Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Педагогика

  Все выпуски  

Педагогика


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Педагогическая энциклопедия

Новости

Законодательство, Образовательные программы, Экзамены 05.07.2011 (Законодательство, Образовательные программы, Экзамены) Разрешено сдавать ЕГЭ по национальным языкам и литературе Сколько языков народов России, иными словами, родных языков преподается сегодня в школах? Чем аварский отличается от андийского? И можно ли сдать марийский язык в качестве итогового госэкзамена? Об этом корреспондент беседует с Ольгой Артеменко - руководителем Центра национальных проблем образования Федерального института развития образования (ФИРО).


Экзамены 03.07.2011 (Экзамены) Общественная палата хочет ликвидировать ЕГЭ в школах Экзамен будут проводить без учителей и записывать на видео, если предложения пройдут.


Экзамены 03.07.2011 (Экзамены) ЕГЭ должен быть круглогодичным и сдавать его надо на территории вузов Скандалы вокруг ЕГЭ-2011 заставили членов Общественной палаты серьезно задуматься о пересмотре процедуры его сдачи. Возможно, уже в следующем году школьников ждут большие перемены. О грядущих изменениях рассказал член Общественной палаты Ефим Рачевский.


Образовательные программы, Среднее образование 30.06.2011 (Образовательные программы, Среднее образование) Образовательная программа духовно-нравственного и физического развития казачат разрабатывается на Среднем Урале Кадетские корпуса и школы-интернаты казачьей направленности на Среднем Урале могут начать подготовку воспитанников по единому областному образовательному стандарту уже осенью этого года.


Образовательные программы, Психология 28.06.2011 (Образовательные программы, Психология) В группах необычной школы занимаются дети от 3 до 11 лет Заведующая детским садом-начальной школой 'Жемчужинка' Варвара Еременко из Сальска награждена медалью ордена 'За заслуги перед Отечеством' II степени.


Образовательные программы 28.06.2011 (Образовательные программы) В Стокгольме работает детский сад с самой радикальной программой воспитания Воспитатели детского стада 'Эгалиа' в Стокгольме считают, что между детьми не нужно проводить никаких гендерных различий. Так, вместо местоимений он ('han') и она ('hon') воспитатели используют неологизм 'hen', который можно перевести как 'оно'.


Законодательство, Среднее образование 23.06.2011 (Законодательство, Среднее образование) В Германии предложили упростить систему среднего образования Христианский демократический союз Германии предложил упростить систему школьного образования в стране. 30-страничная программа должна быть одобрена руководством партии в конце июня, а затем вынесена на обсуждение на партийной конференции.


Высшее образование, Образовательные программы 21.06.2011 (Высшее образование, Образовательные программы) Первая в России магистерская программа по урбанистике Этим летом в Высшей школе экономики (ВШЭ) стартует новая магистерская программа «Управление пространственным развитием городов».


Экзамены 18.06.2011 (Экзамены) Рособрнадзор просит силовиков глушить мобильники в пунктах ЕГЭ Рособрнадзор предлагает глушить мобильники во время ЕГЭ. Это одна из мер, предлагаемых Рособрнадзором, чтобы остановить списывание через Интернет.


События и даты 17.06.2011 (События и даты) Умер легендарный педагог, создатель и директор знаменитой 45-й школы Леонид Мильграм В Москве на 91-м году жизни умер легендарный педагог, народный учитель СССР, почетный гражданин Москвы Леонид Мильграм, создавший и более 40 лет возглавлявший знаменитую 45-ю московскую английскую спецшколу. Или, как ее называли, 'мильграмовскую' школу.


Высшее образование, Законодательство 17.06.2011 (Высшее образование, Законодательство) Медведев ввел 'аспирантуру' в творческих вузах Президент России Дмитрий Медведев подписал поправки в закон об образовании, в соответствии с которыми вводится ассистентура-стажировка как форма послевузовской подготовки кадров по творческо-исполнительским специальностям в сфере культуры и искусства.


Экзамены 03.06.2011 (Экзамены) Только 2 процента украинских абитуриентов решили сдавать русский язык На Украине только 2 процента абитуриентов решили сдавать тест по русскому языку.


Высшее образование 01.06.2011 (Высшее образование) В Московской финансово-промышленной академии будут преподавать комиксы Первая кафедра комиксов в России, которую возглавит художник Павел Сухих (Хихус), автор фестиваля «Коммиссия», появится в Московской финансово-промышленной академии.


Высшее образование, Среднее образование 06.05.2011 (Высшее образование, Среднее образование) Среднее образование хотят сделать более специализированным Количество профильных классов с первого сентября будет как минимум удвоено. Об этом заявил полномочный представитель президента в Сибири Виктор Толоконский на совещании с директорами девятнадцати новосибирских гимназий и школ.


Экзамены 05.05.2011 (Экзамены) В Армении отменили экзамены в колледжи Правительство Армении решило отменить вступительные экзамены в колледжи и училища.


Экзамены 25.04.2011 (Экзамены) В Туркмении 'Рухнаму' заменили на информатику В Туркмении в школах отменили выпускной экзамен по 'Рухнаме' - книге, написанной бывшим президентом страны Сапармуратом Ниязовым. Теперь выпускным экзаменом станет информатика.


Среднее образование 21.04.2011 (Среднее образование) Школа: 'секретное оружие' скандинавских соседей Девятилетние дети сидят на корточках, перебирая на мерзлой земле палки, шишки, камни и ягоды. Картина постапокалипсиса? Нет — именно так проходит урок математики в одной из школ на окраине Хельсинки. Из подручных материалов дети складывают различные геометрические фигуры, так что даже невидящие малыши смогут понять, как 'выглядит' то, о чем им рассказывает учитель.


Среднее образование, Экзамены 20.04.2011 (Среднее образование, Экзамены) Минобразования отказалось от третьего обязательного ЕГЭ Министерство образования отказалось от введения обязательного ЕГЭ по иностранному языку. Новый проект образовательного стандарта, опубликованный на сайте ведомства утром 19 апреля, был удален вечером и его место занял другой, согласно которому, как и сейчас, ЕГЭ обязательно сдается только по русскому языку и математике.


Среднее образование 15.04.2011 (Среднее образование) В Армении решили сделать шахматы обязательным школьным предметом Армения сделает шахматы обязательным предметом в начальной школе.


Среднее образование 16.03.2011 (Среднее образование) Приняты новые правила для школ: для учеников установили предельную нагрузку Российские школы с нового учебного года начнут жить по новым санитарным правилам. Школьная территория теперь должна быть огорожена забором и озеленена не менее чем наполовину, а библиотеки переедут в просторные залы и станут справочно-информационными центрами. Кроме того, правила оговаривают предельно допустимую нагрузку учеников.


Высшее образование 11.03.2011 (Высшее образование) В столичном вузе появится шахматная кафедра Кафедра шахматного образования будет создана к сентябрю 2011 года в Московском государственном строительном университете (МГСУ).


Образовательные программы, Среднее образование 10.02.2011 (Образовательные программы, Среднее образование) Андрей Фурсенко вернул математику детям Пилотное внедрение нового образовательного стандарта для старшей школы может начаться в 2013 году, а полное - в 2020-м. Об этом сообщил глава Минобрнауки Андрей Фурсенко. Он также успокоил педагогов и родителей, заявив, что в список обязательных войдут не четыре, а как минимум десять предметов.


Образовательные программы, Среднее образование 07.02.2011 (Образовательные программы, Среднее образование) В школах Израиля будут изучать новую историю Начиная со следующего учебного года министерство просвещения вносит коренные изменения в школьную программу по истории. Эти преобразования будут касаться как государственных светских школ, так и государственных религиозных школ.


Техническое оснащение 14.01.2011 (Техническое оснащение) В одном из колледжей Ростова открыли бисенсорный класс В Донском педагогическом колледже совершили настоящий прорыв в обучении. Здесь оборудовали первый на юге России бисенсорный класс. Теперь получать знания не просто в одном колледже, а в одной аудитории, могут и здоровые студенты и те, кто совсем не слышит.


Среднее образование 03.01.2011 (Среднее образование) Дети-учёные опубликовали научный труд о шмелях На смелый эксперимент решились редакторы Biology Letters. Они опубликовали статью, написанную группой из 25 школьников в возрасте от 8 до 10 лет. Все они – учащиеся начальной школы Блэкотона (Blackawton Primary School), расположенной в британском графстве Девоншир. Дети выяснили, что земляные шмели (Bombus terrestris) могут научиться искать сладкий нектар.


Новые книги

Педагогическое чтиво (Педагогическое чтиво) 1991 Портнов М.Л. Азбука школьного управления Каким быть современному руководителю школы? Этот вопрос, кал правило, для приступающих к работе связан с другим - С чего начать? Автор, ученый-педагог с большим стажем практической работы, делится своими размышлениями о мастерстве и культуре управления, советует, как организовать директору школы деятельность на первоначальном этапе. Успешное начало - ступень к высокому профессионализму. Совершенствование в управлении - процесс непрерывный, и для руководителя со стажем советы автора по организации педагогического процесса представят также несомненный интерес.


Педагогические труды/Советские педагоги, Педагогическое чтиво (Педагогические труды/Советские педагоги, Педагогическое чтиво) 1987 Кондрашова Л.В. Сборник педагогических задач В пособии систематизированы педагогические задачи по основным курсам педагогики: общей педагогике, дидактике, теории воспитания, школоведению. Даны принципы анализа учебно-воспитательных ситуаций. Содержание задач включает проблемы, решение которых поможет будущим учителям овладевать профессиональными умениями.


Педагогические труды/Советские педагоги (Педагогические труды/Советские педагоги) 1987 - Педагогический поиск Данное издание - своеобразная антология передового опыта педагогов, книги которых были опубликованы в издательстве 'Педагогика' в 1979 - 1986 гг. (Ш. А. Амонашвили, С. Н. Лысенковой, И. П. Волкова, В. Ф. Шаталова, Е. Н. Ильина, Т. И. Гончаровой, А. Б. Резника, И. П. Иванова, Е. Ю. Сазонова, А. А. Дубровского) и получили признание широкой общественности. Предназначена для учителей.


Предметы/История (Предметы/История) 1992 Сороко-Цюпа О.С., Смирнов В.П., Посконин В.С. Мир в начале ХХ века Данные материалы предназначены для временного использования в 10 классе средней школы по курсу 'Новая история' вместо стабильного учебника и освещают основные проблемы новой истории за 1898-1918 гг.



В избранное