Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интересное и необычное в русском языке и литературе.


Служба Рассылок Subscribe.Ru
Интересное и необычное в русском языке и литературе. Выпуск 3. "Школьные" слова.

Приветствую вас,  друзья!

В связи с начинающимися в некоторых  учебных заведениях каникулами предлагаю вам рассмотреть происхождение  нескольких  слов, имеющих самое непосредственное отношение к этому событию, то есть подойти к каникулам с точки зрения русского языка.

Каникулы. Каникулой у древних римлян называлась звезда Сириус в созвездии Большого Пса, которая появлялась в конце июля и знаменовала собой наступление самого жаркого времени года. В эти дни (каникулярные) прекращалась работа в некоторых учреждениях, а также занятия в учебных заведениях. Впоследствии слово каникулы стало обозначать отдых учащихся, независимо от времени года.

Шпаргалка. Происхождение этого слова довольно неожиданно. Было греческое слово "спарганон", означало детские пелёнки, а заодно всякую грязную и рваную ткань. В средние века оно перешло в латинский язык и стало произноситься "спарганум", а в 17 веке -из латинского в польский, стало произноситься "шпаргал" и означать измаранный клочок бумаги". Отсюда через украинские бурсы это слово благополучно достигло наших школ. Ну, а наше  юное поколение сократило его до "шпоры".

Д'Артаньян бесстрашный соскочил с коня,  

Во дворец помчался, шпорами звеня. 

Все с пути сметая, он спешит вперед: 

Славного героя королева ждет.  

А меня за дверью препы злые ждут -  

Мне сдавать экзамен через пять минут. 

В душном кабинете целый час сидеть...  

Только я не буду шпорами звенеть!  

Мел. Да, да, слух вас не обманывает: первоначальное  значение тут и было "мелкий", "молотый". Корень тот же, что в "молоть, мелю".

Класс.  Наиболее популярные значения этого слова: ступень школьного образования, разряд ("высший класс"), особого рода социальная группа. Все  значения вышли из латинского "классис" -"разряд" (сначала это слово значило "воинская часть, "флотилия").

Школа. Заимствовано из латинского языка (по-латински "схола" -училище, пришло в него из греческого языка). Но первым значением этого слова, дорогие друзья, было не что иное, как "досуг", "праздность", "отдых". Да, видимо, не всегда школьные занятия рассматривалась как нечто основное в жизни подростка. В Греции, пожалуй, дело обстояло несколько иначе.

Ну, что ж, на этом пока поставим точку. А заодно рассмотрим происхождение и этого слова:

Точка. "Точка" -это "след тычка". В древнерусском языке было слово "точь" ( а наша "точка" -уменьшительное к нему). По происхождению связано со словом "ток" (вспомните слова "ткать", "тыкать"). Интересно, что латинская точка - "пунктум" (и наше "пункт") связано с "пунгерэ" - "колоть". То,  в чём мы увидели "тычок", римляне расценили как "укол".

Всего наилучшего! 

 

 

Архив рассылок находится по адресу dolotova.hotbox.ru

 

 

 

 



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное