Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Педагогика

  Все выпуски  

Педагогика


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Педагогическая энциклопедия

Новости

Из жизни 16.05.2017 (Из жизни) Как учителю догнать и перегнать ученика в цифровых технологиях? Узнать о передовых технологиях и компаниях, чьи изобретения уже используются в школах, научиться делать свои уроки интересными и эффективными могут все учителя на бесплатной конференции фонда «Сколково» и онлайн-школы «Фоксфорд».


Высшее образование 15.05.2017 (Высшее образование) Российские вузы в целом поддержали проект по внедрению дипломов в виде стартапов Представители российских региональных вузов в целом поддержали проект по выполнению студентами дипломных работ в форме стартапов и назвали его своевременным. Эксперты считают, что выгоднее и правильнее, когда студенты и преподаватели с первого курса занимаются темой, которая превращается в стартап, полезный для региона. Соответствующая инициатива содержится в документе программы 'Цифровая экономика РФ', разработанной Минкомсвязи.


Наука 15.05.2017 (Наука) Глава ВАК поддерживает курс на сокращение в РФ числа аспирантов Всего четверть диссертаций в стране в последние годы защищаются в срок. Сможет ли проводимая Минобрнауки реформа аспирантуры изменить ситуацию, что даст резкое сокращение числа аспирантов и в чем минусы системы, в которой защита диссертации необязательна, в интервью рассказал председатель Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Минобрнауки, ректор Российского университета дружбы народов (РУДН) Владимир Филиппов.


Психология, Среднее образование 15.05.2017 (Психология, Среднее образование) 10 способов помочь ребенку, который боится школы В начальной школе часто можно встретить их – малышей, которым страшно. Кто-то боится учителя, кто-то – наступившей новой жизни, кто-то просто переживает невроз, вызванный всем одновременно. И учителю необходимо справиться с этими страхами, помочь ребенку обрести уверенность и стать успешным. О том, как это сделать, рассказывает детский психолог Татьяна Марковна Ильина.


Из жизни, Среднее образование 13.05.2017 (Из жизни, Среднее образование) На Манхэттене появится первая государственная русскоязычная школа Первая государственная русскоязычная школа откроется на Манхэттене в Нью-Йорке. Об этом сообщила президент Русско-американского центра 'Наследие' (РАКСИ) Ольга Зацепина.


Из жизни, Экзамены 12.05.2017 (Из жизни, Экзамены) Хай-тек наступает: новая угроза честности экзаменов Университеты и школы по всему миру объявляют войну новому способу «списать» на экзаменах. Новая угроза честности экзаменов называется так, будто взята прямиком из книг о Гарри Поттере: «невидимые чернила».


Из жизни, Среднее образование 11.05.2017 (Из жизни, Среднее образование) Новая аттестация учителя, или учительский ЕГЭ Пока нет никаких официальных документов, описывающих процедуру новой аттестации педагогов. Но чиновники, приближенные к министерству образования, иногда проговариваются. Например, распространилась информация о том, что во время новой аттестации учителю нужно будет пройти три этапа экзамена.


Законодательство, Среднее образование 05.05.2017 (Законодательство, Среднее образование) Стаж для досрочной пенсии учителей может быть увеличен до 35 лет Центр стратегических разработок под руководством Алексея Кудрина подготовил для президента Владимира Путина предложения по повышению устойчивости пенсионной системы. В их число входит и ужесточение условий для назначения досрочных пенсий.


Из жизни, Среднее образование 04.05.2017 (Из жизни, Среднее образование) За проведение «Последнего звонка» в школе Таджикистана директора и учителей могут уволить Пока в Москве то ли департамент, то ли директора школ, то ли родители требуют запретить празднование 'Последнего звонка', в Таджикистане директора и учителей, допустивших 'Последний звонок' в школе, ждут выговоры и увольнения.


Среднее образование, Экзамены 04.05.2017 (Среднее образование, Экзамены) «Яндекс» бесплатно готовит к ЕГЭ «Яндекс» снова запустил сайт для подготовки к экзаменам «Яндекс.ЕГЭ», добавив бесплатные онлайн-курсы и вебинары.


Из жизни 02.05.2017 (Из жизни) Вырваться из Сети По данным экспертов, 80 процентов школьников выходят в Сеть без контроля родителей - со своих личных телефонов и компьютеров. Но интернет-пространство - опасная среда. Там не только Википедия, лайки и смайлики, но еще и 'группы смерти', призывы к экстремизму. Как бороться с теми, кто заманивает детей в ловушки? Можно ли сделать интернет безопасным? Зачем вожатым и учителям курсы кибербезопасности? Об этом 'РГ' рассказывает председатель Всероссийского Педагогического собрания, ректор Московского государственного университета технологий и управления им. Разумовского Валентина Иванова.


Высшее образование 24.04.2017 (Высшее образование) В Чечне откроют филиал Левантийского университета, в который входят два исламских вуза Филиал Левантийского университета, в который входят два крупнейших исламских вуза 'Абу Ан-Нур' и 'Фатхуль-Ислам', планируется открыть в Чечне. Об этом сообщили в пресс-службе главы и правительства республики по итогам официальной встречи муфтия Чечни с президентом Сирийской Арабской Республики.


Высшее образование 18.04.2017 (Высшее образование) Восемь опорных вузов второй волны будут получать 100 млн рублей ежегодно Восьми опорным вузам второй волны будет выделяться 100 млн руб. в год на программу развития. Об этом сообщила журналистам глава Минобрнауки России Ольга Васильева.


Высшее образование 15.04.2017 (Высшее образование) В Пекине прошли вступительные экзамены в первый российско-китайский университет Вступительные экзамены на программы магистратуры филологического и биологического факультетов совместного российско-китайского Университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне прошли в Пекине.


Среднее образование 07.04.2017 (Среднее образование) Мединский поддержал идею внедрения 'культурного дневника школьника' в России Министр культуры РФ Владимир Мединский поручил профильному департаменту Минкультуры в двухнедельный срок проработать идею внедрения 'культурного дневника школьника' . Об этом министр сообщил на итоговом заседании коллегии ведомства в Малом театре.


Высшее образование, Из жизни 06.04.2017 (Высшее образование, Из жизни) Десять вузов РФ вошли в топ-500 глобального рейтинга университетов RUR Десять российских вузов вошли в топ-500 международного рейтинга университетов Round University Ranking (RUR) за 2017 год. Об этом в четверг сообщили в пресс-службе рейтингового агентства RUR.


Из жизни 04.04.2017 (Из жизни) Россияне определили список самых привлекательных профессий для своих детей Социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснили, какие профессии для своих детей россияне считают лучшими.


Среднее образование, Экзамены 28.03.2017 (Среднее образование, Экзамены) Эксперты: введение обязательного ЕГЭ по истории станет катастрофой К программе 11 классов может добавиться еще один предмет. ЕГЭ по истории вот-вот станет обязательным. Обязательным станет и изучение обществознания в старших классах. Эти и другие новшества, ожидающие в ближайшее время российских школьников, 27 марта обсудили в РАН участники всероссийской конференции «Стратегия преподавания истории в общеобразовательной школе».


Среднее образование, Экзамены 23.03.2017 (Среднее образование, Экзамены) В России стартует досрочная волна ЕГЭ Досрочный этап ЕГЭ пройдет во всех субъектах РФ, за исключением Чукотского автономного округа, в 275 пунктах проведения экзаменов (ППЭ). Число участников по сравнению с прошлым годом увеличилось более чем вдвое – с 19 тыс. до 44 тыс. человек.


Высшее образование, Из жизни 21.03.2017 (Высшее образование, Из жизни) Половина абитуриентов подбирает вуз по ЕГЭ, которые они способны сдать Уже на следующей неделе в российских вузах пройдут первые Дни открытых дверей. Каждый расскажет о том, что сможет предложить в этом году своим поступающим, но ясны и общие тенденции.


Высшее образование, Из жизни 20.03.2017 (Высшее образование, Из жизни) Какие факультеты выбирают успешные выпускники школ В этом году самый высокий конкурс в вузах может быть на востоковедении, лингвистике и международных отношениях. Самый низкий - на педобразовании и сельском хозяйстве.


Высшее образование, Законодательство 17.03.2017 (Высшее образование, Законодательство) Родившие в период обучения студентки смогут перейти с платного на бесплатное отделение Минобрнауки планирует разрешить студенткам колледжей и вузов, родившим в период обучения, переводиться с платного отделения на бесплатное. Соответствующий законопроект размещен на официальном портале проектов нормативно-правовых актов.


Высшее образование, Из жизни 07.03.2017 (Высшее образование, Из жизни) МГУ продемонстрировал рекордные успехи в предметном рейтинге университетов по версии QS Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова добился лучших за свою историю показателей в международном предметном рейтинге учебных заведений, ежегодно составляемом британской компанией Quacquarelli Symonds (QS). Об этом говорится в исследовании QS World University Rankings by Subject 2017, в котором вузы из 74 стран оцениваются, исходя из результатов обучения по 46 предметам.


Образовательные программы, Среднее образование 06.03.2017 (Образовательные программы, Среднее образование) Когда учеба в радость Признайтесь честно и откровенно: вы умеете выделять ДНК? А сказать человеку правду в глаза, не обидев его при этом? Или превратить банку, бутылку, перегоревшую лампочку или иной стеклянный сор в уникальный артефакт? Я тоже нет. А вот московским школьникам эти и многие другие сложнейшие задачи по плечу, рассказали журналистам в столичном Департаменте образования. Решать их ребята научились благодаря проекту «Университетские субботы» — уникальной модели дополнительного образования школьников, которую три года назад придумали в Москве, а теперь выводят на новый уровень.


Из жизни, Среднее образование 28.02.2017 (Из жизни, Среднее образование) Ольга Голодец предложила изменить форму школьных классов В понедельник на инвестиционном форуме в Сочи вице-премьер Ольга Голодец заявила, что сегодняшняя организация учебного пространства в школах неправильно влияет на развитие индивидуальности у ребенка. По мнению Голодец, настало время отказаться от прямоугольных классов и учителя у доски, для формирования проектного подхода детей нужно рассаживать не рядами, а в разных конфигурациях — в зависимости от учебных задач на конкретном уроке. Каким должен быть современный школьный класс для эффективного обучения, мы выяснили у экспертов.


Образовательные программы, Среднее образование 26.02.2017 (Образовательные программы, Среднее образование) Занятия самбо в школах и вузах станут обязательными В канун Дня защитника Отечества в Минобрнауки прошло селекторное совещание по развитию массового молодежного спорта, включая внедрение самбо в курсы физвоспитания школ, а затем и колледжей с вузами. Пока в проекте «Самбо в школу» участвуют около 400 школ. Но за год их число удвоится и будет расти дальше. Подготовка физруков идет по нарастающей.


Среднее образование, Экзамены 14.02.2017 (Среднее образование, Экзамены) Эксперты рассказали о новой модели ЕГЭ по литературе В ноябре прошлого года министр образования Ольга Васильева заявила о грядущих изменениях в модели сдачи ЕГЭ по литературе. Экзамен хотят сделать творческим, полностью убрать из него простые тестовые вопросы. Данное заявление вызвало панические настроения и опасения в обществе, что ЕГЭ станет еще более сложным. Что планируется изменить в новой модели испытания по литературе, рассказали разработчики ЕГЭ.


Из жизни, Среднее образование, Экзамены 07.02.2017 (Из жизни, Среднее образование, Экзамены) Несколько тысяч родителей сдали госэкзамен Во вторник, 7 февраля, стартовала общероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». В ней уже поучаствовало около 3 тысяч человек из 50-ти регионов Российской Федерации.


Среднее образование, Экзамены 30.01.2017 (Среднее образование, Экзамены) Российских школьников научат красиво говорить На днях министр образования Ольга Васильева рассказала, что, начиная с 2018 года, выпускники 9-тых классов в рамках ГИА будут сдавать устную речь. В текущем году планируется проведение апробации по этому экзамену.


Высшее образование, Из жизни 30.01.2017 (Высшее образование, Из жизни) В Москве самое дорогое высшее образование, в Петербурге - самое доступное Санкт-Петербург назван самым доступным городом для получения высшего образования в России, тогда как Москва - самым дорогим. Об этом говорится в результатах исследования Института образования ВШЭ.


Высшее образование, Из жизни 24.01.2017 (Высшее образование, Из жизни) Татьянин день 25 января в МГУ отметят сюрпризами Московский госуниверситет им. Ломоносова — родоначальник любимого студенческого праздника Татьяниного дня, по традиции отмечаемого в день рождения МГУ 25 января. Впрочем, знал он и худшие времена. Дважды с 1755 года Татьянин день запрещали, но окончательно уничтожить не смогли ни царские, ни советские власти.


Из жизни 17.01.2017 (Из жизни) Россияне стали хуже знать историю Отечества 17 января были обнародованы итоги Всероссийского теста по истории Отечества, который россияне написали еще 26 ноября 2016 года. Это было 3-е по счету подобное мероприятие, устроенное в пределах проекта «Горжусь Россией».


Образовательные программы 03.01.2017 (Образовательные программы) В РФ с 2017 года начнется реализация проекта «Школа науки» Начиная с 2017 года, в РФ стартует проект «Школа науки», согласно которому на протяжении двух лет будут создаваться специальные площадки для развития детей в области медицины и биотехнологий. Организатором данной программы является Томский государственный университет.


Среднее образование, Экзамены 22.12.2016 (Среднее образование, Экзамены) Устный ЕГЭ по русскому языку в 11 классе появится через два года Устная часть Единого государственного экзамена по русскому языку в 11 классе появится через два года. Об этом в эфире телеканала 'Россия 24' заявила глава Минобрнауки Ольга Васильева.


Среднее образование 13.12.2016 (Среднее образование) Кадетские школы получат специальный статус В соответствии с указом президента РФ Владимира Путина от 28 января текущего года была создана Концепция кадетского образования. Об этом сообщил Дмитрий Нестеров, глава общественного формирования «Московские суворовцы».


Высшее образование, Наука 13.12.2016 (Высшее образование, Наука) В России решили ужесточить правила учебы в аспирантуре Статус аспирантуры, похоже, скоро изменится. Центральным вопросом круглого стола, посвященного подготовке научно-педагогических кадров, прошедшего в Госдуме, стал отказ от превращения аспирантуры из первой ступеньки научной карьеры в высшую ступень образования, а следом — и вопрос об обязательности защиты диссертации по окончании аспирантского срока.


Из жизни, Среднее образование 09.12.2016 (Из жизни, Среднее образование) Обучение особенных детей: московская школа подала пример В декабре в России, как и во всем мире, отмечают День инвалида. К сожалению, дети-инвалиды в нашей стране всегда страдали от дискриминации — как в обществе, так и в образовании. А ведь любой ребенок должен иметь право на счастье. Впервые такая возможность появилась у учеников столичного Центра инклюзивного образования «Южный». Независимо от тяжести заболевания, будь то незначительная задержка развития или серьезная умственная отсталость, каждый ребенок, обучающийся в центре, чувствует себя полноценным школьником.


Среднее образование, Экзамены 07.12.2016 (Среднее образование, Экзамены) Школьники объяснили свой выбор тем итогового сочинения 7 декабря выпускники школ текущего года по всей стране написали итоговое сочинение, которое является допуском к сдаче ЕГЭ. Традиционно темы для сочинений были даны по пяти заранее известным направлениям. В каждом субъекте РФ школьники узнавали, о чем им предстоит писать, за 15 минут до начала испытания. Результаты сочинения, которое оценивается по зачетной системе, будут объявлены не позже 21 декабря.


Новые книги

Предметы/Труды (Предметы/Труды) 1980 Цейтлин Н.Е., Рожнев Я.А. Наблюдения и опыты на уроках труда в начальных классах В данном пособии раскрывается тематика и содержание демонстраций и наблюдений, простейших опытов и лабораторных работ, проводимых на уроках трудового обучения в начальных классах. Книга поможет повысить трудовую культуру учащихся, их интерес к занятиям, сделать учебный труд более осмысленным, основанным на знании и практическом использовании важнейших свойств материалов и инструментов.


Предметы/Литература (Предметы/Литература) 1986 Ладыженская Т.А., Равенский Ю.И., Ивченков П.Ф. Методические указания к факультативному курсу 'Теория и практика сочинений разных жанров' (VII-VIII классы) В пособии раскрывается содержание и методика проведения факультативных занятий.


Педагогические труды/Советские педагоги, Перемена/Игры, Методики (Педагогические труды/Советские педагоги, Перемена/Игры, Методики) 1990 Никитин Б.П. Ступеньки творчества или развивающие игры Автор книги, педагог-новатор, педагогические взгляды которого широко известны не только в нашей стране, но и за рубежом, рассказывает об опыте применения и использования специальных игр, позволяющих успешно развивать творческие способности ребенка. Книга содержит описание игр, являющихся своеобразной 'умственной гимнастикой', методику их проведения и советы по изготовлению. Настоящее издание дополнено новыми играми. 2-е издание вышло в 1985 году под названием 'Развивающие игры'.


Предметы/Литература (Предметы/Литература) 1976 Соловьева Н.М. Практикум по выразительному чтению Содержание книги соответствует вузовской программе по выразительному чтению. Материал пособия направлен на совершенствование техники речи, чтения литературных произведений, методики проведения групповых и индивидуальных занятий.




I-Repin.ru: Репин Илья Ефимович - русский художник-живописец
I-Shishkin.ru: Шишкин Иван Иванович - русский художник-пейзажист
I-Aivazovsky.ru: Иван Константинович Айвазовский - русский художник-маринист, баталист
N-K-Roerich.ru: Николай Константинович Рерих - русский художник, философ-мистик, писатель
biography.artyx.ru: Биографии художников, скульпторов, архитекторов
painting.artyx.ru: Энциклопедия живописи
Henri-Beyle.ru: Стендаль (Мари-Анри Бейль)
rateli.ru: Библиотека по радиотехнике и статьи о современных отечественных производителях микроэлектроники и ЭРИ

В избранное