Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Учеба и работа в Италии.

  Все выпуски  

Учеба и работа в Италии. Студенческие общежития в Палермо: взгляд изнутри


СТУДЕНЧЕСКИЕ ОБЩЕЖИТИЯ В ПАЛЕРМО: ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ

                                                                                

  БЕСПЛАТНЫЙ ВЕБИНАР "ИТАЛИЯ: ГДЕ И НА КОГО ВЫГОДНО УЧИТЬСЯ?"

Тех, кто мечтает об учебе в Италии, ждем на бесплатном вебинаре EUeasy с очень практичной темой - где и на кого выгодно учиться. Мы рассмотрим: 
  • востребованные в Италии специальности, перспективные города, а также города, выгодные для учебы, стипендиальные программы, и в каких регионах их легче получить, стратегии поиска работы в разных регионах. 
⏰ Когда: 21 февраля, 19:00 по Москве (GMT+3)
✏ Регистрация: https://goo.gl/MbElv9 Участие бесплатное.
*****

СТУДЕНЧЕСКИЕ ОБЩЕЖИТИЯ В ПАЛЕРМО: ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ

Екатерина, студентка первого курса факультета иностранных языков Палермитанского университета, делится с нами впечатлениями о студенческих общежитиях от вуза. Екатерина участвовала в конкурсе на региональную стипендию и смогла ее получить. Сейчас она проживает в общежитии от университета, имеет льготное питание и получает небольшое денежное вознаграждение, около 2000 евро в год. Вот такое позитивное письмо получили мы из солнечной Сицилии:

«Анна, добрый день!

Решила написать, как и обещала, о своих впечатлениях об общежитиях Палермо. На данный момент успела побывать в двух из них (всего в Палермо 6 студенческих резиденций):

1. Residenza Schiavuzzo, где и нахожусь в данный момент;

2. Casa Gogliardo, сюда нас заселили на период праздников с 23.12 по 09.01.

Оба общежития находятся в историческом центре города, в 7 минутах ходьбы друг от друга, до университета пешком минут 20-25.

Что касается резиденции Schiavuzzo, это двухэтажное «палаццо», достаточно теплое, даже когда были экстремальные холода по сицилийским меркам!

На втором этаже по 2 комнаты в блоке на 2 человека каждая и внешний душ/туалет на блок. Есть выход на крышу.

На 1 этаже можно найти комнаты с душем/туалетом в комнате. Также есть общая кухня-столовая на первом этаже, там же общие холодильники. 

Пока живу одна, но скоро ожидаю подселение, в феврале, когда у всех экзамены закончатся. Комната достаточно просторная, светлая, что мне очень нравится. Люблю много света и солнца! Есть внутренний дворик с небольшим фонтаном (правда я не видела, чтобы он работал!)...но посмотрим, может, летом заработает))))

Условия практически как в гостинице...бесплатной: убираются 2 раза в неделю, по крайней мере предлагают, но я предпочитаю у себя сама убираться. Единственный минус - приходится делить «bagno» - ванную комнату с итальянками, которые не всегда следят за чистотой. 

Что касается резиденции Gogliardo, эта студенческая "гостиница" находится в совершенно шикарном красивом месте, недалеко от набережной, по соседству с Palazzo Steri, историческое здание, которое сейчас занимает ректорат и в то же время там проводят экскурсии для туристов.  Во дворе, если можно это выражение применить, парк со столетними деревьями. Вообще, общежитие находится в одном из самых туристических мест города.

Что касается самого общежития, то оно представляет собой 4 этажа, с лифтом. Комнаты на 2 человека с холодильником и душем/туалетом. Есть все, что нужно  для жизни. С неплохим видом из окна. Очень теплая, несмотря на то, что здесь любят экономить на отоплении даже в экстремальный холод для Сицилии.

На первом этаже есть кухня-столовая и прачечная, последняя, конечно же, не работала! Также, комната отдыха с огромным телевизором и wi-fi.

P.S. Кстати, сессию закрыла еще на прошлой неделе, даже умудрилась набрать высший балл по "самому страшному" предмету - LINGUISTICA ITALIANA = 30!!! У самого "страшного" преподавателя, предмет, который даже 2й курс еще не весь сдал.
Если честно, сначала немного боялась, т.к. начиталась разного, что сложно сдавать экзамены по сравнению с российской системой образования.

Что я могу сказать....я наверно как-то по-другому сделана, но мне это всё показалось в разы легче, хоть пришлось и поучить немного. По крайней мере, нет такого давления, что очень сильно помогает, хотя итальянцы страшные паникеры, разводят панику на ровном месте. Сдавала все экзамены так сказать в режиме "лайт".

ЗАДАТЬ ВОПРОС
 
*****
Ответим на все Ваши вопросы по Италии в группе ВКОНТАКТЕ «ИТАЛИЯ. РАБОТА, УЧЕБА, БИЗНЕС, ИММИГРАЦИОННЫЕ ПРОГРАММЫ».  Добро пожаловать!


*****

 
Copyright 2017 EUeasy, All rights reserved. 

В избранное