Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Говорим и пишем правильно. Культура письменной речи


Ресурс "Культура письменной речи"


Говорим и пишем правильно. Культура письменной речи

Анонсы, статьи

Выпуск 100 27 июля 2015 г.


Новое на сайте:

РУССКИЙ ЯЗЫК


И ВСЁ-ТАКИ: вы или Вы?

Условия решения этой орфографической задачи хорошо известны. Вот как они представлены в отдельном параграфе полного академического справочника «Правила русской орфографии и пунктуации».

Прописные буквы в особом стилистическом употреблении

§ 202. С прописной буквы пишутся местоимения Вы, Ваш как форма выражения вежливости при обращении к одному конкретному лицу в письмах, официальных документах и т. п., напр.: Поздравляем Вас..., Сообщаем Вам...; в ответ на Ваш запрос... Так же пишутся слова Вы и Ваш в текстах, предназначенных для многократного использования, типа анкет, рекламы, листовок. С прописной буквы пишутся при официальном титуловании оба слова в сочетаниях Ваше (Его, Её) Величество, Ваше (Его, Её) Высочество (см. также § 196).

Едва ли нужно говорить о том, что любое пособие по русскому правописанию дилемме вы – Вы, ваш – Ваш посвящает несколько дежурных строк, сообщая и о форме вежливости, и об обращении к одному конкретному лицу, и о письмах, официальных документах. От этой традиции не отступает и сайт «Культура письменной речи»: на одной из страниц заметка с красноречивым заголовком «Ты меня уважаешь?» дает развернутый ответ на вопрос, когда используются строчная и прописная буквы в местоимениях ВЫ и ВАШ (http://www.gramma.ru/RUS/?id=13.5).

Однако известность известности рознь, и не всякая помогает в деле. Время от времени Справочная служба нашего сайта получает новые электронные сообщения на тему «вы или Вы?» и «ваш или Ваш?», свидетельствующие о том, что выбор варианта вызывает у авторов и адресатов текстов разнообразные и совсем не праздные вопросы. Если в самом общем виде характеризовать возникающие затруднения, то констатируем: все они имеют отношение... к условиям орфографической задачи.

В частности, твердо решить вопрос в пользу прописной или строчной буквы мешает обстоятельство, касающееся – как ни странно – количества лиц, с которыми ведется переписка. Сейчас нередко послание, например по электронной почте, отправляется сразу нескольким адресатам, но каждый из них все равно читает его по отдельности. Формально это письмо одному человеку, а по факту его получает некое множество людей. Как быть в такой ситуации? Автору не остается иного, как самому себе точно ответить на единственный вопрос, касающийся содержания письма: это обращение к одному конкретному лицу или к группе, сообществу, коллективу? Верный ответ обеспечит верный графический выбор. Сомнения могут появиться и тогда, когда письмо адресовано нескольким лицам, к которым автор обращается на Вы при индивидуальном общении. Между тем верный графический выбор здесь предопределен: правило не предусматривает использование большой буквы в местоимении ВЫ, служащем указанием на нескольких лиц.

Читать дальше...

Е Геккина
www.gramma.ru

 

КОНКУРСЫ


Конкурс авторских афоризмов "ЖИТЕЙСКИЕ МУДРОСТИ"
Конкурс одностиший "В ОДНУ СТРОКУ
"

05.06 и 15.06 подведены итоги II тура конкурса одностиший и XXX тура конкурса авторских афоризмов.

«В ОДНУ СТРОКУ»
КОНКУРС АВТОРСКИХ ОДНОСТИШИЙ

Все работы участников конкурса размещены в разделе "Одностишия": http://gramma.ru/RST/?id=5.0

По решению жюри победителем конкурса стал ИЛЬЯ РОДИОНОВ (г. Мончегорск, Мурманская обл.) с одностишиями:
И кто же наложил нам столько вето?
Чу! Кто-то плачет! Это же верёвка!
Мадам, вы лезете куда: с косой на праздни…
Но голова рождала только перхоть…
А раньше чушь несли на транспарантах!

и др.

КОНКУРС "ЖИТЕЙСКИЕ МУДРОСТИ"

100 лучших высказываний участников конкурса размещены на странице: http://gramma.ru/RST/?id=4.300

Победителями конкурса стали:
ИЛЬЯ РОДИОНОВ (г. Мончегорск): "У каждого в прошлом было большое будущее"; "Слабости только кажутся маленькими"; "Счастье – иметь деньги и знать, что не в них счастье" и др.
ГЕННАДИЙ МОСКВИН (г. Рига, Латвия): "Неравенство справедливым бывает только в математике"; "Природа от человека отличается тем, что подчиняется законам"; "Глупость тоже может быть примером совершенства" и др.

Конкурсы продолжаются.

ЖЕЛАЕМ УСПЕХА!.


РЕКОМЕНДУЕМ


В разделе "Книжные новинки" - новые поступления: словари, книги, мультимедийные материалы, учебные пособия по русскому языку и литературе. Предлагаемые книги можно приобрести у наших партнеров OZON.RU и ЛитРес.ru в печатном и электронном вариантах

Рабочая группа проекта "Культура письменной речи" готова ответить на ваши вопросы и выслушать ваши предложения. Приглашаем к сотрудничеству специалистов. Ваши наработки мы сможем разместить на сайте.  Добро пожаловать к нам: http://gramma.ru

Ведущий рассылки А. Белокуров
Все права защищены ABL2001-2015.
Воспроизведение материалов допускается только с разрешения администрации и со ссылкой на сайт "Культура письменной речи" .


В избранное