Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ораторское искусство и мастерство общения .ВЫПУСК 5


Информационный Канал Subscribe.Ru


 
ОРАТОРСКОЕ ИСКУССТВО И МАСТЕРСТВО ОБЩЕНИЯ
 
Выпуск 5
СИЛА САМОВНУШЕНИЯ

(Эта тема состоит из четырех частей)

Часть III


Наша жизнь состоит не из событий,
а из нашего отношения к событиям.
Скилеф


      В стародавние времена на одной скале в Тибете кто-то высек надпись: "Научились ли вы радоваться трудностям?". Давайте рассмотрим, как этот мудрый принцип можно использовать в деле самовоспитания.

      Некоторые люди сами себе создают проблемы примерно такими идеями: "У меня никогда ничего не получается", "Я не смогу", "Это невозможно", "Я, наверно, уродился таким неуверенным и косноязычным". Подобные думы, конечно, имеют причину, но не имеют разумного основания. Во-первых, никто не знает наверняка, что у нас получится, а что нет и где предел наших возможностей. А во-вторых, такие негативные мысли бесследно не проходят - они формируют в нас пораженческие настроения и развивают комплексы неполноценности и пессимизм. У человека с таким мышлением действительно ничего не получится. Подобные мысли в голове - не что иное, как негативное самовоспитание, которое подавляет наш потенциал.

      Мы же с вами говорим о позитивном самовоспитании, которое раскрывает наши возможности.

      Прежде чем им заняться, необходимо глубоко осознать и поверить в такую простую идею: я смогу изменять себя так, как мне того хочется. Эта мысль очевидна и реальна и в ней нет ничего сверхъестественного.

      Необходимо также помнить, что все, что угодно в этом мире, в том числе любое негативное событие нашей жизни, с разных точек зрения, всегда имеет и плюсы, и минусы. Если человек, например, не вписался в поворот на скользкой дороге и разбил свой автомобиль, то он обычно говорит себе примерно так: "Елки-палки, как ужасно! Несколько лет копил на машину - и вот тебе раз, - одним махом и вдребезги! Не повезло, так не повезло! Мало того, что свою разбил, так еще и за чужую платить придется! Ведь говорила мама мне, дураку, что надо застраховать машину и не надо лихачить!". В данном случае человек, занимаясь негативным самовнушением, концентрируется на минусах. Но дело уже сделано. И гораздо умнее поступит тот, который в такой ситуации вспомнит о позитивном самовоспитании, преодолеет в себе естественную склонность к огорчению, посмотрит на проблему с другой стороны и скажет себе: "Да, не повезло. Ну что ж, надо решать проблему. А вообще-то, можно ли это назвать проблемой? Трудности делают меня сильней. Потеря материальных благ - не самое главное в жизни. Выкручусь! Мне очень повезло, что обошлось без жертв. Я получил полезный урок. Можно сказать, что теперь я в большей степени, чем многие другие, застрахован от скользких поворотов".

      Есть такое очень полезное правило жизни: не можешь изменить ситуацию, - измени отношение к ней. Как сказал Вольтер, утешение можно найти и на турецких галерах. Если с нами произошел нежелательный случай, то было бы глупо заниматься еще и самобичеванием, изматывая свою нервную систему. Дурное настроение очень прожорливо. Оно, как черная дыра, поглощает остатки наших сил, которых уже может не хватить для преодоления затруднений, вызвавших это упадническое настроение. Получился замкнутый круг. Если же в сложной ситуации мы сможем справиться со своей естественной негативной реакцией и вместо этого, восприняв событие как должное, сконцентрируемся на его положительной стороне, расслабимся и сделаем полезные для себя выводы, - тогда даже самые скверные происшествия могут показаться нам забавными. А если мы хоть чуть-чуть научимся радоваться трудностям, к чему нас призывает из глубины веков тибетская надпись, то тогда черная дыра внутри нас превратится в звезду, энергия которой обратит в пепел любые проблемы.


Феликс  
felix@orator.ru
WWW.ORATOR.RU

АРХИВ НАШЕЙ РАССЫЛКИ
 


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное