Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все тренинги и семинары Байкальского региона


ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА
Все тренинги и семинары Иркутcка

 Сегодня — 20 сентября 2012 года,
четверг

 

Кризис среднего возраста: от 30 до 70?

 

По материалам книги К.Лохер, Иос ванн дер Бруг «Рабочие пути: Семь путеводных звезд». Hawthorn Press, Великобритания. Пер. с англ. канд.филол.наук Петровой Е.Н. 

Все начинается со смутного ощущения беспокойства и неудовлетворенности, а иногда даже и с непонятного чувства незащищенности. Как будто бы все, что казалось стоящим в жизни до сегодняшнего момента, потеряло свою привлекательность – особенно, если ты перевалил за возрастную черту, где внезапно с ужасом начинаешь осознавать, что прошла уже почти (или уже) половина жизни. Или даже больше…

Человек оглядывается назад, и у него возникает вопрос: «И это все, что жизнь может предложить? И что дальше? Неужели все, что теперь осталось – это повторение пройденного? Ну, пусть, еще одно или два повышения... А потом?»…и т.д., и т.п.

Прежняя система ценностей уже не удовлетворяет. У некоторых появляется чувство, что для того, чтобы «не упустить трамвай», необходимо срочно изменить ряд вещей в своей жизни. Люди меняют работу, разводятся или расходятся с партнерами – с желанием начать все заново, с чистого листа. Но обычно это оборачивается иллюзией: с новым спутником жизни или на новой работе они опять сталкиваются с самими собой. 

Что здесь действительно требуется – так это внутренняя переориентация. А это связано не с тем, чтобы делать что-то другое/новое, а, скорее, с тем, чтобы делать что-то (пусть и старое) по-другому/по-новому. 

Этот жизненный этап (когда старые пути уже неприемлемы, а новые еще не найдены) считается переходным периодом, сравнимым с периодом половой зрелости по силе эмоциональных переживаний. Каждый по-своему проживает этот «кризис среднего возраста». И часто он сопровождается даже большей болью, чем период полового взросления в юности, поскольку для человека в его восприятии это – не восходящая, а нисходящая линия. Отсюда - депрессия, внутреннее мучительное состояние. Человек беспокойно ищет разные способы, которые помогли бы ему убежать от этих экзистенциальных вопросов в алкоголе, телевидении, внебрачных связях и других возбуждающих средствах. И часто перестает отделять личные проблемы от рабочих.

Что касается самой работы, то кризис проявляется в следующих симптомах: 

  • человека начинают страшить задачи, с которыми он легко справлялся до этого. Все вроде бы идет хорошо, но, в то же время, внутреннее удовлетворение от работы уменьшается. «Отзывы о моей работе замечательные, меня только что опять повысили в должности, но все это для меня ничего не значит»;
  • работа становится либо спасительной поддержкой, либо тяжелой ношей (а часто и тем, и другим). Поддержкой она может являться потому что вам каждый день все равно надо быть на работе и общаться с людьми – что не позволяет погружаться в пучину незащищенности. Но она же (работа) может стать и тяжелой ношей, поскольку надо притворяться перед внешним миром, показывая те чувства, которых уже нет внутри;
  • человек внезапно начинает работать гораздо интенсивнее – прямо-таки «бросается» в работу, начинает брать работу на дом. Это иногда сопровождается внешне доминирующим отношением к другим людям (как попытка скрыть чувство внутренней неопределенности);
  • человек ищет решения во внешних изменениях: начинается внутренний или внешний поиск работы, возникает желание переехать в другой город и т.д.

Требуется мужество, чтобы признать и принять эти проблемы, и начать поиск духовных ценностей, которые опять придадут смысл и цель жизни. Как раз здесь лежат возможности выхода из кризиса. И никто вам не подскажет, что конкретно это может быть. Только Вы сами можете найти это для себя. А это обычно требует серьезной конфронтации с самим собой. Однако, сила, излучаемая этими заново открытыми для себя ценностями, приводит к новому внутреннему равновесию, новой внутренней защищенности, новому импульсу.

Если Вы хотите изменить свою жизнь, но не знаете с чего начать, Российско-германский центр «Хайнц-Консалтинг» приглашает Вас пройти семинар-лабораторию «Главный вопрос в моей жизни». Семинар состоится 23 сентября с 9:00 до 18:00 часов. Узнать подробную информацию и зарегистрироваться на семинар Вы можете по телефону (3952) 20-19-47. Программу и отзывы участников смотрите на сайте: www.heinz-consulting.ru.

 

До встречи на страницах рассылки и в реалии!

Любая Ваша информация о тренинге или семинаре может быть опубликована в нашей рассылке. Самопознание.ру


В избранное