Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Методы изменения жизни

  Все выпуски  

Методы изменения жизни Ложь во имя вины и стыда


Ведущий рассылки Андрей Луда – предприниматель, личный тренер, специалист в области современного развития человека и организаций.

 

«Если я видел дальше других, то только потому, что стоял на плечах гигантов». Исаак Ньютон

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Здравствуйте, друзья.

 

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

 

Продолжаем изучать «Седона-метод» с помощью одноименной книги Гейла Двоскина.

 

Ложь во имя вины и стыда

 

О вине и стыде существует три мифа, которые нередко жестоко ограничивают нашу жизнь, причиняя невыносимые страдания. Первая и самая большая ложь — якобы чувство вины может уберечь от наказания. По сути, вина — это подсознательное «я Вам должен» для наказания. Так и есть. Когда мы испытываем чувство вины, то притягиваем наказание из внешних источников или создаем его для себя. Вот здесь-то и кроется ловушка: мы никогда не чувствуем, что наказаны в достаточной степени.

Как проходит самонаказание? Мы делаем нечто или совершаем в мыслях поступок, который, по нашему убеждению, совершать не должны или который является дурным и неправильным. Интересно отметить, что чувство вины возникает даже в том случае, если мы этого поступка не совершали. Затем, вне зависимости от того, наказал ли нас внешний мир или нет, мы не можем забыть о том, что сделали или подумали, и не позволяем себе выкинуть это из головы. Свято веря в неизбежность наказания извне, мы наказываем себя сами. Но поскольку не имеем ни малейшего понятия о дозе наказания, устанавливаемого внутренним руководством, то неизбежно перегибаем палку.

Впервые я самостоятельно наложил на себя подобное наказание, вызванное чувством вины, в детском саду, когда, разозлившись, так толкнул одного мальчика, что тот упал и разбил очки. Чувствуя себя ужасно от того, что причинил боль другому человеку, и боясь наказания со стороны воспитателя и родителей, я схватил осколок стекла от очков и несколько раз порезал себя, надеясь, что это действие убережет меня от серьезных последствий. Понятное дело, от наказания меня это не спасло. Однако оно было таким несерьезным, что я даже не помню, в чем оно заключалось.

Единственным очевидным последствием моего поступка стали несколько солидных порезов.

Остановитесь на минуту и вспомните, за что Вы испытываете вину, Вы что-то сделали или не сделали, сказали или не сказали, почувствовали или подумали. Отметьте, наказывали ли Вы себя из страха перед неизбежными последствиями.

 

 

Продолжение в следующем выпуске…

 

 

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

 

Поучать может каждый, но стоит ли доверять этим поучениям.

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Все представленные материалы носят ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ознакомительный (образовательный) характер. Некоторые материалы взяты из открытых источников в сети или были присланы подписчиками. Если Вы посчитали, что Ваши авторские права были нарушены - сообщите, и мы вместе постараемся придти к обоюдоприемлемому решению. Обладатели авторских прав на материалы, опубликованные в рассылке, выступающие против их дальнейшего размещения и распространения могут обратиться с просьбой об их удалении.

 

Copyright Андрей Луда, 2006-2019 г.г. Автор оставляет за собой право отвечать не на все полученные письма и опубликовывать полностью или частично, полученные письма без предварительного согласования. В случае, если Вы желаете свое письмо оставить конфиденциальным, письменно сообщите об этом.

Заранее благодарю Вас.


В избранное