывания - Permesso di soggiorno CE per soggiornanti di lungo periodo. 

Другие итальянские виды на жительство (за исключением,  внж по мотивам политическое убежище, медицинское лечение), дают лишь право передвигаться по зоне Шенген с пребыванием не более 90 дней. Если вы все таки решите работать или пройти более длительный курс  в другой стране ЕС, то необходимо следовать правилам страны, куда вы переезжаете и запросить специальную въездную визу на учебу или работу.

Иностранцы с видом на жительство длительного пребывания могут находиться в других странах ЕС более 90 дней в полугодие и имеют возможность работы. Данное право было установлено Европейской директивой  № 109 от 2003 (принято в Италии законодательным декретом №. 3 от 2007). 

Тем не менее, некоторые европейские страны могут ограничить пребывание на своей территории для иностранных граждан. Так, например, Дания, Англии и Ирландия пожелали не полностью присоединиться к шенгенскому соглашению. Именно поэтому, иностранец с итальянским внж должен запрашивать визу для посещения Англии или Ирландии. С другой стороны, есть четыре страны, входящие в Европейскую ассоциацию свободной торговли, но не в ЕС, которые являются частью шенгенской зоны вместе с остальными странами-членами ЕС: Лихтенштейн, Норвегия, Швейцария и Исландия. Хотя они не являются членами ЕС, граждане этих стран ЕАСТ имеют право свободного перемещения вне зависимости от своего гражданства.

Таким образом, в данных 4-х странах плюс в Англии и Ирландии, вид на жительство длительного пребывания не дает право работы и проживания, и необходимо будет следовать иммиграционным правилам принимающей страны.

Список стран, где можно жить, учиться и работать в течение периода более 90 дней с внж длительного пребывания: Австрия, Бельгия, Болгария, Кипр, Хорватия, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Чехия, Румыния, Словакия, Словения, Испания, Швеция, Венгрия.

Однако, каждая из стран имеет свои собственные правила для урегулирования тех, кто прибывает из Италии с данным видом на жительство. Так, для проживания на территории определенной страны, могут быть запрошены достаточные финансовые средства, медицинская страховка или жилье.

Именно поэтому очень важно заранее планировать ваш переезд из одной страны ЕС в другую. Наш проект «Европа – это просто!» готов помочь со всеми вопросами в переезде как в одну из стран ЕС, так и при смене одной страны на другую.

 
ЗАДАТЬ ВОПРОС
 
*****
Ответим на все Ваши вопросы по Италии в группе ВКОНТАКТЕ «ИТАЛИЯ. РАБОТА, УЧЕБА, БИЗНЕС, ИММИГРАЦИОННЫЕ ПРОГРАММЫ».  Добро пожаловать!
 
 

*****

Copyright 2016 EUeasy, All rights reserved

В избранное