Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новый образ мышления, новый образ действия, новый образ жизни


"Школа Мудрости Анатолия Некрасова предлагает Вам стать профессионалом в построении счастливой семьи, стабильного доходного предприятия и улучшения качества жизни!"
http://shkolamudrosti.ru

 

ПРО ЧЕСТНОСТЬ.


Будущего нет не потому, что оно не наступит, а потому, что оно пишется (создаётся) настоящим мгновением. Посмотри, оглянись, что ты готовишь себе?


 

Здравствуйте, дорогие друзья.

Чтобы быть СЧАСТЛИВЫМ необходимо научиться быть ЧЕСТНЫМ

 

Хочу вас сегодня познакомить с одним из отчётов школы Мудрости, чтобы вы подумали, как вы в своей жизни поступаете и сделали выводы.

 

«Здравствуйте, Анатолий Александрович!

      Наконец-то я созрела для написания отчета по такой не простой теме, как ЧЕСТНОСТЬ!

По первой части занятия отвечаю на Ваши «замечания».

Я полностью с Вами согласно, что мудрая  женщина обязательно вовлечет в процесс воспитания ребенка своего дорогого и любимого мужа. Я осознаю свою проблему в недостаточно развитой женственности и в нарушенной системе ценностей. Но главную свою задачу вижу в открытости перед Миром и исключении агрессивности по отношению к окружающим меня  людям, а другими словами к людям больше проявлять доброты и любви.

Вы написали мне, что «жизненные ситуации требуют напряжения тогда, когда женщина занимается не тем, не туда идет по жизни». Приведу пример из моей жизни. Вот вроде бы я занимаюсь собой, читаю соответствующую литературу, пытаюсь осознанно строить свою жизнь, т.е. время трачу на себя, свое развитие, но МИР мне делает болезненные замечания.

Одно из них. Я 5 дней провела на даче в отпуске, хорошо отдохнула, восстановила свои силы. Приехала домой, а дочь высказывает мне, что ей трудно с маленьким ребенком, она устала, еле живая, без меня нет возможности куда-нибудь сходить. В ответ ей я ответила, что это ее проблемы, необходимо, чтобы дети давали тебе возможность отдохнуть, и муж уделял больше внимания, а, мол, я здесь причем?

И МИР  мне тут же указал, что я здесь в прямом смысле причем. На следующий день внучку на скорой помощи увозят в больницу, и я с ней остаюсь в больнице на несколько дней. Анализ ситуации происходит позже события, и я понимаю, что мне необходимо было поговорить с дочкой более сдержанно и с любовью, а не отвечать на ее выплеск  своей отрицательной эмоцией, и еще как важно следить за вылетающими словами.

В настоящее время причинно-следственная связь проистекает очень быстро, не успеешь сделать дисгармоничный проступок, тут же получаешь от МИРА  жизненный «пинок». Я, Анатолий Александрович,  с Вами полностью согласна, что отдаешь, то и получаешь!

ЧЕСТНОСТЬ – очень важный показатель нашей жизни. Я относила себя к честным людям. Не ворую, чужое не возьму, если что-то надо, то переспрошу несколько раз. В детстве со мной произошел случай, который я запомнила на всю жизнь.

С лет семи я самостоятельно ходила в магазин и делала покупки по просьбе родителей. Они мне давали деньги на соответствующие покупки.  А, вот сдачу я, по своей детской хитрости, решила отдавать не всю маме, а часть зажилить. И у меня скопилось небольшая сумма денег. Конечно, это вскоре выяснилось, и меня первый раз в жизни наказали и поставили в угол. Мне было так стыдно, я до сих пор помню это ощущение.

В своих детях я старалась воспитывать честное отношение к жизни – чужого не брать и быть честными и правдивыми. Но это внешнее проявление честности. Как оказалось, самое главное - быть честным перед своим внутренним Я,  не предавать свою суть. Я это поняла  на  вашем Мастер – классе. И это, пожалуй, самое сложное для меня. Оценив важность развития своей внутренней сути, понимая и принимая пути ее развития, необходимо еще мудро сгармонизировать свои шаги с зависимостью от окружающих тебя людей.

Важно чувство зависимости переродить в чувство свободы одновременно с отношением к другим людям с любовью, без агрессии. Этими словами я хотела сказать, что я понимаю, что мы все одно и невозможно быть абсолютно свободным, и поэтому, чтобы взаимосвязь приносила удовольствие, спокойствием и любовью необходимо окрасить эти взаимоотношения. Но, одно дело понимать, а совсем другое воплотить в жизнь.

      Быть честным перед самим собой, значит правдиво  оценивать все свои мысли, поступки. Для меня сложнее всего быть правдивой перед людьми, т.е. согласовать свое внутреннее отношение к человеку с внешними проявлениями. Для меня представляет трудность сказать человеку правду, зная, что она может принести ему страдания. А, скрывая эту правду от  человека, я предаю свою суть. Думаешь одно, а говоришь совсем другое. В таком случае происходит энергетический дисбаланс, разрушающий организм.

И, еще,  говорить правду надо всегда разумно, т.е. если тебя в лоб не спрашивают, то надо дать столько информации, сколько человек может воспринять безболезненно.

Приведу пример из жизни. Наш дедушка ( мой свекор) поехал на дачу с рюкзаком  укрывного материала и пленки для парника на приличную для него сумму, и оставил этот рюкзак  в электричке. Я прихожу к нему на дачу утром с целью узнать как дела, и он расстроенный сообщает мне об этом событии. Первое, что я ему сказала: - « Только, не сообщайте об этом бабушке!» 

Дело в том, что она больная после инсульта постоянно находится дома и очень волнительно все воспринимает. Это сообщение принесло бы ей дополнительный стресс. А, дедушка мне говорит, что он  готов  был со своей честностью ей позвонить и все рассказать. А, спрашивается зачем? Ведь рюкзак, в конце концов, вернулся  к владельцу с помощью машиниста электропоезда.

Хочу подвести свой итог по  вопросу о ЧЕСТНОСТИ:

11. Надо быть честным в первую очередь перед самим собой, не предавать свою сущность, и тогда будешь честным перед всем МИРОМ.

22. Никогда не лгать, т.е. всегда говорить правду, учитывая следующее:

  • говорить правду в соответствующих условиях (в некоторых случаях это бывает уместно сделать в обществе, а в других случаях – один на один);
  • говорить правду, не оскорбляя достоинство человека, не унизив его своей правдой;
  • говорить столько, сколько может принять информации человек. Лучше не додать информации, чем сказать лишнее;
  • иногда, лучше преподнести правду в иносказательной форме (притчи, сказки, былины);
  • очень важна интонация в разговоре, самая лучшая – это нота любви к человеку.

      

 

Задумайтесь сейчас, что Вы сделали сегодня для того, чтобы ваша жизнь стала более радостной и счастливой?

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------

Школа Мудрости предлагает Вам стать профессионалом в построении счастливой семьи, стабильного доходного предприятия и улучшения качества жизни!

 

Адрес Школы Мудрости:     www.shkolamudrosti.ru

Адрес для Ваших писем:     shkolamudrosti@yandex.ru     

P/S: если в Вашем письме нет запрета на публикацию, то я могу разместить его в рассылке с Вашим электронным адресом.

 

Архив выпусков рассылки: http://subscribe.ru/archive/job.education.noviobraz/

 

Для желающих общаться по темам школы Мудрости на сайте «Мой круг» в «ЛИЧНОМ» круге «Школа Мудрости Анатолия Некрасова» адрес регистрации: http://Brazhnikov-Rodion.moikrug.ru/

Если зайти не получилось, то отправьте своё Ф.И.О. мне на электронный адрес, я вышлю Вам личное приглашение.

 

Полезные рассылки:

Рассылка Марии Крель "Дневник Настоящей Женщины":   http://koi.subscribe.ru/catalog/home.woman.nastzhen

  Рассылка Полины Солнечной "Стань Королевой – Женщиной":  http://koi.subscribe.ru/catalog/home.woman.koroleva 

------------------------------------------------------------------------------------------------- 

На сегодня всё и до встречи.

Директор Школы  и ведущий рассылки, Родион Бражников 

 

 

 

В повседневной жизни минимизирую проявление лжи. В последнее время у меня, в прямом смысле слова, не поворачивается язык произносить слова неправды, а если это и происходит, то становится физически плохо. Мне легче произнести правду, постепенно подготовив человека к этому и в мягком режиме.»

В избранное