Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Говорим и пишем правильно. Помощь всем


Служба Рассылок Subscribe.Ru
Ресурс "Культура письменной речи"

Говорим и пишем правильно

Выпуск 16 12 марта 2002 г.

Здравствуйте, уважаемые подписчики!


В выпуске:
1. Орфография. Морфологический принцип в действии - Суффиксы существительных (продолжение)
2. Ликбез от GRAMMA.RU - Географические наименования в роли приложений с терминами республика, королевство, государство, княжество, герцогство
3. Книжные новинки
4. Перлы знатоков
5. Отвечаем на ваши вопросы
6. Информация


ОРФОГРАФИЯ. МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ ПРИНЦИП В ДЕЙСТВИИ


СУФФИКСЫ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ
(продолжение)

5. В уменьшительно-ласкательных формах, образованных от существительных на ня с помощью суффикса -, ь пишется в том случае, если он имеется в родительном падеже множественного числа: барышень-к-а (барышень), кухонька (кухонь), нянька (нянь), яблонька (яблонь).

Если в родительном падеже множественного числа ь не пишется, то он не употребляется и перед суффиксом -к-: басенка (басен), башенка (башен), часовенка (часовен).


6. Сочетание инк (суффиксы -ин- и -к- ) пишется в словах, которые образованы от существительных женского рода на ин(а): бисеринка (бисерина), бусинка (бусина), горошинка (горошина); по аналогии образованы слова снежинка (здесь суффикс -инк-, так как нет слова снежина) , горлинка, пушинка.

В немногочисленных словах пишется суффикс -енк-: беженка, монашенка, неженка, нищенка, француженка, черкешенка.


7. Суффикс -чик- пишется у существительных, основа которых оканчивается на д, т, з, с, ж: вклад-чик, автомат-чик, подпис-чик, перебеж-чик.

Примечание. Согласные к и ч перед суффиксом -чик- чередуются с т: добытчик (добыча), кабатчик (кабак). Суффикс -щик- пишется у существительных, основа которых оканчивается на другие согласные (кроме д, т, з, с, ж): атом-щик, гардероб-щик, халтур-щик.

Примечание. Перед суффиксом -щик- ь пишется только после л: кровель-щик, прогульщик.


8. У существительных, образованных от основ прилагательных, пишутся суффиксы:
-изн-: белизна, кривизна, новизна;
-ин-: быстрина, вышина, глубина, старина;
-от-: краснота, мелкота, прямота, слепота;
-ость-: ветхость, дикость, убогость; а также от основ причастий: возбужденность, воспитанность.
Возможны также образования от основ прилагательных с суффиксом -ность : будущность (будущий), готовность, общность.


9. У существительных, образованных от основ глаголов, пишутся суффиксы:
-енств-: нищенство, первенство (от нищенствовать, первенствовать);
-отн-: беготня (от бегать), стукотня, толкотня;
-ств- (-овств-): воровство, колдовство, шутовство, явство (устар. от явиться);
-еств-: жульничество (от жульничать), мошенничество; также от основ прилагательных: излишество, могущество.

Примечание. Написание слов типа варево, месиво, образованных от глаголов с помощью суффиксов -ив-, -ев-, рекомендуется запомнить. Вот некоторые из них: жарево, кружево, курево, топливо.



(подробнее см. на сайте)


по материалам www.gramma.ru

ЛИКБЕЗ ОТ GRAMMA.RU


Склонять или не склонять? Вот в чем вопрос…
Географические наименования в роли приложений с терминами республика, королевство, государство, княжество, герцогство

      Такие топонимы делятся по склоняемости на четыре группы сочетаний:

1. Сочетания с топонимом в несклоняемой форме: Республика Гаити, Республика Гвинея-Бисау, Республика Перу и др. Они, соответственно, вообще не изменяются по падежам.

2. Сочетания с топонимом, оканчивающимся на и на согласный, как правило, не склоняются: Республика Парагвай, Республика Гондурас, Арабская Республика Египет, Государство Израиль, Княжество Лихтенштейн, Великое герцогство Люксембург. То же правило - для субъектов Российской Федерации: Республика Алтай, Республика Татарстан и др.

3. Сочетания с топонимами мужского рода и женского рода, оканчивающимися на или без окончания, не склоняются в официальных документах и строгой деловой речи : в Республике Ангола, с Республикой Куба, посол Республики Польша, договор с Республикой Беларусь и др. В разговорной и публицистической речи иногда употребляются и склоняемые варианты.

4. Сочетания с географическим наименованием на -ия. Авторы справочника "Грамматическая правильность русской речи. Стилистический словарь вариантов" (М., 2001) Граудина Л.К., Ицкович В.А., Катлинская Л.П. отмечают, что "все славянские и тем более русские топонимы-приложения этой группы в косвенных падежных формах склоняются": делегация Республики Болгарии, правительство Союзной Республики Югославии и др.
Названия зарубежных республик на -ия, -ея обычно согласуются со словом республика, если имеют форму женского рода (Д.Э. Розенталь, Е.В. Джанджакова, Н.П. Кабанова. Справочник по правописанию, произношению, литературному редактированию. М., 2001): торговля и отношения Российской Федерации с Республикой Индией, в республике Швейцарии и др.

      Между тем, в официальных документах зарегистрирована и несклоняемость таких топонимов в косвенных падежах: посол Республики Кения, полномочный представитель Республики Колумбия и др.
В газетной и разговорной речи в косвенных падежных формах эти топонимы, как правило, склоняются.

      В исходной форме для названий как зарубежных республик, так и стран СНГ и субъектов Российской Федерации чаще всего используется форма именительного падежа: Республика Албания, Королевство Бельгия, Республика Беларусь, Республика Карелия и др.
Исключение составляет одно официальное название: Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии.



(подробнее см. на сайте)


      В следующий раз в помощь тем, кто играет на радио "Эхо Москвы" в замечательную игру "Кто где живет?", мы поместим материал о названиях жителей различных регионов. Вы узнаете, как теперь говорят: пензяки или пензенцы, пятигорцы или пятигорчане, македонцы или македоняне…


КНИЖНЫЕ НОВИНКИ

В разделе "Книжные новинки" - новые поступления книг. Понравившиеся издания можно заказать через наш сайт. Книги будут доставлены вам домой или в офис.


ПЕРЛЫ "ЗНАТОКОВ"

В разделе Перлы "знатоков" представлены выловленные "очепятки" из коллекции Н.Ю. Смирновой
(издательство "Паритет"). Вот некоторые из них:

Убил клопьем...
Муза со свистком
Упокоить больного...
Запищите ответ
Гравюра пошлого века...
Святой порок
Ядреные гены
Масонская ложка
Александр Невский внезапно напал на шведок ...


ИНФОРМАЦИЯ

      Вам знакома ситуация экзамена?
Дрожь в коленках, растерянность… Грозный взгляд экзаменатора, заставляющий путаться мысли… Безуспешные попытки выудить из памяти те знания, которые успели отложиться в голове…
Вы хотите избежать всего этого? Хотите чувствовать себя спокойно и уверенно, преодолевать волнение и панику, уметь мобилизовывать ресурсы своего организма? Специалисты Психологического центра "Берег" именно для Вас разработали тренинг "Успешный экзамен", который поможет Вам достойно проявлять себя в трудной, стрессовой ситуации. Кроме того, здесь Вы узнаете, как жесты, мимика, одежда могут помочь на экзамене, разработаете план подготовки к экзамену, включающий методы, наиболее эффективные именно для Вас.
Запись по тел. 8901-639-4033 (Санкт-Петербург, звонок из СПб бесплатный)
или на сайте www.bereg-psy.narod.ru


ОТВЕЧАЕМ НА ВОПРОСЫ

ВОПРОС:  Расскажите о правильном использовании слов "закончить" и "окончить".

ОТВЕТ: Слово "закончить" имеет одно смысловое значение - довести до конца, завершить (закончить строительство, закончить работу и т.д.).
У слова "окончить" есть три смысловых значения:
- Полностью совпадает со значением слова "закончить" - довести до конца, завершить.
- Сделать что-то в заключение, завершить чем-либо (пока жизнь не окончится, перерыв окончился, невесело окончилось совещание).
- Пройти какой-либо курс обучения,завершить обучение (окончить школу, институт).

Архив вопросов и ответов GRAMMA.RU


 
     Рабочая группа проекта "Культура письменной речи" готова ответить на ваши вопросы и выслушать ваши предложения. Приглашаем к сотрудничеству специалистов. Ваши наработки мы сможем разместить на сайте.  Добро пожаловать к нам: http://www.gramma.ru

Ведущий рассылки А. Белокуров
Все права защищены © ABL2001-2002.
Воспроизведение материалов допускается только с разрешения администрации
и со ссылкой на сайт "Культура письменной речи" .



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное