Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психотехники and English

  Все выпуски  

Память - как её развивать, и как ею пользоваться


Психотехники and English

Илья Шальнов
http://shalnov.ru/
http://shalnov-school.ru/
http://my-programs.ru/
http://moscow-english-club.ru/


Память – как её развивать, и как ею пользоваться
2011-12-21 19:24 admin

1) Запомнить – значит правильно забыть.

К примеру, если хочешь запомнить слово, то вместо того чтобы повторять его в уме как можно дольше, лучше постараться забыть его на минуту, чтобы через минуту попытаться вспомнить. Потому можно опять забыть, чтобы опять вспомнить.

Мы поручаем работу подсознанию, а не сознательному уму, то есть действуем, как хорошие управленцы: делегируем обязанности, а не стараемся всё сделать самостоятельно.

2) Расслабление. Убираем лишние движения. Не сжимаем руки, не морщим лоб, не двигаем морщинами. Эти движения только отвлекают. Учимся работать с минимальным, практически нулевым напряжением.

А после работы учимся оставлять все дела и отдыхать. И во сне учимся не только решать задачи, но покидать работу, иногда будто бы «умирать» до утра, отключаясь от текучки со всеми ее недоделанностями как можно глубже. Временный уход от забот – это как мертвая вода, которая лечит все раны.

Если мы ведем войну на многих психологических фронтах, то учимся временно покидать фронта. Потом возвращаемся туда отдохнувшими. Ничего страшного за время нашего отсутствия на наших психологических фронтах не случится.

3) Память векторна, о чем читайте соответствующую статью на сайте. Сводим движения ума к правильным векторам, а потом эти движения нарабатываем. Детализация и автоматизация.

В случае с иностранными словами мы учимся таким базовым движениям (элементарным векторам): распознаем фонемы, буквы, аффиксы, правила чтения. Потом вырабатываем навыки. За счет наработки правильных движений можно улучшать память в любом возрасте. Вектора должны охватывать все субмодальности: аудио, видео, кинестетическую.

Если сложное движение не может быть сведено к элементарным, но хорошо знакомым движениям, то это сложное движение едва ли запомнится. Так если в слове что-то не ясно, то запомнить это слово будет очень трудно: вместо того, чтобы собрать слово из знакомых букв и звуков, распознав знакомые суффиксы, придется запоминать очень долгую и непривычную инструкцию типа «то ли так, то ли иначе, как-то похоже на что-то между тем-то и тем-то».

4) Здоровый образ жизни: чистый воздух, отдых, сон, питание, питье, массаж, спорт и так далее.

Вот, к примеру, массаж мозга. Это движение, которое дети находят интуитивно, когда этот массаж более всего нужен. К примеру, во время болезни. Они начинают слегка постукивать по голове или вращать головой на подушке из стороны в сторону. Это восстанавливает кровоснабжение. Действует, как проветривание комнаты.

5) Регулярные тренировки на специально созданных тренажерах. К примеру, запоминание слов в разных режимах с помощью Мнемокарточек.

6) Вписывание материала в ситуацию, в которой он будет использоваться. Если памяти сказать «это очень важно», она этого не поймет. Памяти нужно знать, к какой ситуации привязать то, что мы хотим запомнить. То есть, если ты много разговариваешь по-английски, ты знаешь, как ты будешь использовать новые слова, и потому они запомнятся лучше. То есть, активная позиция – это ресурс памяти.

7) Отказ от мнемотехник. Мнемотехники – это привязывание к искусственно созданным ситуациям и ассоциациям. Это неестественная и путающая активность. Быть может, в направлении мнемотехник можно работать и память таким образом развивать, но и отрицательные последствия этой практики не стоит недооценивать. Мнемотехники могут очень сильно ухудшать память.

8) Скорость. Превышение естественной скорости запоминания приводит не к развитию способностей, а к их свитию. Если же ты движешься несколько медленнее своей естественной скорости, твоя естественная скорость начинает расти, и тогда то движение, которое в твоем внутреннем мире воспринимается как неторопливое, во внешнем мире воспринимается как стремительное.

9) Раппорт. Это следование за теми, кто дает пример правильного движения, это эмоциональное сближение с мастерами вокруг и с мастером в себе.


О поп-психологии успеха

Прочитал статью Сергея Степанова «Мифы поп-психологии успеха».

Вот сами эти мифы без критического их разбора Степановым:

Миф 1. Чтобы добиться успеха в достижении цели, ее надо визуализировать, то есть как можно более ярко вообразить зрительно.

Миф 2. Сдерживать свои чувства — неправильно и вредно. Загнанные в глубину души, они приводят к эмоциональному перенапряжению, чреватому срывом. Поэтому любые чувства, и положительные, и отрицательные, необходимо открыто выражать. Если же выразить свою досаду или гнев недопустимо по моральным соображениям, их надо излить на неодушевленный объект — например, поколотить подушку.

Миф 3. Если вы пребываете в дурном расположении духа, то почувствуете себя лучше, переключив свои мысли на что-то приятное.

Миф 4. Обращаясь к самим себе с ободрением и поощрением, хваля самих себя, мы можем повысить свою самооценку.

Миф 5. Невысокая самооценка — серьезное препятствие на пути к жизненному успеху. Поэтому ее необходимо всячески повышать — как средствами самоубеждения, так и с помощью всевозможных тренинговых процедур.

Миф 6. Необходимо культивировать в себе оптимистическое отношение к жизни, поскольку пессимизм препятствует достижению успеха и ввергает человека в пучину бед.

Миф 7. Чем выше мотивация к успеху, тем вероятнее успех.

Поп-психология – это лохотрон

Итак, перечислены семь мифов. Понятно, что поп-психология – это лохотрон (прочтите статью Степанова). Понятно, что есть заинтересованные продавать лохам то, что они хотят покупать. Другой вопрос интересен – почему лохи с такой готовностью покупают всё это барахло? Каким внутренним потребностям оно удовлетворяет?

Кому сопутствует успех?

Сегодня всем так хочется успеха, желательно гарантированного, быстрого и осязаемого – чтобы были деньги, и чтобы был начальником. Но к кому приходит успех? Он приходит случайно. Он приходит к тем, кому повезло с родителями, со здоровьем, с учителями и друзьями. К тем, кого родители любили, кого вели по жизни, с кем делились своим опытом, который был в наличии. Если человек всю жизнь мыслит как ребенок, он может сказать «всё зависело и зависит от меня самого». Но это установка неблагодарности и безответственности. Ответственный родитель, очень хорошо понимает, в какой степени судьба его ребенка зависит от него.

А еще важно оказаться в своем времени. К примеру, в эпоху строительства хорошо быть ученым или инженером. В эпоху разворовывания народного достояния оказываются на коне понтовики, пробивные и упертые. В эпоху фашизма сами понимаете, что за контингент оказывается востребованным. А, быть может, всегда выживают не самые приспособленные, а самые приспосабливающиеся – те, что хорошо умеют перекрашиваться, и умение перекрашиваться – вот истинная мудрость жизни?

Почему люди хотят верить в эту простоту, которая хуже воровства?

Ну вот повезло тебе по жизни. Казалось бы, живи и радуйся. Но тут возникает глубинное бессознательное чувство вины за то, что ты пируешь во время чумы. И начинает человек придумывать, что он не потому успешен, что ему повезло, а потому, что он такой особенный, и ему не могло не повезти, и что сам Бог его любит, а потому дал ему сокровенное знание, которое можно сформулировать в пяти или десяти простых заповедях. И вот они – эти заповеди. А если у тебя что-то не получается, то это потому что ты эти заповеди отвергаешь, потому так тебе и надо. Но все эти заповеди стоят друг друга.

Все заповеди стоят друг друга

Я вот тоже взял да и написал свои принципы успешного поведения. Обсуждать их (как и другие наборы заповедей) полезно. Быть может, ты обнаружишь свои блоки, свои тормоза, свои экзистенциальные страхи, которые за тормозами стоят. И тогда ты начнешь пробовать новые способы поведения.

Но при этом надо понимать, что если кто-то придерживается не перечисленных принципов, а прямо противоположных, за этим может стоять очень серьезная глубинная мотивация. И, прежде чем делать выводы, хорошо было бы понять эту мотивацию. Правота есть и там и там. И правота отрицания общепринятых принципов, быть может, заслуживает куда большего внимания.

Большая Игра

Самый большой, хоть и не гарантированный, успех приходит именно к тем, кто строит свое дело не по очевидным правилам, а вопреки всем очевидным правилам. Быть может, ты хочешь играть в Большую Игру, даже понимая, что у тебя мало шансов на успех, потому что это особенность любой Большой Игры?

Понятное дело, что всякая шушера, добившись малых побед, будет смеяться над тобой и пытаться впендюрить тебе собственные дебильные заповеди. Конечно, эта шушера может собирать вокруг себя толпы на себя похожей серости.

Почему поп-психология на коне, а проф-психология в заднице?

Степанов показывает несостоятельность мифов поп-психологии с позиции профессиональной психологии. Но при всей своей практической несостоятельности именно поп-психология оказалась на коне. А профессиональная психология? Почему она не может себя продать? Почему не она создает дискурс? Потому, что люди в основной своей массе – это свиньи, которые втаптывают бисер в грязь и предпочитают дрянь? Или потому что сами профессиональные психологи – это неумехи по жизни?

Ну да, профессиональная психология может критиковать популярную, потому что какой-то проф-психолог когда-то уже провел проф-анализ и пришел к проф-выводам. Но он, этот психолог, затерялся среди десятков тысяч других профессиональных психологов, которые не произвели ничего, кроме тонн никому не нужных диссертаций, которые даже не смогли создать не то что дискурса – даже интернет-форума в сети они все вместе создать так не смогли.

Психологические эксперименты подчас малого стоят

Выводы, сделанные на основе строгих психологических экспериментов, как на странно, малого стоят. Потому что, где одни исследователи пришли к одним результатам, там другие исследователи придут прямо к противоположным. Потому верить надо не результатам исследований, а к тому знанию-пониманию вещей, которое доступно каждому напрямую.

Помните, что чтение об эффективных способах работы
не может заменить самой работы!

Илья Шальнов
studynlp@narod.ru


В избранное