Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Говорим и пишем правильно. Культура письменной речи


Ресурс "Культура письменной речи"


Говорим и пишем правильно. Культура письменной речи

Анонсы

Выпуск 96 18 июля 2014 г.


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Новое на сайте:


ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ


Когда проблемы актуальности и неизбежности остро непримиримой идеологической борьбы отошли в прошлое, может быть, настало время с иных позиций взглянуть на произведение Грибоедова и увидеть его неустаревающую новизну и свежесть в новом ракурсе, осознать его емкий гуманистический замысел и философическую глубину.

Представляем статью О.В. Богдановой «Сценическая поэма» А. Грибоедова «Горе от ума»

 

РУССКИЙ ЯЗЫК


КАК ПРАВИЛЬНО «УБИРАТЬСЯ»

Многие люди твердо убеждены, что говорить я убираюсь (в квартире) – верх языкового неприличия. Почему-то особенно яростно настаивает на неграмотности этой формы Татьяна Устинова – едва ли не в каждом из ее детективов это убираюсь произносит наиболее противная героиня:

– Я там и пыль сама стираю, и убираюсь сама!
– Убираю, – машинально поправил Дэн Столетов, грамотей и умник, и Прохоров с девицей посмотрели на него с изумлением.
– А что? – перепугался Дэн. – Что такое? Правильно говорить "я убираю", а не "я убираюсь".
(Татьяна Устинова. На одном дыхании)

Посетители справочных служб лингвистических сайтов регулярно отмечают: «Ведь -ся – возвратная частица. И если убраться, то убрать себя».

На самом деле форма убираться (в значении 'наводить порядок') образована без какого бы то ни было нарушения норм современного русского литературного языка. Да и представление о том, что формант -ся способен выражать исключительно направленность действия субъекта на самого себя, отнюдь не соответствует действительности. Убираться – глагол с так называемым косвенно-возвратным значением, которым называется действие, совершаемое лицом в своих интересах (например, запасаться, плакаться, стучаться, грозиться и т. п.). В русском языке не так уж мало пар, в которых невозвратный и возвратный глаголы полностью синонимичны: лампочка светит и лампочка светится, решил сделать и решился сделать, убрала (прибрала) квартиру и убралась (прибралась) в квартире и т. п.

Единственное уточнение: в большинстве словарей отмечено, что глагол убраться в значении 'навести порядок, произвести уборку' относится к разговорному стилю речи, то есть корректен только в непринужденном общении, а вот в официальной речи его употребление нежелательно.

С Друговейко-Должанская
www.gramma.ru


КОНКУРСЫ


Конкурс авторских афоризмов
"ЖИТЕЙСКИЕ МУДРОСТИ
"

Подведены итоги XXVIII тура конкурса авторских афоризмов. В туре участвовали 26 авторов из Армении, Германии, Израиля, Латвии, Российской Федерации и Украины. Общее число афоризмов, прошедших предварительный конкурсный отбор и опубликованных на страницах сайта, – 1631. 100 лучших высказываний участников конкурса размещены на странице: http://gramma.ru/RST/?id=4.300

I место в конкурсе присуждено ИЛЬЕ ГЕРЧИКОВУ (г. Рамат-Ган, Израиль) с афоризмами: "В кандалах голосуют двумя руками", "Наши иллюзии самые многообещающие", "Бессмертны лишь неродившиеся" и ВЛАДИМИРУ КОВАЛЕНКО (г. Чехов Московской обл.): "Спешка занимает много времени", "Лучше не впускать, чем выпроваживать", "Когда двое кричат – это два монолога" и др.

Список всех победителей и призёров конкурса представлен на сайте

Новый этап конкурса стартовал 15.06.2014 и продлится до 15.11.2014.

Желаем удачи!

ЯЗЫК МОЙ...


Опубликованы новые находки наших читателей:

"Символикой акции стала ладошка и семь пальцев".
"За державу обижалась Елена О.".
"Рекламная кампания, направленная на уважение русского языка".
"Западные специалисты прогнозируют неизбежный отток людей на землю".

Читайте "Двух яростная кровать" и присылайте свои находки.

СЛОВАРИ НА САЙТЕ


Дополнены новыми статьями Словарь фразеологизмов и устойчивых выражений, Словарь фамилий и Словарь паронимов.

ИНФОРМАЦИЯ


C 1 сентября рассылка "Говорим и пишем правильно. Помощь всем" будет объединена с рассылками "Культура письменной речи: анонсы статей" и "Готовимся заранее: EГЭ по русскому языку и литературе" и будет выпускаться под общим названием "Говорим и пишем правильно. Культура письменной речи".

Оставаясь подписчиком этой рассылки, вы всегда будете в курсе последних новостей по тематике сайта GRAMMA.RU.


РЕКОМЕНДУЕМ

В разделе "Книжные новинки" - новые поступления: словари, книги, мультимедийные материалы, учебные пособия по русскому языку и литературе.

Рабочая группа проекта "Культура письменной речи" готова ответить на ваши вопросы и выслушать ваши предложения. Приглашаем к сотрудничеству специалистов. Ваши наработки мы сможем разместить на сайте.  Добро пожаловать к нам: http://gramma.ru

Ведущий рассылки А. Белокуров
Все права защищены ABL2001-2014.
Воспроизведение материалов допускается только с разрешения администрации и со ссылкой на сайт "Культура письменной речи" .


В избранное