Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психотехники and English

  Все выпуски  

Как читать вслух трудные тексты


Психотехники and English

Илья Шальнов
http://shalnov.ru
http://shalnov-school.ru
http://my-programs.ru
http://homeclubs.ru


Как читать вслух трудные тексты
2012-11-05 16:49 Shalnov School

Учителя читают с учениками тексты. Но эта работа не эффективна, если чтение идет кое-как. Читать кое-как можно годами, не имея никакого реального прогресса. Получается профанация.

Пять правил

Вот пять простых правил, которые сделают чтение эффективным. Читать надо...

1. По фонемам
2. Без ошибок
3. С пониманием
4. Плавно, с интонациями
5. Легко и быстро

Можно разбивать на смысловые участки

Если предложение большое, то по этим правилам едва ли удастся прочесть целое предложение, поэтому предложение можно разбивать на смысловые участки.

По фонемам

По фонемам означает неприемлемость чтения, когда ученик прочитывает что-то неясно, потому что не знает, какая точно фонема тут присутствует. Тогда ученик нередко старается прочитать так, чтобы сошло и за один вариант и за другой. К примеру, то ли "оу", то ли "ау", то ли "о:". Или подменяет звуки, скажем: "th" читает как "v" или "z", или "w" читает как "v".

Понимание

Отсутствие понимания у ученика очевидно, если он неправильно ставит паузы и смысловые ударения (неправильно разбивает на смысловые участки) . Но даже если с паузами и с ударением всё в порядке, всё же полного понимания, возможно, пока нет. Наличие понимания можно проверить переводом. Можешь перевести - значит есть понимание.

Заметим, что даже, если ученик полностью улавливает смысл, это еще не значит, что он понимает значение всех грамматических конструкций, обращает внимание на предлоги и так далее. Впрочем достигать такого глубокого уровня осонзнанности с первого раза не всегда обязательно. Многое подхватывается и бессознательно, особенно если человек не только читает, но и пробует уже и говорить.

Плавно

Плавно означает без спотыканий и резких обрывов. Замедляться на трудных участках - не значит потерять плавность и подобное замедление лучше, чем спотыкание.

Знаки препинания тоже надо читать. Не в том смысле, что они произносятся, а в том смысле, что они задают интонацию.


В данный момент в ленте "Psihotehniki Bessoznatelnogo" новостей нет.

В данный момент в ленте "HomeclubsRu" новостей нет.

Помните, что чтение об эффективных способах работы
не может заменить самой работы!

Илья Шальнов
studynlp@narod.ru


В избранное