Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психотехники and English

  Все выпуски  

Психотехники and English


Психотехники and English

Илья Шальнов


http://shalnov.ru
http://shalnov-school.ru
http://ipolyglot.net
http://repetitor100.ru

Постановка произношения - RecordSay, ListenRecordSay

Язык - это грамматика, лексика и фонетика. Освоение фонетики редко недооценивается, однако освоение фонетики напрямую связано с развитием всех языковых способностей.

Фонетика - это не столько теория, сколько практика, практика, практика.

Чтобы практиковать фонетику, нужны хорошие ТСО, то есть, технические средства обучения. Очень важно слышать себя со стороны. Это ко всем языкам относится – и к Английскому, и к Китайскому, и к Русскому.

Грампластинки и магнитофон - это инструменты прошлого века. Сегодня нам нужны более комфортные инструменты.

RecordSay - очень простая и очень нужная программа. Нажал на кнопку - записал себя. Нажал на кнопку - прослушал. Можно даже и не смотреть на кнопки: Колесико мышки, где бы ни был курсор - запись. Колесико мышки - слушаешь себя. И никаких вопросов типа "Хотите ли сохранить файл?". Работаем без отвлечений - только ты и язык, и ничего лишнего.

ListenRecordSay - комбинация проигрывателя (для аудио или видео) и диктофона. Проиграл фрагмент, записал себя, послушал себя. Отмотал назад, проиграл, записал, прослушал. Плюс возможность компьютерного растягивания звуков. Плюс удобная работа с субтитрами, плюс удобная работа с текстовым редактором. И то и другое встроено в программу, чтобы обеспечить максимально возможную эргономику обучения. Только ты и язык, и никаких лишних движений. Фильмы - только интересные. Занятия - медитативные и кайфовые.

Принципы обучения - РИМЭ. Реально, интересно, методично, эргономично.

Помните, что чтение об эффективных способах работы
не может заменить самой работы!


Илья Шальнов
ilyashalnov@yandex.ru


В избранное