Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Учеба и работа в Италии.

  Все выпуски  

Учеба и работа в Италии. Ответы на вопросы


ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

                                                                                

*****

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Здравствуйте, слышала, что в Италии существуют вузы, где получение образования - бесплатно. Не подскажите, какие именно? В инете что-то мало информации об этом…

Здравствуйте! Бесплатного образования как такого нет. Есть бюджетное образование в Италии. Это означает, что стоимость обучения для студента определяется на основании доходов семьи за год. Если данный доход низкий, то стоимость обучения в зависимости от вуза и региона может составить от 16 евро до 600 евро максимум в год. Также, многие вузы выделяют гранты и стипендии на конкурсной основе. Так например, в этом году наши студенты выиграли следующие гранты: университет Милана – грант на 6000 евро + освобождение от уплаты налогов; политехнический вуз Милана – стипендия от Правительства Италии, 800 евро в месяц плюс освобождение от уплаты налогов; университет Калабрии и Салерно – бесплатное проживание и питание в кампусе и во всех остальных вузах были поданы документы на региональную стипендию и снижение стоимости обучения.

Если вам необходимо подобрать наиболее бюджетный вариант обучения в вузе Италии, то можете заполнить анкету для консультации по ссылке: http://www.eueasy.ru/zadat-vopros

Ребята, подскажите, где в одном месте можно найти все годичные траты студента: сборы, книги, страховка, общежитие. Хотя бы вилки затрат.

Ниже ссылки на две наши статьи по теме, где рассмотрены основные затраты студентов в Италии на аренду, питание, медицинские расходы и налоги за обучение и другие возможные расходы. 

Почему в Италии многих с дипломом называют доктором?

Многие спрашивают, почему, кто закончил итальянского бакалавра называют доктор (dottore). На самом деле, доктор это не степень, а академическое название. В данном, случае это степень бакалавра, Laurea(Laurea Triennale).  Согласно министерскому декрету 509, получают академическое название:

  • доктор (dottore), все, кто получил 3-х летнее университетское образование;
  • доктор магистратуры (dottore magistrale), все кто получил 3+2 обучения в Университетах Италии;
  •  доктор наук (dottore di ricerca), после 8 лет обучения и написания диссертации.

Конечно, это упрощенная схема ответа.

НОВОСТИ ИЗ ИТАЛИИ

  • Стипендии World Academy of Sciences для молодых ученых, которые являются гражданами одной из развивающихся стран и желают проводить исследования в одном из учреждений другой развивающейся страны (300$ в месяц). Проживание, питание и все необходимое для проведения исследования должно обеспечить принимающее учреждение. Детали: http://goo.gl/YvnUS0

            Дедлайн: 1 октября 2016

  • В Италии придумали культурный бонус

В Италии придумали культурный бонус. Каждый подросток, которому до 31 декабря этого года исполнится 18 лет, получит от государства 500 евро, которые сможет потратить на культурные мероприятия (концерты, посещение музеев, кино, поездки в национальные парки страны и т.д.) и книги. Так молодым итальянцам хотят показать их принадлежность итальянскому наследию и итальянской общине. 

Как это это будет работать: подростки получат доступ к средствам, пройдя электронную регистрацию и скачав специально созданное приложение 18app, при помощи которого будут создавать ваучеры для покупок и оплаты билетов.

 

ЗАДАТЬ ВОПРОС
 
*****
Ответим на все Ваши вопросы по Италии в группе ВКОНТАКТЕ «ИТАЛИЯ. РАБОТА, УЧЕБА, БИЗНЕС, ИММИГРАЦИОННЫЕ ПРОГРАММЫ».  Добро пожаловать!

*****

Copyright 2016 EUeasy, All rights reserved

В избранное