Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психотехники and English

  Все выпуски  

Общение


Психотехники and English

Илья Шальнов
http://shalnov.ru
http://shalnov-school.ru
http://my-programs.ru
http://homeclubs.ru


Общение
2012-03-18 13:46 Shalnov School

Когда начинать общение?

Начинать общаться желательно как можно раньше. Когда ты начинаешь говорить, твоя память становится на порядок сильнее. Теперь, когда ты встречаешь новое слово, ты мысленно, сознательно и бессознательно, начинаешь вставлять его в ситуации общения, и поэтому оно в памяти уже не теряется.

Хочешь научиться читать, научись писать. Хочешь научиться понимать на слух – учись говорить. Хочешь научиться понимать музыку, начни играть на инструменте. Короче, даже для того, чтобы развить какой-нибудь пассивный навык, нужно научиться развивать активный навык.

Найти себе партнера для разговора (своего уровня) можно уже тогда, когда ты только начинаешь говорить. В клуб с этим уровнем идти еще рано. Если ты только начинаешь говорить, то часть разговора может проходить и на родном языке.

Общение или упражнения из учебников?

Упражнения из учебников не могут заменить разговорной практики. Есть масса учителей, которые справляются с любыми упражнениями из учебников, но в реальной обстановке двух слов связать не могут. Конечно, можно показывать дипломы и крутить понты другими способами, но понты понтами, а язык языком - если хочешь освоить язык, говорить обязательно, и говорить надо много.

Разговорные клубы

Хорошая вещь – разговорные клубы. Желательно, чтобы группы были очень маленькими, и желательно, чтобы помещение было тихим. Первое и второе обычно не так просто сочетать, потому не многие клубы могут обеспечить и то и другое. Кроме того, клубы – это дорога туда и обратно. Клубы нужны для того, чтобы на людей посмотреть и себя показать, но большую часть времени, можно общаться по телефону.

Разговор с самим собой

Это исключительно ценная практика. Этим можно заниматься после пробуждения или в метро или в любое другое время. Хоть это и исключительно ценная практика, живого общения она заменить не может.

Общение по телефону

Телефонное общение дает возможность говорить 50 процентов времени, и 50 процентов времени слушать. То есть, обеспечивается идеальное соотношение. Можно общаться по Скайпу, Аське и другим аналогичным программам. Общение по сотовому телефону вполне возможно, и сейчас можно подыскать соответствующих операторов и соответствующие тарифы, так что это будет совершенно не дорого. Если это сотовый телефон, то нужно пользоваться гарнитурой, иначе обычно получается низкое качество звука, да и держать сотовый телефон в руках неудобно. Кроме того, вероятно, это вредно для здоровья.

Приезжать друг к другу в гости?

В принципе возможно, но практически не удобно. Время на дорогу, организация чая. И ради одного часа стоит ли оно того?

Правила игры

Как показала практика, следующие правила должны соблюдаться, потому что, если они не соблюдаются, общение довольно скоро прекращается. Если партнер не согласен с этими правилами, то с ним лучше и не начинать.

1. Говорить не реже, чем два раза в неделю, по часу (для начинающих минут 40).
2. Иметь расписание встреч, или, по крайней мере, заканчивая разговор сегодня, знать, когда он будет в следующий раз. Встречи не отменять и не переносить.
3. Говорить на любые темы без цензуры.

Психологические игры

Чтобы всегда было о чем поговорить, можно играть в некоторые психологические игры, которые описаны у нас на сайте в другой статье. К примеру, можно играть в Ассоциации. Ты рассказываешь очень короткую историю из твоей жизни, партнер рассказывает в ответ о тех мыслях, которые пришли к нему в голову. Потом ты, в ответ на его мысли, делишься своими. И так далее.

Поведение неудачников

Те, кто хотят говорить непременно с носителями, как правило, не находят себе партнеров вообще. Если ты хочешь говорить непременно с человеком с более высоким уровнем, чем ты, будь готов платить. Потому что, если ты тянешь партнера вверх, он немного тянет тебя вниз, и твоя практика уже далеко не столь эффективна, как если бы ты говорил с равным партнером.

Если ты женщина, то отнесись к поиску разговорного партнера попроще. Часто женщины ищут себе разговорных партнеров так, будто бы замуж собираются. Им нужно, чтобы он был непременно молодым принцем на белом коне и непременно с высоким социальным статусом. Для общения это совершенно лишнее. Общение – это не секс, и на привилегированное положение женщине не следует рассчитывать.

Можно ли самостоятельно, без партнеров?

Можно ли научиться языку вообще без партнеров? Раньше, когда партнеров найти было практически невозможно, можно было учить язык и самостоятельно. Теперь отказ от поиска партнеров указывает на то, что в тебе заложена программа неудачника, которая дороже тебе, чем язык.


В данный момент в ленте "Psihotehniki Bessoznatelnogo" новостей нет.

В данный момент в ленте "HomeclubsRu" новостей нет.

Помните, что чтение об эффективных способах работы
не может заменить самой работы!

Илья Шальнов
studynlp@narod.ru


В избранное