Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новый образ мышления, новый образ действия, новый образ жизни


"Школа Мудрости Анатолия Некрасова предлагает Вам стать профессионалом в построении счастливой семьи, стабильного доходного предприятия и улучшении качества жизни!"
http://shkolamudrosti.ru

Успевает тот, кто не торопится



Пару лет назад в Москве появились адепты модного во всем мире общественного движения за "жизнь без спешки". Эти люди работают медленно, но качественно, едят не на бегу, долго занимаются сексом и живут в свое удовольствие.

Сегодня самый лучший день, дорогие друзья! 

В начале нового года мне пришла одна статья от моего друга, Саратцева Александра, на тему, которая касается практически каждого жителя Москвы и других крупных городов.

На мой взгляд, есть над чем задуматься тут не только городским жителям.

 

Рецепт успешного бизнеса


— Потому что давно уже доказано, что счастливый человек работает в десять раз лучше, чем нервничающий и подгоняемый дедлайнами и графиками эффективности, — говорит мне основатель столичного общества "Медленная жизнь" врач-психотерапевт Александр Сударев.

В офисе небольшой компании, куда он меня пригласил, все стены увешаны грамотами и похвальными листами, начинающимися с нелестного титула "Самому медленному работнику недели". За столиком на ресепшн сидит обаятельная женщина лет сорока и, не обращая внимания на призывно звенящий телефон, что-то увлеченно вяжет. Причем проходящие мимо сотрудники не делают ей замечаний и останавливаются лишь для того, чтобы перекинуться парой незначительных слов о погоде.

Фантасмагоричность картины завершают висящие напротив входной двери часы без стрелок. Заметив мое замешательство, Александр Сударев объясняет:
— Разве вы не знаете, что главный принцип эволюции все еще гласит, выживает сильнейший. Сильнейший, а не самый быстрый.

Мы заходим в уютный кабинет, больше напоминающий будуар светской львицы, чем кабинет психотерапевта.

— Знаете, еще пару лет назад эта компания была близка к краху, — рассказывает Сударев. — Я в то время работал консультантом по бизнесу и предложил попробовать принципиально новый подход — "медленную жизнь". Руководители рискнули, и с тех пор дела компании пошли на поправку, а стоимость акций — на повышение. Сегодня многие столичные организации переводятся в режим "жизни без спешки". Суть нового подхода проста: живи по собственным внутренним часам, без оглядки на расписания, составленные кем-то другим.

Такие компании называют себя слоулайферскими (от английских слов " slow" — медленный и " life" — жизнь), их основной принцип — комфорт для служащих, которые сами определяют рабочие часы, никогда не трудятся в выходные и не соблюдают дресс-код.

Некуда больше спешить


Несмотря на свое название, "медленная жизнь" совсем не предполагает впадение в анабиоз. Даже активная деятельность вполне может сочетаться со слоулайфом, но при этом быть избирательной, приносящей удовлетворение и положительные эмоции. "Жизнь без спешки" призывает сознательно отказаться от суеты и беготни, найти золотую середину между делами и такими естественными и необходимыми для человека удовольствиями, как неторопливая прогулка по городу или трапеза в приятной компании.

Для того чтобы стать слоулайфером, достаточно запомнить три главных принципа: работай, ешь и люби медленно. Этого вполне достаточно, чтобы сохранить крепкие нервы и отменное здоровье на долгие годы.

— Начните с работы, — советует слоулайфер со стажем Дмитрий Панов. — Подумайте, не стала ли карьера единственным смыслом вашей жизни. Если ответ положительный, значит, самое время немного сбросить темп.

В терминах движения изматывающая работа, которая вызывает постоянный стресс, называется токсичной.

Аксиома, гласящая, что чем больше часов ты провел на работе, тем больше сделал, опровергается слоулайферами.

— Если человек умеет отдыхать и расслабляться вне офиса, на следующий день он придет свеженький и с кучей новых идей, — уверяет Панов.

Для этого по утрам отучитесь от привычки вскакивать строго по будильнику. Приучитесь валяться в постели подольше. Есть целые школы медленного вставания, которые помогают человеку не беспокоиться об уходящих минутах. Одна из заповедей слоулайфа звучит так: "Чем больше мы боимся потерять время, тем больше его теряем".

Начинайте свой рабочий день с медленной беседы с коллегами. Если у вас в коллективе есть торопыга, необходимо деликатно указать ему на ошибки и доходчиво объяснить, что "успевает тот, кто не торопится". И главное, не взваливайте на себя слишком много. Еще одна заповедь приверженцев медленной жизни гласит: "Умение избегать работы — это не значит тунеядничать, это значит не выполнять бессмысленные задания".

Запрет на экзотику


Сложнее всего отказаться от фастфуда. Но приверженцы медленной жизни противопоставляют ему слоуфуд и ратуют за реабилитацию традиционных гастрономических ценностей. Неторопливая еда вовсе не означает, что нужно совершать 40 движений челюстью над каждым куском. Прежде всего, вы должны питаться в соответствии с национальными традициями. Никаких гамбургеров-суши-пиццы и прочих не характерных для России блюд. Готовьте сами, используя для этого только натуральные, экологически чистые продукты. Научитесь получать удовольствие как от процесса приготовления пищи, так и от ее поглощения (медленного, разумеется, и непременно в компании друзей и родственников).

— В Москве одержимость новизной выражается во всем: надо носить только модную одежду, ездить только на рекламируемых машинах, есть только продвинутые экзотические блюда. А ведь в большинстве случаев экзотика не только не полезна, она вредна, — рассказывает Катя Данилова, шеф-повар одного из столичных ресторанов и убежденный слоулайфер по совместительству. — Нас же больше заботит происхождение пищи и как ее нужно сочетать с другими продуктами, чтобы она проявила свои лучшие cвойства.

Адепты медленной жизни предпочитают органические овощи вместо замороженных полуфабрикатов и свежевыжатые соки вместо тех, которые продаются в магазинах и содержат кучу консервантов.

— Я, например, с недавних пор сама выращиваю салат, базилик и мяту у себя на балконе, — признается Катя. — Мне важно знать, что эта зелень была выращена с любовью, заботой и без спешки. То есть без применения всяких стимуляторов.

Полезный медленный оргазм


Еще одна особенность слоулайферов: они предпочитают тантру быстрому сексу утром в душе до работы. К сожалению, таких пока немного.

— У нас жизнь без спешки не слишком распространена — большинство все еще наслаждается скоростью, — говорит психотерапевт Сударев. — Но есть и те, кто хочет медленной любви...

Это не значит, что вы должны сходить строго на десять свиданий, прежде чем займетесь сексом со своим партнером, нет. Медленная любовь предполагает сознательный отказ от суеты и торопливости в интимных делах. Спешка лишает радости от самого процесса.

— Ставить себе много целей с конкретными сроками само по себе неплохо (например, через год я выйду замуж, через два — рожу ребенка), — считает Сударев. — Но торопящиеся люди часто забывают о простых удовольствиях, из которых и состоит наша жизнь, а также о том, что выпуск спермы — не единственная цель секса. К тому же долгий половой акт приводит к фантастическим оргазмам.

Медленная любовь — своего рода аналог тантрического секса. Этот вид интимной близости подразумевает не только физическое соединение, но и непременно духовное единство партнеров. Разумеется, на его достижение уходит масса времени. Сеанс тантрической любви не бывает быстрым, а длится, как правило, от двух до десяти часов кряду.

Для сравнения: у обычного московского мужчины традиционно наступление оргазма происходит через 2—5 минут после начала полового акта. Для тантриста же это — нонсенс: партнеры специально затягивают и продлевают половой акт, что позволяет им испытать оргазм неимоверной силы, который становится своего рода наркотиком.

— Пережив такое, вернуться к быстрому сексу уже невозможно, — хором твердят слоулайферы.

В этом вопросе их особенно поддерживают медики: обновляющее действие медленной любви налицо. Давно доказано, что оргазм — это лучшее средство профилактики заболеваний сердца. Кроме того, он улучшает кровообращение, дыхание, тонизирует мышцы, поднимает настроение и продлевает жизнь. Что вполне соответствует девизу слоулайфа: "Дольше живет тот, кто живет медленно".

Заповеди настоящего слоулайфера:


∙ Притормози, ты не отвечаешь за все.
∙ Когда тебя кто-то толкает вперед, скажи ему, чтобы не толкался.
∙ Почувствуй вкус того, что ешь.
∙ Смотри на звезды и закаты.
∙ Когда идешь с кем-то, не думай о том, что сказать.
∙ Разговаривай и гуляй с детьми.
∙ Не бойся проводить время непродуктивно и лениво.
∙ Говори медленно, немного или вовсе не говори.
∙ Позволяй себе опаздывать.
∙ Жизнь надо проживать, а не планировать.
∙ Трать время на игры.
∙ Разделяй большое задание на несколько маленьких.
∙ Когда ты торопишься и волнуешься — остановись.
∙ Медленно читай великие книги.
∙ Проведи день в одиночестве.
∙ Посиди в темноте.
∙ Не гуляй с целью — так ты жертвуешь прогулкой.

Слоулайф для домохозяек


В медленной жизни нуждаются не только амбициозные карьеристы, но и отчаянные домохозяйки. Чтобы сбросить жизненный темп, надо:
∙ Cрочно завести медитативное хобби, подойдут вышивание, йога, рисование или разведение цветов;
∙ Распределить объем работы по дому на несколько дней, то есть убирать в четверг, а стирать в пятницу;
∙ Перестать все время смотреть на часы, а по выходным вообще забыть о них и прислушаться к ритмам своего организма;
∙ Время от времени готовить вместе с друзьями обеды-ужины и наслаждаться как процессом приготовления еды, так и приятной беседой, сопровождающей трапезу;
∙ Научиться получать удовольствие от тишины и покоя (и никакого телевизора!).

Источник:
Газета «Стрела»

Задумайтесь сейчас, что Вы сделали сегодня для того, чтобы ваша жизнь стала более радостной и счастливой?

Обсудить  этот  выпуск и прочитать обсуждения других выпусков: http://subscribe.ru/blog/job.education.noviobraz

Полезная информация:

-------------------------------------------------------------------------------------------------

Школа Мудрости предлагает Вам стать профессионалом в построении счастливой семьи, стабильного доходного предприятия и улучшении качества жизни!

 

Адрес Школы Мудрости:     www.shkolamudrosti.ru

Адрес для Ваших писем:     shkolamudrosti@yandex.ru     

P/S: если в Вашем письме нет запрета на публикацию, то я могу разместить его в рассылке с Вашим электронным адресом.

 

Архив выпусков рассылки: http://subscribe.ru/archive/job.education.noviobraz/

Прочитать или обсудить выпуски: http://subscribe.ru/blog/job.education.noviobraz

Видео и аудио диски с семинарами и практиками Анатолия Некрасова http://shkolamudrosti.ru/video/

 

Для желающих общаться по темам школы Мудрости на сайте «Мой круг» в «ЛИЧНОМ» круге «Школа Мудрости Анатолия Некрасова» адрес регистрации: http://Brazhnikov-Rodion.moikrug.ru/

Если зайти не получилось, то отправьте своё Ф.И.О. мне на электронный адрес, я вышлю Вам личное приглашение.

 

Полезные рассылки:

  Рассылка Полины Солнечной "Стань Королевой – Женщиной":  http://koi.subscribe.ru/catalog/home.woman.koroleva

Рассылка Александра Саратцева «Алхимия здоровья дяди Сэма» http://content.mail.ru/pages/p_27315.html

-------------------------------------------------------------------------------------------------

 На сегодня всё и до встречи.

Директор Школы  и ведущий рассылки, Родион Бражников 


В избранное