Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психотехники and English

  Все выпуски  

Психотехники and English


Психотехники and English

Илья Шальнов


http://shalnov.ru
http://shalnov-school.ru

Программа RecordSay для постановки произношения

Прослушал оригинал, записал себя, прослушал себя

Программа RecordSay предназначена для развития фонетического слуха и постановки произношения.

Чтобы освоить правильное произношение, обязательно надо слышать себя со стороны: наше представление о своем голосе сильно отличается от того, что есть в реальности.

Звукозапись от Майкрософта, что предустановленна в Windows, для этого категорически не подходит по причине необходимости делать десяток кликов вместо одного. На лишние клики тратится время, лишние клики мешают сосредоточиться на учебном процессе, исчезает медитативность занятий, развитие способностей тормозится.

Работа с RecordSay предельно проста. В основном, это две кнопки - Запись и Воспроизведение. Либо работаешь мышкой, либо нажимаешь на Enter. Нажал - записал. Нажал – прослушал себя. Можно сохранить записанный файл.

Работа с другими проигрывателями

Обратите внимание на опции, что появились относительно недавно: "Средняя кнопка в любой программе" или "Правая кнопка в любой программе". Они дают возможность работать с любым проигрывателем и из любой программы, даже не переключаясь на RecordSay: средняя или правая кнопка мышки теперь будет включать запись вашего голоса и его воспроизведение.

PowerDVD – очень хороший проигрыватель для работы с RrecordSay. Он дает возможность смотреть фильмы с субтитрами на замедленной скорости, и работает с практически любыми типами файлов (с новыми форматами – новые версии этого проигрывателя). Замедленная скорость - это очень ценный режим для аудирования.

Итак, вы сможете прослушать отрывок, записать и прослушать себя, прослушать отрывок еще раз... И всё это с реальными фильмами или аудиофайлами, с естественным, реальным, а не измененным языком во всём его разнообразии. Нет даже необходимости смотреть на клавиатуру и отрывать взгляд от экрана.

Есть еще ListenRecordSay

С форматами mp3 и mp4 еще удобней работать с программой ListenRecordSay. Другие форматы ListenRecordSay пока не умеет замедлять. Сам научится, когда появятся новые кодеки, которые это будут делать. Можно, конечно, перекодировать фильм в mp4, чтобы работать с ListenRecordSay, но делать это не все умеют и не все захотят. Так что для иных (и этих тоже) файлов – RecordSay плюс любой проигрыватель.

Помните, что чтение об эффективных способах работы
не может заменить самой работы!


Илья Шальнов
ilyashalnov@yandex.ru


В избранное