Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Говорим и пишем правильно. Культура письменной речи


Ресурс "Культура письменной речи"


Говорим и пишем правильно. Культура письменной речи

Анонсы, статьи

Выпуск 118 14 декабря 2022 г.


Новое на сайте:

ГОТОВИМСЯ К ЕГЭ 2023


Опубликованы ДИСТАНЦИОННЫЕ ВИДЕОКОНСУЛЬТАЦИИ по подготовке к сдаче ЕГЭ по РУССКОМУ ЯЗЫКУ

 

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА


Привычно считать, что идейный пласт «маленькой трилогии» А. П. Чехова, начатой «Человеком в футляре» и продолженной «Крыжовником» и «О любви», сформирован темой «футлярной жизни», пронизывающей названные рассказы и тесно объединяющей их. В литературоведении устойчиво верифицировалось представление о том, что каждый из героев «трилогии» — Беликов, Николай Иванович и Алёхин — закрываются от противоречий окружающего мира собственным футляром, будь то циркуляры и запретительные постановления, убогая мечта об усадьбе с крыжовником или «роковые вопросы», лишающие человека счастья в любви.
Между тем и на «маленькую трилогию» в целом, и на рассказ «Крыжовник» в частности можно взглянуть с иной точки зрения, расширить представление о смысловой контентности чеховского текста.

Читайте статью Ольги Владимировны Богдановой «ЕЩЁ ОДИН «ФУТЛЯРНЫЙ» ГЕРОЙ А. П. ЧЕХОВА: РАССКАЗ «КРЫЖОВНИК»

 

ИНТЕРАКТИВНЫЕ ИГРЫ-ТЕСТЫ


Любителям русской литературы и всем, изучающим творчество Ф.М. Достоевского:

ВИКТОРИНА ПО РОМАНУ Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО «ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ»
Проект предназначен для более детального ознакомления с романом Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание", который является одним из центральных и важнейших в курсе литературы в старших классах. Он помогает учащимся ознакомиться с романом, обратить внимание на наиболее важные и значимые моменты произведения и проверить свои знания в формате викторины.

КОНКУРСЫ


Близится к завершению XXXXIII тур конкурса авторских афоризмов и мудрых мыслей «ЖИТЕЙСКИЕ МУДРОСТИ»
Спешите принять участие!


Рабочая группа проекта "Культура письменной речи" готова ответить на ваши вопросы и выслушать ваши предложения. Приглашаем к сотрудничеству специалистов. Ваши наработки мы сможем разместить на сайте.  Добро пожаловать к нам: http://gramma.ru


Ведущий рассылки А. Белокуров
Все права защищены ABL2001-2022.
Воспроизведение материалов допускается только с разрешения администрации и со ссылкой на сайт "Культура письменной речи" .


В избранное