Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Говорим и пишем правильно. Помощь всем


Служба Рассылок Subscribe.Ru
Ресурс "Культура письменной речи"

Говорим и пишем правильно

Выпуск 15 27 февраля 2002 г.

Здравствуйте, уважаемые подписчики!


В выпуске:
1. Орфография. Морфологический принцип в действии - Суффиксы существительных
2. Ликбез от GRAMMA.RU - Склоняемость иноязычных географических названий в сочетании со словом город...
3
. Информация

ОРФОГРАФИЯ. МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ ПРИНЦИП В ДЕЙСТВИИ


СУФФИКСЫ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ

1. Суффиксы -ик-, -чин- пишутся в том случае, если гласная и при склонении существительных сохраняется во всех формах: кристаллик (кристаллика), шалашик (шалашика);
если при изменении слова гласная выпадает, то пишется суффикс -ек: горошек (горошка), дождичек (дождичка).
Примечание. В корне существительных типа орешек, рожочек происходит чередование х - ш, к - ч, ц - ч, поэтому в них выделяется суффикс -ек, -ик, а не -чек - -чик (ср.: палец - пальч-ик).


2. Суффикс -ец пишется у существительных мужского рода (гласная е в суффиксе при склонении исчезает), а суффикс -иц- - у существительных женского рода (гласная и всегда сохраняется): владелец (владельца); книжица (книжицы).

У существительных среднего рода пишется суффикс -ец-, если ударение падает на окончание, а -иц- - если ударение предшествует суффиксу: пальтецо, письмецо; зданьице, здоровьице.


3. Суффикс -ичк- пишется у существительных женского рода, образованных от основ на иц: лестничка (лестниц), умничка (умниц).
В остальных случаях пишется суффикс -ечк-: пешечка (пешка), ситечко (сито), утречко (утро);
а также в образованиях от слов на мя: времечко, племечко, стремечко, темечко;
в именах собственных: Валечка, Зоечка, Колечка, Юлечка (у этих слов основа не оканчивается на иц).

Примечания:
1. Это же правило можно применять и для сложного суффикса -ничк-: вафельничка (вафельниц).
2. Написание имен собственных с суффиксом -ичк- типа Соничка, Феничка в современном языке ненормативно.
3. В русском языке безударного суффикса -ячк- нет.


4. Суффикс -оньк- пишется у существительных, корень которых оканчивается на твердый согласный: берез-онька, дев-онька, лис-онька; но: Марфа - Марф'-енька.
Суффикс -еньк- пишется у существительных, корень которых оканчивается на мягкий согласный или на шипящий: доч'-енька, ноч'-енька, подруж-енька.
Исключение: баиньки, заинька, паинька.

Примечания:
1. От слов мама, папа образуются формы только с суффиксом -еньк-: маменька, папенька. Формы маманька, папанька - просторечные, мамонька - диалектная.
2. Написания Аннинька, лисонька, Марфинька, полосынька и под., встречающиеся в произведениях писателей-классиков, ненормативны, так как суффиксов -аньк-, -ыньк-, -иньк- в современном языке нет.

   продолжение следует...


(подробнее см. на сайте)


по материалам www.gramma.ru

ЛИКБЕЗ ОТ GRAMMA.RU


Склонять или не склонять? Вот в чем вопрос…
Склоняемость иноязычных географических названий
в сочетании со словом город...

      Теперь нам предстоит освоить употребление географических названий нерусского происхождения. Иноязычные географические названия, употребляемые в сочетании с родовыми словами типа город, республика, штат, река и т. п., как правило, не склоняются. Это зачастую связано с требованием точности в передаче нерусских названий. Чем меньше известен географический объект, тем больше необходимость привести топоним в неизменяемом виде: в городке Фриули, у местечка Фрежюс.

      Итак, не склоняются в современном русском языке:

1. Наименования на гласные -о, -е, -и (в устье реки Конго, на реке Миссури, к селению Тарпанчи). Топоним Афины имеет тенденцию к неизменяемости: в городе Афины (но - без родового названия - в Афинах).

2. Наименования на -а ( в штате Алабама, губернатор штата Флорида, но в Алабаме, во Флориде).

3. Топонимы на согласный - тенденция к несклоняемости таких географических названий в сочетаниях со словом город в настоящее время очень заметна (в городе Луисвилл, из города Портленд, но в Луисвилле, в Портленде).

4. Сложные и составные географические наименования (из города Кзыл-Орда, в городе Санта-Барбара, в городе Санта-Фе-де-Богота, около города Пуэрто-Рико). Исключение составляет конструкция "топоним на реке", где первая часть сложного наименования склоняется: во Франкфурте-на-Майне, к Стратфорду-на-Эйвоне.


Склоняются:

1. Топонимы иноязычного происхождения на согласный, которые называют города и населенные пункты на территории бывшего СССР и России и, следовательно, освоены в разговорной практике в русской среде (в городе Коканде, недалеко от города Бишкека). Однако следует помнить, что со словами селение, деревня, поселок, село, местечко даже освоенные заимствования чаще всего употребляются в именительном падеже.

2. Наименования широко известных зарубежных городов (в городе Вашингтоне, от города Инсбрука, близ города Карфагена).


В официальных документах рекомендуется не склонять топоним, в других стилях речи допустимо использование склоняемого варианта.


Коль скоро в последнее время мы много писали о географических названиях, приглашаем вас на страницу "А вы знаете, что…", где приведены, как нам кажется, очень интересные сведения из жизни топонимов.


КНИЖНЫЕ НОВИНКИ

В разделе "Книжные новинки" - новые поступления книг. Понравившиеся издания можно заказать через наш сайт. Книги будут доставлены вам домой или в офис.


ИНФОРМАЦИЯ

      Вам знакома ситуация экзамена?
Дрожь в коленках, растерянность… Грозный взгляд экзаменатора, заставляющий путаться мысли… Безуспешные попытки выудить из памяти те знания, которые успели отложиться в голове…
Вы хотите избежать всего этого? Хотите чувствовать себя спокойно и уверенно, преодолевать волнение и панику, уметь мобилизовывать ресурсы своего организма? Специалисты Психологического центра "Берег" именно для Вас разработали тренинг "Успешный экзамен", который поможет Вам достойно проявлять себя в трудной, стрессовой ситуации. Кроме того, здесь Вы узнаете, как жесты, мимика, одежда могут помочь на экзамене, разработаете план подготовки к экзамену, включающий методы, наиболее эффективные именно для Вас.
Запись по тел. 8901-639-4033 (Санкт-Петербург, звонок из СПб бесплатный)
или на сайте www.bereg-psy.narod.ru


 
     Рабочая группа проекта "Культура письменной речи" готова ответить на ваши вопросы и выслушать ваши предложения. Приглашаем к сотрудничеству специалистов. Ваши наработки мы сможем разместить на сайте.  Добро пожаловать к нам: http://www.gramma.ru

Ведущий рассылки А. Белокуров
Все права защищены © ABL2001-2002.
Воспроизведение материалов допускается только с разрешения администрации
и со ссылкой на сайт "Культура письменной речи" .



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное